X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что за прелесть эти сказки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что за прелесть эти сказки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Что за прелесть эти сказки!» «Что за прелесть эти сказки!»
Cлайд 2
Детям нужны сказки Р.Быков Детям нужны сказки Р.Быков
Cлайд 3
1.Четвёртое – лишнее. А) трагедия, комедия, драма, новелла. Б) метафора, зачи... 1.Четвёртое – лишнее. А) трагедия, комедия, драма, новелла. Б) метафора, зачин, эпитет, гипербола. В) рассказ, повесть, стихотворение, сказка. Г) лирика, эпос , драма, поэма. Д) философские, сатирические, о животных, дидактические.
Cлайд 4
2. Что такое метафора? А) Скрытое сравнение, в котором отсутствует сравнитель... 2. Что такое метафора? А) Скрытое сравнение, в котором отсутствует сравнительный оборот. Б) Сравнение людей, предметов и явлений по их внешнему сходству, по присущим им качествам и сходным чувствам. В) Художественное преувеличение.
Cлайд 5
3. Найти соответствия. А. Высмеивает недостатки людей и пороки общества. Б. С... 3. Найти соответствия. А. Высмеивает недостатки людей и пороки общества. Б. Ставит важные вопросы жизни и смерти, чести и бесчестия, добра и зла, любви и ненависти. В. Преподаёт читателям назидательные уроки и житейские наставления. 1. философская сказка. 2. сатирическая сказка. 3. дидактическая (воспитатель- ная) сказка.
Cлайд 6
4. Найти соответствия. А. Эпизод произведения, в котором конфликт достигает к... 4. Найти соответствия. А. Эпизод произведения, в котором конфликт достигает критической точки и требует немедленного разрешения. Б. Эпизод произведения, в котором основной художественный конфликт. В. Эпизод произведения, в котором происходит разрешение основного художественного конфликта. 1. Завязка. 2. Развязка 3.Кульминация
Cлайд 7
Это была красивая, но гордая и надменная женщина. Она терпеть не могла, если ... Это была красивая, но гордая и надменная женщина. Она терпеть не могла, если кто-нибудь превосходил её красотой.
Cлайд 8
Бедно одетая, с маленькими красными глазками, острым, сморщенным от старости ... Бедно одетая, с маленькими красными глазками, острым, сморщенным от старости личиком, с длинным – предлинным носом, который опускался до подбородка.
Cлайд 9
…девица там живёт. Ездит в красном полушубке, В золотой, ребята, шлюпке, И се... …девица там живёт. Ездит в красном полушубке, В золотой, ребята, шлюпке, И серебряным веслом Самолично правит в нем
Cлайд 10
Глазки маленькие, как у свиньи. Огромный нос, свешивающийся до подбородка. Ше... Глазки маленькие, как у свиньи. Огромный нос, свешивающийся до подбородка. Шеи и вовсе как будто не было, голова глубоко вошла в плечи, спина и грудь были широкие, а фигура походила на мешок.
Cлайд 11
Героиня…бела, как снег, румяна, как кровь, и такая черноволосая, как черное д... Героиня…бела, как снег, румяна, как кровь, и такая черноволосая, как черное дерево.
Cлайд 12
Усадили в уголок, Подносили пирожок, Рюмку полну наливали, На подносе подавали.. Усадили в уголок, Подносили пирожок, Рюмку полну наливали, На подносе подавали..
Cлайд 13
Он был одновременно и сладкий , и кисловатый, и к тому же очень крепкий. Ниче... Он был одновременно и сладкий , и кисловатый, и к тому же очень крепкий. Ничего лучше этого супа он ещё не ел. От него так хорошо пахло зеленью и кореньями!
Cлайд 14
Яблоко было на вид красивое ,белое с красными крапинками, и всякий, кто его б... Яблоко было на вид красивое ,белое с красными крапинками, и всякий, кто его бы увидел, захотел бы его съесть.
Cлайд 15
Она получала не гусиную пищу, а печенье, конфеты и всякие лакомства. Она получала не гусиную пищу, а печенье, конфеты и всякие лакомства.
Cлайд 16
Наварила манной каши, размазала её по тарелке. Наварила манной каши, размазала её по тарелке.
Cлайд 17
Испекла каравай рыхлый, мягкий. Изукрасила его узорами мудрёными. По бокам го... Испекла каравай рыхлый, мягкий. Изукрасила его узорами мудрёными. По бокам города с дворцами…
Cлайд 18
Ужинали дикой овцой, зажаренной на раскалённых каменьях, приправленную диким ... Ужинали дикой овцой, зажаренной на раскалённых каменьях, приправленную диким перцем и диким чесноком
Cлайд 19
В светлой горнице кругом Лавки, крытые ковром. Под святыми стол дубовый, Печь... В светлой горнице кругом Лавки, крытые ковром. Под святыми стол дубовый, Печь с лежанкой изразцовой..
Cлайд 20
Сыскала для жилища уютную пещеру. Посыпала пол чистым песочком и развела в гл... Сыскала для жилища уютную пещеру. Посыпала пол чистым песочком и развела в глубине пещеры костёр. Повесила у входа в пещеру шкуру дикой лошади.
Cлайд 21
Вдруг она увидела маленькую избушку. Всё в ней было таким красивым и чистым, ... Вдруг она увидела маленькую избушку. Всё в ней было таким красивым и чистым, но очень маленьким. На столе семь маленьких тарелок, ложек и вилок. У стены в ряд стояло семь маленьких кроваток.
Cлайд 22
Потаенный замок находился в самой середине леса. Он был так скрыт в лесной ча... Потаенный замок находился в самой середине леса. Он был так скрыт в лесной чащобе и дорогу к нему найти было так трудно, что если бы не клубок волшебных ниток, то король бы и сам не нашёл бы его.
Cлайд 23
Все бока его изрыты. Частоколы в ребра вбиты. На хвосте сыр-бор шумит. На спи... Все бока его изрыты. Частоколы в ребра вбиты. На хвосте сыр-бор шумит. На спине село стоит. Мужики на губе пашут. Между глаз мальчишки пляшут…
Скачать эту презентацию
Наверх