X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Варлам Тихонович Шаламов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Варлам Тихонович Шаламов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Варлам Тихонович Шаламов Варлам Тихонович Шаламов
Cлайд 2
Варлам Шаламов родился 5 июня 1907года. Русский прозаик и поэт советского вре... Варлам Шаламов родился 5 июня 1907года. Русский прозаик и поэт советского времени. Создатель одного из литературных циклов о советских лагерях. Варлам родился в семье священника Тихона Николаевича Шаламова. Мать Варлама Шаламова, Надежда Александровна, была домохозяйкой.
Cлайд 3
19 февраля 1929 года Шаламов был арестован за участие в подпольной троцкистск... 19 февраля 1929 года Шаламов был арестован за участие в подпольной троцкистской группе и распространение дополнения к «Завещанию Ленина». Во внесудебном порядке[2] как «социально-опасный элемент» был осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание Вишерском лагере. В 1932 году Шаламов возвращается в Москву, работает в ведомственных журналах, печатает статьи, очерки, фельетоны.
Cлайд 4
В 1932 году Шаламов вернулся в Москву после первого срока и начал печататься ... В 1932 году Шаламов вернулся в Москву после первого срока и начал печататься в московских изданиях как журналист. Также он опубликовал несколько рассказов. Одна из первых крупных публикаций — рассказ «Три смерти доктора Аустино» — в журнале «Октябрь» (1936).В 1949 году на ключе Дусканья он впервые на Колыме, будучи заключённым, стал записывать свои стихи.
Cлайд 5
После освобождения в 1951 году Шаламов вернулся к литературной деятельности. ... После освобождения в 1951 году Шаламов вернулся к литературной деятельности. Однако с Колымы он уехать не мог. Лишь в ноябре 1953 года было получено разрешение на выезд. Шаламов приезжает в Москву на два дня, встречается с Пастернаком, с женой и дочерью. Однако жить в крупных городах ему нельзя и он уехал в Калининскую область, где работал мастером на торфоразработках, агентом по снабжению. И всё это время он одержимо писал один из главных своих трудов — «Колымские рассказы».
Cлайд 6
С 1973 и до 1979, когда Шаламов переехал жить в Дом инвалидов и престарелых, ... С 1973 и до 1979, когда Шаламов переехал жить в Дом инвалидов и престарелых, он вёл рабочие тетради, разбор и публикацию которых продолжала вплоть до своей смерти в 2011 году И. П. Сиротинская, которой В. Т. Шаламов передал права на все свои рукописи и сочинения
Cлайд 7
15 января 1982 года Шаламова после поверхностного обследования медицинской ко... 15 января 1982 года Шаламова после поверхностного обследования медицинской комиссией перевели в интернат для психохроников. Во время транспортировки Шаламов простудился, заболел пневмонией и скончался 17 января 1982 года.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх