X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Итоговое сочинение по литературе (2014-2015 учебный год)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Итоговое сочинение по литературе (2014-2015 учебный год)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Итоговое сочинение по литературе (2014-2015 учебный год) Презентация подготов... Итоговое сочинение по литературе (2014-2015 учебный год) Презентация подготовлена В.А.Щепой, кандидатом педагогических наук, Заслуженным учителем РФ, доцентом кафедры преподавания языков и литературы СИПКРО, председателем региональной предметной комиссии ЕГЭ по литературе
Cлайд 2
Какой информацией по поводу предстоящего сочинения по литературе мы сегодня н... Какой информацией по поводу предстоящего сочинения по литературе мы сегодня не владеем ?
Cлайд 3
Как соотносятся между собой цель сочинения и формулировка направлений тем? Как соотносятся между собой цель сочинения и формулировка направлений тем?
Cлайд 4
Сочинение ЕГЭ по русскому языку и итоговое сочинение Сочинение ЕГЭ по русскому языку и итоговое сочинение
Cлайд 5
Сочинение ЕГЭ по литературе и итоговое сочинение Сочинение ЕГЭ по литературе и итоговое сочинение
Cлайд 6
Логический анализ формулировки темы Логический анализ формулировки темы
Cлайд 7
Порядок работы над формулировкой темы сочинения-рассуждения Порядок работы над формулировкой темы сочинения-рассуждения
Cлайд 8
Определение содержания направления тем по творчеству М.Ю.Лермонтова Определение содержания направления тем по творчеству М.Ю.Лермонтова
Cлайд 9
Формулировка возможных ответов на вопрос Формулировка возможных ответов на вопрос
Cлайд 10
Рекомендуемый список произведений М.Ю.Лермонтова Стихотворения: «Нет, я не Ба... Рекомендуемый список произведений М.Ю.Лермонтова Стихотворения: «Нет, я не Байрон, я другой…», «Тучи», «Нищий», «Из-под таинственной, холодной полумаски…», «Парус», «Смерть Поэта», «Бородино», «Когда волнуется желтеющая нива…», «Дума», «Поэт» («Отделкой золотой блистает мой кинжал…»), «Три пальмы», «Молитва» («В минуту жизни трудную…»), «И скучно и грустно», «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Родина», «Сон» («В полдневный жар в долине Дагестана…»), «Пророк», «Как часто, пестрою толпою окружен...», «Валерик», «Выхожу один я на дорогу...». «Песня про… купца Калашникова». Поэма «Мцыри». Роман «Герой нашего времени»
Cлайд 11
Рекомендации по направлению «Вопросы, заданные человечеству войной» Рекомендации по направлению «Вопросы, заданные человечеству войной»
Cлайд 12
Возможный (минимальный) список произведений о Великой Отечественной войне Ада... Возможный (минимальный) список произведений о Великой Отечественной войне Адамович А., Гранин Д. «Блокадная книга». Астафьев В. «Пастух и пастушка». Бондарев Ю. «Батальоны просят огня». «Горячий снег». Быков В. «Сотников». «Альпийская баллада». Некрасов В. «В окопах Сталинграда». Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке». Симонов К. Стихотворения о войне. «Живые и мертвые» Кондратьев В. «Сашка»
Cлайд 13
Рекомендации по направлению «Человек и природа в отечественной и мировой лите... Рекомендации по направлению «Человек и природа в отечественной и мировой литературе» ( XIX век) А.С.Пушкин впервые исследовал воздействие природы на становление характера человека. М.Ю.Лермонтову как романтику близка мысль о противоречии природы и общества. Возвышенный романтический идеал поэта – единение между природой и человеком. Ф.И.Тютчев. Мысль о том, что человек и природа – частицы космоса, мироздания, самым сложным и скрытым явлениям в человеческой жизни есть прямая аналогия в мире природы. А.А.Фет – мастер пейзажного психологизма. Природа у Л.Н.Толстого – символ подлинной, естественной жизни, она приобщает человека к мировой гармонии и даёт ему душевное успокоение. Для И.С.Тургенева природа – наиболее высокая жизненная ценность. У А.П.Чехова природа выполняет нравственно-оценочную функцию – она указывает человеку на подлинные ценности, среди которых немалое место занимает красота, которую разучились видеть.
Cлайд 14
Рекомендации по направлению «Человек и природа в отечественной и мировой лите... Рекомендации по направлению «Человек и природа в отечественной и мировой литературе» ( XX век) Природа у С.А.Есенина глубоко национальна, понятия природа и Родина им почти не разделяются. Творчество М.М.Пришвина («Кладовая солнца»), К.Г.Паустовского – задушевное отношение к природе, доскональное знание природной жизни, в теме природы оба писателя поднимали философские проблемы. В.П.Астафьев («Царь-рыба»). Природа как носитель древней мудрости. Хищническое отношение к природе – духовное обеднение людей, отход от вековечной правды. В.В.Распутин («Прощание с Матёрой»). Уничтожение природы – это ступень нравственного падения человека и человечества.
Cлайд 15
Рекомендации по направлению «Чем люди живы?» Рекомендации по направлению «Чем люди живы?»
Cлайд 16
ПРИМЕЧАНИЕ Наиболее подробная информация по содержанию каждого направления, а... ПРИМЕЧАНИЕ Наиболее подробная информация по содержанию каждого направления, а также по написанию итогового сочинения по литературе 2014-2015 года будет обсуждаться на семинарах СИПКРО после публикации критериев оценивания. Удачи, дорогие коллеги! В.А.Щепа
Скачать эту презентацию
Наверх