X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Хлестаков. Понятие о «миражной интриге»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Хлестаков. Понятие о «миражной интриге»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Хлестаков. Понятие о «миражной интриге» Хлестаков. Понятие о «миражной интриге»
Cлайд 2
Цель: сформировать понятие у учащихся о «миражной интриге» в произведении Н. ... Цель: сформировать понятие у учащихся о «миражной интриге» в произведении Н. В. Гоголя «Ревизор» .
Cлайд 3
Задачи: систематизировать знания учащихся об образе Хлестакова – главного нос... Задачи: систематизировать знания учащихся об образе Хлестакова – главного носителя «миражной интриги»; продолжить формирование умения анализировать текст с опорой на речевые характеристики героев; обогащать литературоведческий словарный запас учащихся.
Cлайд 4
Словарная работа. Интрига – это развитие основного действия в драме. Мираж – ... Словарная работа. Интрига – это развитие основного действия в драме. Мираж – нечто кажущееся. “Миражная интрига” – ситуация заблуждения, где принимают не того человека за ревизора.
Cлайд 5
Момент появления «миражной интриги» То, что Хлестаков заглянул в тарелку Бобч... Момент появления «миражной интриги» То, что Хлестаков заглянул в тарелку Бобчинского и Добчинского, послужило основанием для городничего принять его за ревизора.
Cлайд 6
Материализация «миражной интриги» При появлении Хлестакова мираж как бы матер... Материализация «миражной интриги» При появлении Хлестакова мираж как бы материализуется. В сцене первого свидания с ним Городничего, комизм которой основан на ситуации взаимного испуга, у Городничего пропадают всяческие сомнения на сей счет.
Cлайд 7
За несколько минут в сцене вранья Хлестакова (явление 6-е дейст вие III) мира... За несколько минут в сцене вранья Хлестакова (явление 6-е дейст вие III) мираж вырастает до неимоверных размеров. На глазах чинов ников Хлестаков делает головокружительную карьеру. Миражная интрига заключается в превращении Хлестакова в значительное лицо, в государственного человека, то есть в наполнении полной пустоты вымышленным содержанием. Ее развитие обусловлено не только страхом и нелогичностью мышления чиновников, но некими качествами самого Хлестакова.
Cлайд 8
Cлайд 9
Какую оценку дают чиновники Хлетакову? Над чем смеетя гоголь? (7 явление, 3 д... Какую оценку дают чиновники Хлетакову? Над чем смеетя гоголь? (7 явление, 3 действие)
Cлайд 10
Как вы думаете, кто главный герой комедии? Как вы думаете, кто главный герой комедии?
Cлайд 11
Хлетаковщина - Бахальство, не подкрепленное реальными возможностями, делами, ... Хлетаковщина - Бахальство, не подкрепленное реальными возможностями, делами, стремление казаться не тем, что ты являешься на самом деле, пристратие к рисовке.
Cлайд 12
Домашнее задание. Стр. 342 ответить на вопросы. Домашнее задание. Стр. 342 ответить на вопросы.
Cлайд 13
Подготовила: Воробьева Марина Отаровна г.Нижневартовск. Учитель русского язык... Подготовила: Воробьева Марина Отаровна г.Нижневартовск. Учитель русского языка и литературы.
Скачать эту презентацию
Наверх