X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дуэль в русской литературе

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дуэль в русской литературе

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Дуэль в русской литературе Урок-семинар литературы в 10 классе подготовлен уч... Дуэль в русской литературе Урок-семинар литературы в 10 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г. Белгорода Захаровой Л.Н.
Cлайд 2
Предварительная подготовка 1 группа Подготовить сообщение по истории вопроса ... Предварительная подготовка 1 группа Подготовить сообщение по истории вопроса 2 группа Прочитать повесть «Выстрел» А.С.Пушкина 4 группа Прочитать повесть «Кроткая» Ф.М.Достоевского 3 группа Прочитать дуэльные эпизоды в романах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени» 5 группа Прочитать повесть «Дуэль» А.П.Чехова
Cлайд 3
Эпиграф к уроку «Доказывать нелепость дуэля не стоит, в теории его никто не о... Эпиграф к уроку «Доказывать нелепость дуэля не стоит, в теории его никто не оправдывает, исключая каких-нибудь бретеров или учителей фехтования, но в практике все подчиняются ему для того, чтоб доказать, черт знает кому свою храбрость. Худшая сторона дуэля в том, что он оправдывает всякого мерзавца или его почетной смертью, или тем, что делает из него почетного убийцу. Человека обвиняют в том, что передергивает карты – он лезет на дуэль, как-будто нельзя передергивать карты и не бояться пистолета. И что за позорное равенство шулера и обвинителя!». (А.И.Герцен)
Cлайд 4
Эпиграф к уроку «Дуэль – приняв букву, мы расширили способность к дурным пост... Эпиграф к уроку «Дуэль – приняв букву, мы расширили способность к дурным поступкам» (Ф.М.Достоевский)
Cлайд 5
Эпиграф к уроку «Дуэль, милостивые государи, есть состояние дикости. Это совс... Эпиграф к уроку «Дуэль, милостивые государи, есть состояние дикости. Это совсем не право, а довод наиболее сильного или наиболее ловкого, иногда самого дерзкого!.. Вызвать на дуэль не значит атаковать лишь частное лицо, совершить проступок только в отношении него, как при обыкновенной краже или убийстве; нет, это прежде всего посягательство на общий мир, презрение к закону, восстание против государственного порядка…» (Дюпен-старший, обер-прокурор кассационного суда в Париже)
Cлайд 6
Вопросы для беседы Что такое дуэль? Совпадают ли представления о чести у Даля... Вопросы для беседы Что такое дуэль? Совпадают ли представления о чести у Даля (и русского народа) и поборников общественной морали? Обратимся к «Толковому словарю» В.И.Даля: «Честь – внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть».
Cлайд 7
Анализ эпизодов Как относятся сами герои к дуэли? Иронично-отрицательное отно... Анализ эпизодов Как относятся сами герои к дуэли? Иронично-отрицательное отношение героев к дуэли и невозможность из-за предрассудков общества и собственной гордыни отказаться от нее. Авторское отношение к поступку героев (оправдывают или отрицают гибель более слабого, недостойного). Судьбы самих поэтов, погибших на дуэли. Дуэль Онегина и Ленского Дуэль Печорина и Грушницкого
Cлайд 8
Анализ эпизодов М.Лермонтов о гибели А.Пушкина: «Его убийца хладнокровно Наве... Анализ эпизодов М.Лермонтов о гибели А.Пушкина: «Его убийца хладнокровно Навел удар. Спасенья нет…» Ф.Тютчев о М.Лермонтове: «Будь прав или виновен он Пред нашей правдою земною, Навек он высшею рукою В «цареубийцы» заклеймен…»
Cлайд 9
Анализ эпизодов Важно то, что рассказчик – носитель русского менталитета, что... Анализ эпизодов Важно то, что рассказчик – носитель русского менталитета, что очень важно для понимания авторского замысла. В центре событий главный герой рассказа Сильвио и природа конфликта: зависть личности тщеславной, сильной, тщеславной, самолюбивой к своему удачливом сопернику, желание любым способом утвердить себя, возвыситься над окружающими. А. Пушкин «Выстрел»
Cлайд 10
Анализ эпизодов 3. Зависть не только грех, но и свидетельство слабости челове... Анализ эпизодов 3. Зависть не только грех, но и свидетельство слабости человека, его зависимости от успеха или неуспеха другого человека. 4. Пушкин открывает тему человеческого «подполья», которая в полной мере разворачивается в творчестве Достоевского, в частности в повести «Кроткая». А.Пушкин «Выстрел»
Cлайд 11
Анализ эпизодов К концу XIX века происходит трансформация человеческого созна... Анализ эпизодов К концу XIX века происходит трансформация человеческого сознания. Вера человека не в Бога, а в силу разума, способного организовать жизнь на основах всеобщей пользы, усиливающийся рационализм и трагизм жизни, противоречивость личностных оценок и поступков постепенно разрушали нравственную систему ценностей. Нравственным стало почитаться то, что было разумным или выгодным. Психологический анализ такой личности и дает в своей повести Достоевский, герой которого также прошел испытание дуэлью. Ф.Достоевский «Кроткая»
Cлайд 12
Анализ эпизодов Вопрос к классу: В чем заключается особенность (двойственност... Анализ эпизодов Вопрос к классу: В чем заключается особенность (двойственность) героя повести?
Cлайд 13
Анализ эпизодов 3. Двойственный облик героя: мечтатель и ростовщик, рефлексир... Анализ эпизодов 3. Двойственный облик героя: мечтатель и ростовщик, рефлексирующий у тела погибшей жены. 4. Личность героя деградирует, теряет нравственные ориентиры, подменяет их оправданием собственной выгоды и пользы. 5. Свой отказ от дуэли – свидетельство трусости и эгоизма – герой оправдывает, но «само собой, что вылетают слова слишком нетерпеливые, наивные и неожиданные, непоследовательные, противоречащие, но искренние, хотя бы даже ужасно лживые, ибо человек лжет иногда очень искренне, особенно когда сам себя желает утвердить в правде своей лжи» (Ф.Достоевский).
Cлайд 14
Анализ эпизодов 6. После самоубийства жены герой прозревает и казнит себя. 7.... Анализ эпизодов 6. После самоубийства жены герой прозревает и казнит себя. 7. Тема дуэли интересна автору прежде всего потому, что позволяет ему смоделировать такую экстремальную ситуацию, в которой наиболее полно раскрывается тот или иной социальный конфликт и характер героя. 8. Создание экстремальной ситуации, с помощью которой не только максимально проявляется характер человека, но и возможно переосмысление им собственной жизни, дается в повести А.Чехова «Дуэль».
Cлайд 15
Анализ эпизодов «Бывают в жизни отдельных людей несчастья, например смерть бл... Анализ эпизодов «Бывают в жизни отдельных людей несчастья, например смерть близких, суд, тяжелая болезнь, которые резко, почти органически изменяют в человеке характер, привычки и даже мировоззрение» (А.Чехов). Роль такого сильного средства, пробуждающего человека от забытья жизни, и сыграла для Лаевского и фон Корена дуэль. А.Чехов «Дуэль»
Cлайд 16
Анализ эпизодов Лаевский и фон Корен – антиподы и антагонисты по сути. Дуэль ... Анализ эпизодов Лаевский и фон Корен – антиподы и антагонисты по сути. Дуэль не только результат несхожести характеров , но и поединок идей. Вопросы к классу: Кто предотвратил дуэль и почему? Что изменилось после дуэли?
Cлайд 17
Анализ эпизодов Вывод: Пограничная ситуация заставила каждого из героев перес... Анализ эпизодов Вывод: Пограничная ситуация заставила каждого из героев пересмотреть собственную жизнь. Смысл финала: примирение героев – наиболее духовно оправдываемая ситуация, то есть в этом отношении Чехов в определенном смысле подводит черту под «дуэльной» темой в русской литературе.
Скачать эту презентацию
Наверх