X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Загадки сказки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Загадки сказки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Сказки любят и дети и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композито... Сказки любят и дети и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. Сказка нужна для обучения ребёнка в семье правилам и цели жизни, необходимости достойного отношения к себе и другим.
Cлайд 3
Сказка как жанр фольклора имеет свои особенности: сказочные зачины—«В некотор... Сказка как жанр фольклора имеет свои особенности: сказочные зачины—«В некотором царстве, в некотором государстве…» «Общие места» — Описание портрета — «Баба-Яга, костяная нога»; повторы«куда путь-дорогу держишь»
Cлайд 4
Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVI века.... Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVI века. От слова «каза ть». Имело значение: перечень, список, точное описание. Современное значение приобретает с XVII-XIX века. Ранее использовалось слово баснь.
Cлайд 5
Фольклорная сказка имеет следующие разновидности: бытовая сказка, волшебная с... Фольклорная сказка имеет следующие разновидности: бытовая сказка, волшебная сказка, сказка о животных.
Cлайд 6
Бытовая сказка идеализирует активность, самостоятельность, ум, смелость челов... Бытовая сказка идеализирует активность, самостоятельность, ум, смелость человека в его жизненной борьбе.
Cлайд 7
В волшебной сказке особенно ярко сказались обращенные к светлому будущему меч... В волшебной сказке особенно ярко сказались обращенные к светлому будущему мечты народа
Cлайд 8
В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери... В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников.
Cлайд 9
В сказках о животных можно проследить забытые верования, обряды, представления. В сказках о животных можно проследить забытые верования, обряды, представления.
Cлайд 10
В сказках о животных говорится о повадках, проделках и приключениях обыкновен... В сказках о животных говорится о повадках, проделках и приключениях обыкновенных, всем знакомых диких и домашних зверей, о птицах и рабах, отношения между которыми очень похожи на отношения между людьми.
Cлайд 11
Существовала и существует сказка авторская. В отличие от народной сказки, эта... Существовала и существует сказка авторская. В отличие от народной сказки, эта сказка – письменный текст; у литературной сказки есть автор – конкретный писатель.
Cлайд 12
Основателем литературной сказки выступил французский писатель Ш. Перро. Основателем литературной сказки выступил французский писатель Ш. Перро.
Cлайд 13
Поворотным моментом в истории литературной сказки стала деятельность братьев ... Поворотным моментом в истории литературной сказки стала деятельность братьев Гримм, собирателей народных сказок и творцов сказок литературных.
Cлайд 14
Решительный шаг навстречу литературной сказке сделал основоположник этого жан... Решительный шаг навстречу литературной сказке сделал основоположник этого жанра X. К. Андерсен, писатель, утверждавший, что сказки — "блестящее, лучшее в мире золото, то золото, что блестит огоньком в детских глазках, звенит смехом из детских уст и уст родителей".
Cлайд 15
Замечательные сказки писали В.А. Жуковский, А.С. Пушкин. В этом жанре выступа... Замечательные сказки писали В.А. Жуковский, А.С. Пушкин. В этом жанре выступали Н.С. Лесков и Л.Н. Толстой, В.Г. Короленко и М.Горький, В.М. Гаршин, А.И. Куприн, А.П.Чехов.  Такие писатели как Н.Н.Носов, А.М.Волков продолжили традиции писателей-сказочников.
Cлайд 16
Сказка очень важна для детей и взрослых. Сказки веками подготавливали детей к... Сказка очень важна для детей и взрослых. Сказки веками подготавливали детей к взрослой жизни. Но и взрослым людям сказка помогает стать лучше. Поэтому изучением законов сказки надо заниматься всерьез. По – моему, это увлекательно и полезно.
Cлайд 17
Решетняк Л.А., МБОУ СОШ № 3 г. Костомукша Республика Карелия Решетняк Л.А., МБОУ СОШ № 3 г. Костомукша Республика Карелия
Скачать эту презентацию
Наверх