X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Приметы и обычаи на Рождество и Святки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Приметы и обычаи на Рождество и Святки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Приметы и обычаи на Рождество и Святки Приметы и обычаи на Рождество и Святки
Cлайд 2
Если в первые дни рождественских праздников иней на деревьях, будет хороший у... Если в первые дни рождественских праздников иней на деревьях, будет хороший урожай хлеба. Приметы и обычаи на Рождество и Святки
Cлайд 3
К РОЖДЕСТВУ в горнице стелют праздничные половики: на белом поле - голубые цв... К РОЖДЕСТВУ в горнице стелют праздничные половики: на белом поле - голубые цветы. Метель в канун РОЖДЕСТВА - будет ранняя листва. Метель - пчелы хорошо роиться будут. Приметы и обычаи на Рождество и Святки
Cлайд 4
К РОЖДЕСТВУ в горнице стелют праздничные половики: на белом поле - голубые цв... К РОЖДЕСТВУ в горнице стелют праздничные половики: на белом поле - голубые цветы.
Cлайд 5
Приметы и обычаи на Рождество и Святки Во время обеда на РОЖДЕСТВО нельзя вод... Приметы и обычаи на Рождество и Святки Во время обеда на РОЖДЕСТВО нельзя воду пить: кто не пьет, тому не захочется воды, когда ее негде будет взять. С Рождественского сочельника солнце идет на лето, а зима — на мороз. На СВЯТКИ много звезд на небе, или часто идет снег, или на деревьях много инея - год будет урожайным. Снег 7 января - к хорошему году. День теплый - хлеб будет темный, густой.
Cлайд 6
Если РОЖДЕСТВО теплое, весна холодная. Если РОЖДЕСТВО теплое, весна холодная.
Cлайд 7
Небо звездисто - урожай на горох. Небо звездисто - урожай на горох.
Cлайд 8
Приметы и обычаи на Рождество и Святки С РОЖДЕСТВА до КРЕЩЕНИЯ грех охотиться... Приметы и обычаи на Рождество и Святки С РОЖДЕСТВА до КРЕЩЕНИЯ грех охотиться в лесу - с охотником может несчастье случиться. Весь день 7 января принято ходить в гости и принимать гостей. В РОЖДЕСТВО нельзя шить, иначе в семье кто-нибудь ослепнет.
Cлайд 9
В РОЖДЕСТВО нельзя девушкам гадать. В РОЖДЕСТВО нельзя девушкам гадать.
Cлайд 10
И молод, и стар, иди на базар, покупай веселей, рублей не жалей В РОЖДЕСТВО н... И молод, и стар, иди на базар, покупай веселей, рублей не жалей В РОЖДЕСТВО нельзя заниматься хозяйственными делами..
Cлайд 11
Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном («приходить на пир в печал... Считалось, что нельзя встречать Рождество в черном («приходить на пир в печальной одежде»).
Cлайд 12
Cлайд 13
Рождественский сочельник В рождественский сочельник (6 января) - канун велико... Рождественский сочельник В рождественский сочельник (6 января) - канун великого праздника Рождества - весь день постятся («до первой звезды») и готовят праздничную одежду.
Cлайд 14
В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Коляда праздновалась ... В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Коляда праздновалась в зимние Святки. Парни и девушки собирались и ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги. Колядование
Cлайд 15
Считается, что в эту ночь «отверзаются» небеса, все земные воды, источники, р... Считается, что в эту ночь «отверзаются» небеса, все земные воды, источники, родники и колодцы наделяются волшебной целительной силой, а если в эту ночь кто-то загадает желание, оно должно обязательно сбыться.
Cлайд 16
Со «святого вечера» до 14 января хозяйки не выметают сор из избы, чтобы потом... Со «святого вечера» до 14 января хозяйки не выметают сор из избы, чтобы потом весь мусор, собранный в кучу, сжечь во дворе. В ночь на Рождество, по народному поверью, творятся всякие чудеса.
Cлайд 17
Существует обычай выходить в рождественскую полночь в поле и… Существует обычай выходить в рождественскую полночь в поле и…
Cлайд 18
смотреть в небо: взорам людей, живущих праведной жизнью, открываются небесные... смотреть в небо: взорам людей, живущих праведной жизнью, открываются небесные высоты немыслимой красоты.
Cлайд 19
Рождественский сочельник В рождественский сочельник во многих домах зажигают ... Рождественский сочельник В рождественский сочельник во многих домах зажигают очаги, камины, а в огонь кладут деревянную колоду, предварительно обмазанную медом и посыпанную хлебными зернами.
Cлайд 20
Огонь в очаге стараются поддерживать все Святки вплоть до старого Нового года. Огонь в очаге стараются поддерживать все Святки вплоть до старого Нового года.
Cлайд 21
Вся семья собирается за столом, а если приглашают гостей, то загадывают об уд... Вся семья собирается за столом, а если приглашают гостей, то загадывают об удачах и бедах на весь год, встречая первого гостя. Именно с ним связывают после все события, случающиеся в новом году.
Cлайд 22
На Рождество всегда старались приглашать только самых близких людей, которые ... На Рождество всегда старались приглашать только самых близких людей, которые могут принести счастье. К рождественскому столу пекут пирог с вложенной в него монеткой (или изюминкой, горошиной перца, орешком и т. д.). Хозяин дома делит пирог, и счастливым будет тот, кому достанется кусок с сюрпризом.
Cлайд 23
Хомяков А.С.  Пусть улыбки ваши В этот дивный день Будут счастьем нашим И под... Хомяков А.С.  Пусть улыбки ваши В этот дивный день Будут счастьем нашим И подарком всем.   Льются звуки жизни, Счастья и добра, Озаряя мысли Светом Рождества. В этот светлый праздник - Праздник Рождества Мы друг другу скажем Теплые слова.   Тихо снег ложится: За окном зима, Чудо здесь свершится И зажжет сердца.  
Cлайд 24
Cлайд 25
Рождество - удивительное время, когда все мы пребываем в ожидании чуда, сердц... Рождество - удивительное время, когда все мы пребываем в ожидании чуда, сердце чувствует приближение таинственного Рождества и душа наполняется радостью. Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать чуточку лучше, а самое главное - ближе к Богу.
Cлайд 26
Богоявление Период от Рождества Христова до Крещения называют Святыми днями, ... Богоявление Период от Рождества Христова до Крещения называют Святыми днями, или Святками . По сути, это продолжение Праздника Рождества, когда-то эти два события отмечались одновременно и назывались Богоявлением
Cлайд 27
Того, Кто вечно был и есть, Рождает миру Дева днесь. И Неприступному Ему Непо... Того, Кто вечно был и есть, Рождает миру Дева днесь. И Неприступному Ему Непостижимому уму Земля нашла уже приют. И в небе ангелы поют, И пастухи спешат с холма, И пред Звездой теснится тьма, А за Звездой идут волхвы. И в эту ночь познали мы, Как ради нас родиться мог Младенец Он же вечный Бог. Мира и радости всем в светлый праздник Рождества Христова!
Cлайд 28
Есть в Рождестве особенная прелесть: В любой столице и в любом селе Считают в... Есть в Рождестве особенная прелесть: В любой столице и в любом селе Считают все (перечить не осмелюсь), Что этот праздник – лучший на Земле; В нем нет греха, в нем ничего пустого… Так пусть, заглядывая в каждый дом, Идет по миру Рождество Христово! И я Вас поздравляю с Рождеством!
Cлайд 29
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Cлайд 30
Материалы для презентации использованы из сайта ПроШколу.ru Салимова М.Г., уч... Материалы для презентации использованы из сайта ПроШколу.ru Салимова М.Г., учитель МОУ «Гуманитарная гимназия» г.Сафоново Смоленской области http://lifeglobe.net/media/entry/430/1199367286_00173_3.jpg http://www.mafrance.ru/wp-content/uploads/2008/12/j0431277.jpg http://s41.radikal.ru/i094/0911/ec/f473221b29cb.gif http://mtdata.ru/u28/photo9DAF/20902832600-0/original.jpg Ресурсы
Скачать эту презентацию
Наверх