X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Грибоедов "Горе от ума"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Грибоедов "Горе от ума"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
А.С.ГРИБОЕДОВ. «ГОРЕ ОТ УМА». А.С.ГРИБОЕДОВ. «ГОРЕ ОТ УМА».
Cлайд 2
КОМЕДИЯ А. ГРИБОЕДОВА «ГОРЕ ОТ УМА» «Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» – п... КОМЕДИЯ А. ГРИБОЕДОВА «ГОРЕ ОТ УМА» «Комедия А.С.Грибоедова «Горе от ума» – произведение, в котором точно воспроизводятся сиюминутные идейно-политические споры и одновременно обозначаются проблемы общенационального и общечеловеческого характера. Эти проблемы в пьесе рождены столкновением яркой личности с косным общественным укладом, по словам самого автора, «здравомыслящего человека» с «двадцатью пятью глупцами». В.Г.Белинский
Cлайд 3
ГОВОРЯЩИЕ ФАМИЛИИ. Фамусов – от лат. Fama – молва Репетилов – от франц. Repet... ГОВОРЯЩИЕ ФАМИЛИИ. Фамусов – от лат. Fama – молва Репетилов – от франц. Repeter – повторять Молчалин, Тугоуховский, Скалозуб, Хрюмина, Хлестова
Cлайд 4
АНАЛИЗ СПИСКА ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ КОМЕДИИ Фамилия «Чацкий» несет в себе намек на ... АНАЛИЗ СПИСКА ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ КОМЕДИИ Фамилия «Чацкий» несет в себе намек на имя одного из интереснейших людей эпохи: Петра Яковлевича Чаадаева. П.Я.Чаадаев участвовал в Отечественной войне 1812 года, в заграничном антинаполеоновском походе. В 1814 году он вступил в масонскую ложу, а в 1821 году прервал блестящую карьеру и вступил в тайное общество. С 1823 по 1826 год путешествовал по Европе, познакомился с передовыми философскими учениями. По возвращении в 1828-1830 годах написал и издал историко-философский трактат «Философические письма». Взгляды, идеи и суждения были признаны настолько неприемлемыми для николаевской России, что он был объявлен царем сумасшедшим. Чацкий не повторил судьбу своего прототипа, а предсказал ее.
Cлайд 5
СЮЖЕТ Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий возвращается из-за границы ... СЮЖЕТ Молодой дворянин Александр Андреевич Чацкий возвращается из-за границы к своей возлюбленной — Софье Павловне Фамусовой, которую не видел три года. Молодые люди росли вместе и с детства любили друг друга. Софья обиделась на Чацкого за то, что тот неожиданно бросил её, уехал в Санкт-Петербург и «не писал трёх слов». Чацкий приезжает в дом Фамусова с решением жениться на Софье. Вопреки его ожиданиям, Софья встречает его очень холодно. Оказывается, она влюблена в другого. Её избранник — молодой секретарь Алексей Степанович Молчалин, живущий в доме её отца. Чацкий не может понять, «кто мил» Софье. В Молчалине он видит только «жалчайшее создание», не достойное любви Софьи Павловны, не умеющее любить пылко и самоотверженно. Кроме того, Чацкий презирает Молчалина за старание угодить каждому, за чинопочитание. Узнав, что именно такой человек покорил сердце Софьи, Чацкий разочаровывается в своей возлюбленной.
Cлайд 6
В КУЛЬТУРЕ Многие фразы из пьесы, включая её название, стали крылатыми. В КУЛЬТУРЕ Многие фразы из пьесы, включая её название, стали крылатыми.
Скачать эту презентацию
Наверх