X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сказки А.С. Пушкина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сказки А.С. Пушкина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сказки А.С. Пушкина Сказки А.С. Пушкина
Cлайд 2
Cлайд 3
Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь,... Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора Он стоял позадь забора; Речь последней по всему Полюбилася ему… «Сказка о царе Салтане , о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»
Cлайд 4
Старичок отправился к морю; (Почернело синее море.) Стал он кликать золотую р... Старичок отправился к морю; (Почернело синее море.) Стал он кликать золотую рыбку… «Сказка о рыбаке и рыбке
Cлайд 5
…к старухе воротился – Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его с... …к старухе воротился – Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто. «Сказка о рыбаке и рыбке»
Cлайд 6
Но как раз стрела запела, В шею коршуна задела – Коршун в море кровь пролил, ... Но как раз стрела запела, В шею коршуна задела – Коршун в море кровь пролил, Лук царевич опустил… «Сказка о царе Салтане..»
Cлайд 7
Вынырнул подосланный бесенок, Замяукал ,как голодный котенок: «Здравствуй ,Ба... Вынырнул подосланный бесенок, Замяукал ,как голодный котенок: «Здравствуй ,Балда мужичок; Какой тебе надобен оброк? Об оброке мы век не слыхали, Не было чертям такой печали «Сказка о попе и его работнике Балде»
Cлайд 8
Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого петушка. «Посади ты э... Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого петушка. «Посади ты эту птицу,- Молвил он царю,- на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой… «Сказка о золотом петушке»
Cлайд 9
И в полночную пору Гроб её к шести столбам На цепях чугунных там Осторожно пр... И в полночную пору Гроб её к шести столбам На цепях чугунных там Осторожно привинтили И решенткой оградили; И,пред мертвою сестрой Сотворив поклон земной, Старший молвил: «Спи во гробе; Вдруг погасла,жертвой злобе, На земле твоя краса… «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Cлайд 10
Петушок спорхнул со спицы, К колеснице полетел И царю на темя сел, Встрепенул... Петушок спорхнул со спицы, К колеснице полетел И царю на темя сел, Встрепенулся,клюнул в темя И взвился… «Сказка о золотом петушке»
Cлайд 11
Живет Балда в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за... Живет Балда в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых… «Сказка о попе и о работнике его Балде»
Cлайд 12
Я ль на свете всех милее , Всех румяней и белее? «Сказка о мертвой царевне и ... Я ль на свете всех милее , Всех румяней и белее? «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Cлайд 13
На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто.. «Сказка о рыбаке и... На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто.. «Сказка о рыбаке и рыбке»
Cлайд 14
В руки он её берет И на свет из тьмы несет, И ,беседуя приятно, В путь пускаю... В руки он её берет И на свет из тьмы несет, И ,беседуя приятно, В путь пускаются обратно, И трубит уже молва: Дочка царская жива! «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
Cлайд 15
Вот из моря вылез старый Бес: «Зачем ты ,Балда,к нам залез?» «Сказка о попе и... Вот из моря вылез старый Бес: «Зачем ты ,Балда,к нам залез?» «Сказка о попе и о работнике его Балде»
Cлайд 16
Cлайд 17
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ 21» го... Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы МОУ «СОШ 21» города Саратова Селезнёвой Светланой Александровной
Скачать эту презентацию
Наверх