X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Рассказ Ю. Нагибина «Мой первый друг, мой друг бесценный…»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Рассказ Ю. Нагибина «Мой первый друг, мой друг бесценный…»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Литература ХХ века. Рассказ Ю.Нагибина «Мой первый друг, мой друг бесценный» ... Литература ХХ века. Рассказ Ю.Нагибина «Мой первый друг, мой друг бесценный» Учитель: Ческидова Л.А.
Cлайд 2
Цели урока: Подвести учащихся к осознанию темы рассказа Ю.Нагибина «Мой первы... Цели урока: Подвести учащихся к осознанию темы рассказа Ю.Нагибина «Мой первый друг, мой друг бесценный», её развитию в рассказе. Формировать умение анализировать прочитанное произведение на разных уровнях: идейно-тематическом, композиционном, умение определять жанр, характеризовать систему образов. Подвести учащихся к осознанию нравственных основ настоящей дружбы
Cлайд 3
Вопросы для обсуждения: Что такое дружба? На чём она основывается? Какие каче... Вопросы для обсуждения: Что такое дружба? На чём она основывается? Какие качества вы больше всего цените в друзьях? Может ли у человека быть много друзей?
Cлайд 4
Эпиграф урока Настоящая дружба правдива и отважна. Шиллер Не богатство – друг... Эпиграф урока Настоящая дружба правдива и отважна. Шиллер Не богатство – друг, а друг- богатство. Стобей Лучший способ сохранить своих друзей- не предавать их. Мизнер
Cлайд 5
Темы сочинений 1. Настоящая дружба – это… 2. Рассказ о друге. Темы сочинений 1. Настоящая дружба – это… 2. Рассказ о друге.
Cлайд 6
Люди сильны друг другом. Что равнодушья мерзей? Люди сильны испугом Вдруг пот... Люди сильны друг другом. Что равнодушья мерзей? Люди сильны испугом Вдруг потерять друзей, В битвах и пред казнью Или на Млечном Пути Люди сильны боязнью В чём-то друзей подвести. Е. Евтушенко
Cлайд 7
Подведение итогов Почему нет однозначного ответа на вопрос, что такое дружба?... Подведение итогов Почему нет однозначного ответа на вопрос, что такое дружба? Можно ли вывести единую формулу отношений между друзьями? На основе слов песни «Настоящий друг» попробуйте выделить основные положения в отношениях с друзьями.
Cлайд 8
Настоящий друг Слова Пляцковского Музыка Савельева Дружба крепкая не сломаетс... Настоящий друг Слова Пляцковского Музыка Савельева Дружба крепкая не сломается, Не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, Лишнего не спросит- Вот что значит настоящий, Верный друг! Мы поссоримся и помиримся. «Не разлей водой!- шутят все вокруг. В полдень или в полночь Друг придёт на помощь - Вот что значит настоящий, Верный друг!
Скачать эту презентацию
Наверх