X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Эдуард Николаевич Успенский

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Эдуард Николаевич Успенский

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Номинация: Великие писатели, литераторы, философы Конкурс презентаций «Велики... Номинация: Великие писатели, литераторы, философы Конкурс презентаций «Великие люди России» Автор презентации: Солнцева Галина Михайловна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» Ступинского муниципального района Московской области Эдуард Николаевич Успенский
Cлайд 2
Кто придумал Чебурашку, Крокодила Гену и их друзей, Дядю Федора, Почтальона П... Кто придумал Чебурашку, Крокодила Гену и их друзей, Дядю Федора, Почтальона Печкина и Кота Матроскина, ведущих следствие Колобков, а еще передачу "АБВГДейка", "Радионяня", и многое-многое другое???
Cлайд 3
Это дело рук великого писателя Эдуарда Николаевича Успенского Это дело рук великого писателя Эдуарда Николаевича Успенского
Cлайд 4
Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в г. Егорьевск Моско... Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в г. Егорьевск Московской области. Отец – Успенский Николай Михайлович (1903–1947), сотрудник аппарата ЦК КПСС. Мать – Успенская Наталья Алексеевна (1907–1982), инженер-машиностроитель. 22 декабря 2012 г. Эдуард Успенский будет праздновать свой 75 день рождения. У Эдуарда Успенского было два брата – старший Игорь и младший Юрий. Отец, Николай Михайлович, имел два высших образования, в свободное время предпочитал охоту, на которую иногда брал с собой сыновей, увлекался собаководством.
Cлайд 5
Детство Когда началась война, Эдуарда вместе с братьями и матерью эвакуировал... Детство Когда началась война, Эдуарда вместе с братьями и матерью эвакуировали за Урал, где они прожили четыре года. Наталья Алексеевна находилась с детьми, работала в детском саду. Николай Михайлович ездил по всей стране и за свой труд был награжден орденом Красной звезды.
Cлайд 6
Детство Э. Успенский смутно помнит период жизни, проведенный за Уралом. В оди... Детство Э. Успенский смутно помнит период жизни, проведенный за Уралом. В один из дней произошло настоящее чудо – он и его братья получили посылку с фронта – шикарные немецкие игрушки. Это стало настоящим событием, Эдуард Николаевич на всю жизнь запомнил замечательный светофор, на котором загорались лампочки. В 1944 году семья вернулась в Москву. Э. Успенский хорошо помнит город с затемненными окнами, на каждом из которых висели черные шторы на случай бомбежки.
Cлайд 7
Школьная жизнь Вначале мальчишки не ладили: Эдуарду казалось, что на его терр... Школьная жизнь Вначале мальчишки не ладили: Эдуарду казалось, что на его территорию попал чужой человек. Но когда Успенский учился в 10-м классе, ребята подружились. В 1945 году Эдуард Успенский пошел в школу. Когда Эдуарду было 10 лет, ушел из жизни отец. Наталья Алексеевна вышла замуж за Николая Степановича Пронского, у которого рос сын Борис, ровесник Эдуарда.
Cлайд 8
Приобще- ние к чтению Воспита- тельная работа Математи- ческие способ- ности ... Приобще- ние к чтению Воспита- тельная работа Математи- ческие способ- ности Сочини- тельство Школьная жизнь
Cлайд 9
Приобщение к чтению В те годы было мало еды, зато выпускалось очень много хор... Приобщение к чтению В те годы было мало еды, зато выпускалось очень много хорошей литературы. Отчим, Николай Степанович, часто покупал книги, но вешал на шкаф замок, чтобы ребята не открыли его и не отнесли книги в магазин. Мальчишки отодвигали шкаф, снимали заднюю стенку, таскали книги, но никуда их не относили, а много читали. Именно чтение стало для них одним из любимых занятий.
Cлайд 10
Математические способности Сначала Эдуард Успенский учился плохо, но в 7-м кл... Математические способности Сначала Эдуард Успенский учился плохо, но в 7-м классе сломал ногу, попал в больницу и начал «читать учебники». Находясь на лечении, прочитал математику, вернулся в школу достаточно подкованным по этому предмету и начал учиться лучше всех в классе. Со временем Эдуард Успенский стал лучшим математиком школы, на всех районных и городских олимпиадах занимал призовые места, а на Всесоюзной олимпиаде за 10-й класс получил почётную грамоту, подписанную несколькими академиками. Эта грамота хранится у Эдуарда Николаевича всю жизнь.
Cлайд 11
Сочинительство В 10-м классе ребята увлеклись сочинением стихов и рассказов. ... Сочинительство В 10-м классе ребята увлеклись сочинением стихов и рассказов. Эдуард не остался в стороне, хотя до этого принимал участие только в оформлении стенгазет. Детские стихи Э. Успенского начали печатать как юмористические в «Литературной газете», они звучали в радиопередаче «С добрым утром!».
Cлайд 12
Воспитательная работа В школьные годы Успенский был пионервожатым – учась в 9... Воспитательная работа В школьные годы Успенский был пионервожатым – учась в 9–10-м классах, воспитывал ребят 3–4-х классов: брал их с собой в лыжные походы, придумывал различные игры. Благодаря его влиянию, младшие школьники стали лучше учиться. В те годы Эдуард Успенский привык работать с детьми, узнал их интересы. Все это дало толчок к его будущим сочинениям для школьников.
Cлайд 13
Студенческие годы После окончания школы Э.Н. Успенский поступил в Московский ... Студенческие годы После окончания школы Э.Н. Успенский поступил в Московский авиационный институт. В студенческие годы он занимался литературным творчеством, с 1960 года печатался. Еще в студенческом театре МАИ Э.Успенский начал писать сценки для эстрады. Его сотрудничество с театром стало очень важным моментом – первое понимание тонкостей юмористических эпизодов и сценок Эдуард Николаевич получил именно там. В 1961 году Эдуард окончил МАИ по специальности «инженер-приборист». В течение трех лет работал инженером на втором московском приборном заводе, где производили автопилоты. Руководил большой группой, которая занималась гидравлической станцией.
Cлайд 14
Творческий путь Эдуарда Успенского В марте 1965 года вместе с Феликсом Камовы... Творческий путь Эдуарда Успенского В марте 1965 года вместе с Феликсом Камовым он возглавил авторскую группу знаменитого студенческого театра «Телевизор». Сцена театра оформлялась как большой телевизионный экран – на рамку натягивалась марля, а при определенной подсветке экран излучал голубое сияние. Молодые ребята, практически 20-летние мальчишки, при отсутствии жизненного опыта и настоящих знаний проявляли осведомленность и писали проницательную сатиру. Ничего подобного тогда не было не только на самодеятельной, но и на профессиональной сцене. «Телевизор» гастролировал в разных городах СССР. К знаменитому театру имело отношение очень много интересных людей – М. Задорнов, Л. Измайлов и другие. В 1965 году вышел сборник стихов Э.Н. Успенского «Всё в порядке». Творческий путь Э. Успенский начал как юморист.
Cлайд 15
Творчество для детей Огромную популярность приобрели его пьесы, написанные со... Творчество для детей Огромную популярность приобрели его пьесы, написанные совместно с Р. Качановым: «Чебурашка и его друзья» (1970) «Наследство Бахрама» (1973) «Отпуск крокодила Гены» (1974) и др. Эдуард Николаевич получил широкую известность как автор детских книжек: «Крокодил Гена и его друзья» (1966) «Вниз по волшебной реке» (1972)
Cлайд 16
В 1980–1990 годах он публикует серию замечательных детских книг: «Каникулы в ... В 1980–1990 годах он публикует серию замечательных детских книг: «Каникулы в Простоквашино», «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Колобок идет по следу», «Разноцветная семейка», «Красная Рука, Чёрная Простыня, Зеленые Пальцы» (страшные повести для бесстрашных детей) и другие. Творчество для детей
Cлайд 17
Во время написания исторического романа «Лжедмитрий Второй настоящий» (вышел ... Во время написания исторического романа «Лжедмитрий Второй настоящий» (вышел в 1999 году) Эдуард Николаевич, для того чтобы отвлечься, придумал новый персонаж – Жаб Жабыча, не первое странное существо, созданное писателем. Жаб Жабыч – это большая разумная жаба, которая с удивительной легкостью начинает жить жизнью обыкновенного российского человека эпохи перемен, пытается зарабатывать деньги, пробует себя в политике и при этом обожает детей и собак. Жаб Жабыч
Cлайд 18
Э.Н. Успенский решил создать свое издательство. Так появился «Самовар». Успен... Э.Н. Успенский решил создать свое издательство. Так появился «Самовар». Успенский заказал известным писателям так называемые «веселые учебники»: по математике, о декларации прав человека, программировании. Э.Н. Успенский написал учебники по грамоте и электронике, «Бизнес Крокодила Гены» учил ребят зачаткам бизнеса. Учебники раскупали, их заказывали школы, но вскоре Эдуард Николаевич понял, что работа в издательстве несовместима с писательством, и решил посвятить себя исключительно творчеству. Издательская деятельность
Cлайд 19
Э.Н. Успенский сочиняет пьесы. Его произведения переведены более чем на 25 яз... Э.Н. Успенский сочиняет пьесы. Его произведения переведены более чем на 25 языков и выходят в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США и других странах. По его книгам сняты художественные фильмы: «Там, на неведомых дорожках» (по повести «Вниз по Волшебной реке», СССР, 1982), «Год хорошего ребенка» (по мотивам одноименной повести Э. Успенского и Э. де Грун, СССР–ФРГ, 1991). Экранизация произведений Э.Успенского
Cлайд 20
Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик (1975). Дядя Фёдор, пёс и кот: Мама ... Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик (1975). Дядя Фёдор, пёс и кот: Мама и папа [продолжение истории по повести Э.Успенского «Трое из Простоквашино»] (1976). Дядя Фёдор, пёс и кот: Митя и Мурка (1976). Трое из Простоквашино: [Первый фильм трилогии] (1978). Каникулы в Простоквашино (1980). Зима в Простоквашино (1984). Крокодил Гена (1969). Чебурашка (1971). Шапокляк (1974) Чебурашка идёт в школу (1983). Про Веру и Анфису (1986 - 1988). Баба-Яга против! (1980). Зачем верблюду апельсин? (1986). Наследство волшебника Бахрама (1975). Новогодняя песенка (1983). Осьминожки (1976). Следствие ведут колобки (1983-1987). Пластилиновая ворона (1981). Антошка (1969). Рыжий, рыжий, конопатый (1971). и многие-многие другие. Экранизация произведений Э.Успенского (мультипликационные фильмы)
Cлайд 21
Э.Н.Успенский придумал и вел передачи на радио и телевидении: «Радионяня», «А... Э.Н.Успенский придумал и вел передачи на радио и телевидении: «Радионяня», «АБВГДейка», «В нашу гавань заходили корабли». Деятельность в качестве ведущего радио- и телепередач
Cлайд 22
В свободное время Эдуард Николаевич занимается большим теннисом, летает на па... В свободное время Эдуард Николаевич занимается большим теннисом, летает на параплане с Крылатских холмов, любит горные лыжи, катаясь на которых получает удовольствие от быстрого скольжения. Знаменитый на весь мир детский писатель очень любит зверей – у него дома живут две собаки и птицы (попугаи, сова, ворон), за которыми под его руководством ухаживает вся семья. Досуг Эдуарда Успенского
Cлайд 23
С ЮБИЛЕЕМ! 75 С ЮБИЛЕЕМ! 75
Cлайд 24
Источники иллюстраций http://lichnosti.net/photo_18831.html - фото Э.Успенско... Источники иллюстраций http://lichnosti.net/photo_18831.html - фото Э.Успенского http://www.grafamania.net/photoshop/photoframes/47208-ramka-detskikh-foto-v-prostokvashino.html - фоторамка «В Простоквашино» http://mondvor.narod.ru/ORstar1774336.jpg - орден Красной звезды http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSDURikKcbF1axkMytFJOEuEx3a3W2p7L2qWu8leHMi6I9Mr1cN – небо с самолетом (фон) http://так-должно-быть.рф/uploads/map_ru.jpg - карта России (клипарт) http://world-of-toys.ru/cat/index.php/1359/93123/ - светофор http://www.fotokonkurs.ru/uploads/comments/2010/12/29//517766.jpg – Матроскин с гитарой (клипарт) http://kvotvet.ru/pictures/pic2621.jpg - книжный шкаф http://900igr.net/datai/chtenie/CHto-delaet-3.files/0012-014-Malchik-chitaet-knizhku.png - читающий мальчик (клипарт) http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//45/165/45165879_matematika.jpg - математический фон http://www.clipartov.net/images/mini/20/0000019795.jpg - человек со сломанной ногой (клипарт) http://img1.labirint.ru/books/160537/big.jpg - обложка учебника математики http://images04.olx.ru/ui/5/31/58/1274023759_93662358_1-----1274023759.jpg - фон «Рука с перьевой ручкой» http://s010.radikal.ru/i314/1103/bf/22cdf2f44c0b.jpg - Чебурашка в красной футболке (клипарт) http://dontourism.ru/upload/fck/image/%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80.PNG – пионер http://www.edu-all.ru/images/logo/s_4--919-724.jpg - символ МАИ http://img-fotki.yandex.ru/get/4713/132522375.9/0_5544c_fc057ef9_L.jpg - обложка сборника стихов Э.Успенского «Все в порядке» http://i.piccy.info/i3/6f/8d/1b743de429077c1e5ad3198aa6e4.jpeg - Крокодил Гена и Чебурашка (клипарт) http://www.ircenter.ru/files/products/pics//64679/fullsize/31461.jpg - колобок идет по следу http://solnushki.ru/images/clipart/multi/prostokvashino02.jpg - Почтальон Печкин (клипарт) http://www.mudrenka.ru/wp-content/uploads/2011/10/zhab-zhabych_skovorodkin.jpg - Жаб Жабыч http://j.livelib.ru/boocover/1000168605/l/d2c2/Eduard_Uspenskij_Inna_Agron__Biznes_krokodila_Geny.jpg - обложка книги Э.Успенского «Бизнес крокодила Гены» http://kino-club.net/uploads/posts/2011-09/1316560713_tam-na-nevedomyh-dorozhkah....jpeg - Там, на неведомых дорожках (афиша фильма) http://www.etextlib.ru/Content/BookImages/18009_cover.png - Год хорошего ребенка (обложка книги) http://filmin.ru/data/poster/or/15146.jpg - Год хорошего ребенка (афиша фильма) http://oldtv.akado.ru/ai/picture/6277549/big/sledstvie-vedut-kolobki--3c.jpg - Колобки http://img12.nnm.ru/e/1/f/f/f/94767c8213dd17b8a3cc4a8877f.jpg - Рыжий-рыжий, конопатый мальчик Антошка http://bibliogid.ru/articles/281 - пес Шарик, Крокодил Гена и Чебурашка http://obuk.ru/uploads/posts/2011-09/1316418813_radionyanya.jpg - радионяня (обложка) http://www.tvc.ru/showImage.ashx?faid=3f79c80a-12fb-4e2d-8b9a-c0c4edeb4494 – АБВГДейка (заставка) http://www.ngavan.ru/ - В нашу гавань заходили корабли (баннер с сайта передачи) http://i008.radikal.ru/0712/57/bd5dd3cbc054t.jpg - герои «Простоквашино» на лыжах (клипарт) http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/384/71384137_1298936279_4a826e18665c.jpg - Матроскин (клипарт) http://www.ntv.ru/peredacha/Jivie_legendy/m20000/o98338/ - скриншоты кадров (фотографии) из документального фильма Эдуард Успенский из цикла «Живые легенты»
Cлайд 25
Источники текстовой информации http://bibliogid.ru/articles/281 - экранизация... Источники текстовой информации http://bibliogid.ru/articles/281 - экранизация произведений Э.Успенского http://www.ntv.ru/peredacha/Jivie_legendy/m20000/o98338/ - Эдуард Успенский (документальный фильм из цикла «Живые легенды») http://akter.kulichki.net/new1/uspenskiy_tp.htm - Творческие портреты «Эдуард Успенский» http://oldhobbit.ru/statii/73-2011-07-05-20-57-36 - Эдуард Николаевич Успенский и его творчество
Скачать эту презентацию
Наверх