X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Басня как жанр. Русский баснописец И.А. Крылов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Басня как жанр. Русский баснописец И.А. Крылов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация к уроку литературы в 5 классе «Басня как жанр. Русский баснописец... Презентация к уроку литературы в 5 классе «Басня как жанр. Русский баснописец И.А. Крылов» Подготовлено учителем литературы ГБОУ СОШ №402 Лушпаевой Н.В.
Cлайд 2
Б А С Н Я И.А. Крылов Эзоп Жан де Лафонтен Баснописцы Эзопов язык Олицетворен... Б А С Н Я И.А. Крылов Эзоп Жан де Лафонтен Баснописцы Эзопов язык Олицетворение Аллегория (иносказание) Мораль Нравоучи-тельный характер Короткий рассказ
Cлайд 3
Эзоп (Древняя Греция, VI до н.э.) Эзоп (Древняя Греция, VI до н.э.)
Cлайд 4
Басни Эзопа ВОРОН И ЛИСИЦА Удалось Ворону раздобыться куском сыру, взлетел он... Басни Эзопа ВОРОН И ЛИСИЦА Удалось Ворону раздобыться куском сыру, взлетел он на дерево, уселся там и попался на глаза Лисице. Задумала она перехитрить Ворона и говорит: "Что за статный молодец ты, Ворон! И цвет-то твоих перьев самый царственный! Будь только у тебя голос - быть тебе владыкой всех пернатых!" Так говорила плутовка. Попался Ворон на удочку. Решился он доказать, что у него есть голос, каркнул во все воронье горло и выронил сыр. Подняла Лисица свою добычу и говорит: "Голос, Ворон, у тебя есть, а ума-то не бывало". Не верь врагам - проку не выйдет.
Cлайд 5
Басни Эзопа ЛИСИЦА И ВИНОГРАД Голодная Лисица заметила свесившуюся с лозы гро... Басни Эзопа ЛИСИЦА И ВИНОГРАД Голодная Лисица заметила свесившуюся с лозы гроздь винограда и хотела было достать ее, но не могла. Ушла она и говорит: "Он еще не дозрел". Иной не может сделать что-либо из-за недостатка сил, а винит в этом случай.
Cлайд 6
Басни Эзопа ЖУК И МУРАВЕЙ В летнюю пору Муравей, ползая по полям, собирал зер... Басни Эзопа ЖУК И МУРАВЕЙ В летнюю пору Муравей, ползая по полям, собирал зерна и колосья, накапливая себе корм на зиму. А Жук, увидев его, подивился его трудолюбию и тому, что он работает в ту пору, когда остальные твари, избавившись от трудов, живут беззаботно. Тот промолчал тогда. Когда же пришла зима и дожди размыли навоз, голодный Жук пришел к Муравью и попросил еды. А тот ему сказал: "О Жук! Если б ты тогда потрудился, когда я работал, - а ты смеялся надо мной, - не пришлось бы тебе теперь нуждаться в корме".
Cлайд 7
Жан де Лафонтен (Франция, XVIII век) Жан де Лафонтен (Франция, XVIII век)
Cлайд 8
Басни Лафонтена Ворон и лисица Дядюшка ворон, сидя на дереве, Держал в своем ... Басни Лафонтена Ворон и лисица Дядюшка ворон, сидя на дереве, Держал в своем клюве сыр. Дядюшка лис, привлеченный запахом, Повел с ним такую речь: "Добрый день, благородный ворон! Что за вид у вас! что за красота! Право, если ваш голос Так же ярок, как ваши перья,- То вы - Феникс наших дубрав!" Ворону этого показалось мало, Захотел он блеснуть и голосом, Разинул клюв - и выронил сыр. Подхватил его лис и молвил: "Сударь, Запомните: всякий льстец Кормится от тех, кто его слушает,- Вот урок вам, а урок стоит сыра". И поклялся смущенный ворон (но поздно!), Что другого ему урока не понадобится.
Cлайд 9
Басни Лафонтена ЛИСИЦА И ВИНОГРАД Лис-гасконец, а быть может, лис-нормандец (... Басни Лафонтена ЛИСИЦА И ВИНОГРАД Лис-гасконец, а быть может, лис-нормандец (Разное говорят), Умирая с голоду, вдруг увидел над беседкой Виноград, такой зримо зрелый, В румяной кожице! Наш любезник был бы рад им полакомиться, Да не мог до него дотянуться И сказал: "Он зелен - Пусть им кормится всякий сброд!" Что ж, не лучше ли так, чем праздно сетовать?
Cлайд 10
И.А. Крылов (Россия, XVIII – XIX вв.) И.А. Крылов (Россия, XVIII – XIX вв.)
Скачать эту презентацию
Наверх