X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Братья Гримм

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Братья Гримм

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Братья Гримм Братья Гримм
Cлайд 2
Давным-давно в Германии в одной большой семье жили братья.  Братьев было пять... Давным-давно в Германии в одной большой семье жили братья.  Братьев было пять, да ещё маленькая сестрица. Отец их служил судьёй, а добрая матушка вела хозяйство. Самыми старшими и более смышлёными были два брата Якоб и Вильгельм. Якоб всего на 13 месяцев был старше Вильгельма. Мальчики жили в бедной семье, в маленьком немецком городке Ганау. Когда старшему Якобу исполнилось 11 лет, дети семейства Гримм осиротели. Умер отец, а несчастная матушка не знала, как дальше одной воспитывать шестерых детей.
Cлайд 3
Якоба и Вильгельма на попечение взяла тётушка, но почти сразу отдала учиться ... Якоба и Вильгельма на попечение взяла тётушка, но почти сразу отдала учиться в лицей. В лицее были очень хорошие учителя. Каждый день у братьев было по 10-11 уроков - тяжело, но они старались получить как можно больше знаний. Окончив лицей, братья поступили в университет, чтобы стать юристами. Ведь когда-то юристом был их отец. Юрист – профессия человека, который очень хорошо знает все законы, строго следит, что бы эти законы исполнялись.) Закончив университет, Якоб стал учёным человеком и начал работать.   Но постепенно он стал понимать, что это дело ему не нравится. А нравится другое - занятие литературой, читать, писать статьи. Что бы быть поближе к книгам Якоб устроил на другую работу.
Cлайд 4
Он стал работать библиотекарем. Более того, он привлёк к своему любимому делу... Он стал работать библиотекарем. Более того, он привлёк к своему любимому делу брата Вильгельма, который тоже закончил университет. Но Вильгельм очень часто болел и нуждался в заботе.    Их называли «Старик и малыш». Ведь старший был рассудительным, серьёзным, ответственным человеком, а младший мягким, спокойным, романтичным.  Братья Гримм жили вместе и стали вместе работать. 
Cлайд 5
Однажды им пришла в голову идея. «А не заняться ли нам собиранием народных ск... Однажды им пришла в голову идея. «А не заняться ли нам собиранием народных сказок?»- подумали они. И поехали братья по всем уголкам своей страны Германии, разыскивая и записывая немецкие сказки.  Много сказок собрали и записали братья Гримм. Но что сними делать? Сказка спит, если её не читают. Проснётся и зазвучит она только тогда, когда её начнут читать люди. Чем больше людей прочитают сказку, тем дольше она будет жить. Все собранные сказки братья Гримм поместили в сборник «Детские и семейные сказки» – книгу, где собрано и напечатано множество немецких народных сказок. 
Cлайд 6
Много лет тому назад жил на свете мельник. И был у мельника осёл - хороший ос... Много лет тому назад жил на свете мельник. И был у мельника осёл - хороший осёл, умный и сильный. Долго работал осёл на мельнице, таскал на спине кули с мукой и вот наконец состарился. Видит хозяин: ослабел осёл, не годится больше для работы, - и выгнал его из дому. Испугался осёл: “Куда я пойду, куда денусь! Стар я стал и слаб”. Назови сказку «Бременские музыканты»
Cлайд 7
Назови сказку Бедняк-крестьянин сидел однажды вечерком у очага и подгребал уг... Назови сказку Бедняк-крестьянин сидел однажды вечерком у очага и подгребал уголья, а жена его рядом с ним сидела и пряла. И сказал он жене: "Как это жалко, что у нас детей нет! У нас в доме такая тишина, а в других-то домах и шумно, и весело". - "Да, - отвечала со вздохом жена, - хоть бы один был у нас ребеночек, хоть бы самый малюсенький, вот с мизинчик - я была бы уже довольна; мы бы его как любили-то! «Мальчик с пальчик»
Cлайд 8
В этой хижинке все было маленькое, но такое чистенькое и красивенькое, что и ... В этой хижинке все было маленькое, но такое чистенькое и красивенькое, что и сказать нельзя. Посреди хижины стоял столик с семью маленькими тарелочками, и на каждой тарелочке по ложечке, а затем семь ножичков и вилочек, и при каждом приборе по чарочке. Около стола стояли рядком семь кроваток, прикрытых белоснежным постельным бельем. Назови сказку «Белоснежка и семь гномов»
Cлайд 9
Назови сказку Однажды пришлось ей в лес собираться за кормом, и вот она созва... Назови сказку Однажды пришлось ей в лес собираться за кормом, и вот она созвала всех своих козляток и сказала: "Милые детки, надо мне в лесу побывать, так вы без меня берегитесь волка! Ведь он, если сюда попадет, съест вас всех и со шкурой, и с шерстью. Этот злодей часто прикидывается, будто он и не волк, но вы его сейчас узнаете по грубому голосу и по его черным лапам". «Волк и семеро козлят»
Cлайд 10
Cлайд 11
К какому жанру относится это произведение? Авторская сказка Докажи, что данно... К какому жанру относится это произведение? Авторская сказка Докажи, что данное произведение является сказкой.
Cлайд 12
Составь модель обложки Братья Гримм «Маленькие человечки» Составь модель обложки Братья Гримм «Маленькие человечки»
Скачать эту презентацию
Наверх