X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Былины (2 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Былины (2 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Устное народное творчество Былины. «Богатыри Земли русской» Устное народное творчество Былины. «Богатыри Земли русской»
Cлайд 2
В.М.Васнецов «Гусляры» 1889г. Ещё до появления у славян письменности память о... В.М.Васнецов «Гусляры» 1889г. Ещё до появления у славян письменности память о прошлых временах хранили гусляры - сказители. На радостных и скорбных пирах они сказывали былины о славных богатырях и князьях, о военных походах и нашествиях кочевников, о великих победах и поражениях Руси.
Cлайд 3
«Уж ты гой еси, добрый молодец», — согласитесь, такое приветствие услышишь не... «Уж ты гой еси, добрый молодец», — согласитесь, такое приветствие услышишь не каждый день, да и не сразу оно понятно. И даже двести лет назад никто так уже не здоровался. А вот герои русских былин сохранили такое обращение с глубокой старины. Тех, кто хранил в памяти былины, называли сказителями.
Cлайд 4
Былина -рассказ о том, что когда-то было, бывало, в реальность чего верили. Былина -рассказ о том, что когда-то было, бывало, в реальность чего верили.
Cлайд 5
В.М.Васнецов «Богатыри» Художник изобразил трёх русских богатырей - Добрыню Н... В.М.Васнецов «Богатыри» Художник изобразил трёх русских богатырей - Добрыню Никитича, Илью Муромца и Алёшу Поповича. Долгие годы они охраняли рубежи Руси от кочевников.
Cлайд 6
У одного былинного богатыря — Алеши Поповича — был самый достоверный историче... У одного былинного богатыря — Алеши Поповича — был самый достоверный исторический предок, Александр Храбр, сын ростовского священника. Алеша в былинах молод, красив, любит и прихвастнуть. Добрыня Никитич — человек степенный и очень мудрый. Исторический Добрыня был дядей князя Владимира Святого.
Cлайд 7
Самый любимый герой — Илья Муромец. Он — крестьянский сын, и начинает свои по... Самый любимый герой — Илья Муромец. Он — крестьянский сын, и начинает свои подвиги уже зрелым человеком. В былинах об Илье видно, что слагались они намного позже времени действия, ведь часто он называет себя «старый казак». Илья сражается с врагами до глубокой старости.
Cлайд 8
Умеет играть на гуслях, умный (Добрыня великолепно играет в шахматы). Он, как... Умеет играть на гуслях, умный (Добрыня великолепно играет в шахматы). Он, как и все богатыри, храбр и отважен. Уже с детства (с 12 или 15 лет) Добрыня прекрасно владеет оружием. Добрыня Никитич.
Cлайд 9
Микула Селянинович. Пахарь, обладающий недюжинной силой. Огромная сила, спосо... Микула Селянинович. Пахарь, обладающий недюжинной силой. Огромная сила, способность с легкостью поднять тягу земную, сближают его с так называемыми «старшими» богатырями – наиболее древними персонажами русского эпоса.
Cлайд 10
Под стать богатырям и женщины. Василиса Микулишна выручает своего мужа, бояри... Под стать богатырям и женщины. Василиса Микулишна выручает своего мужа, боярина Ставра, из княжеского плена, используя и хитрость, и силу. Ставр и Василиса родом из Новгорода, соперника Киева.
Cлайд 11
Герой новгородских былин, гусляр, разбогатевший благодаря помощи морского цар... Герой новгородских былин, гусляр, разбогатевший благодаря помощи морского царя. Бился об заклад с другими новгородскими купцами, что сможет скупить все товары в городе . Затем попал в царство к морскому владыке, где потешал его своей игрой на гуслях. Садко.
Cлайд 12
Вольга Святославович (Волх). Он рождением связан с природой. Когда Волх рожда... Вольга Святославович (Волх). Он рождением связан с природой. Когда Волх рождается, звери, рыбы и птицы в страхе прячутся: родился великий охотник. Волх умеет обращаться в животных: рыб он ловит в образе щуки, птиц — обернувшись соколом, лесных зверей — серым волком. Он чародей и оборотень.
Cлайд 13
Слово «былина» очень красивое и верное, сказители верили, что эти истории был... Слово «былина» очень красивое и верное, сказители верили, что эти истории были на самом деле. Но придумано слово историком Орестом Миллером. В народе они назывались «старины», чем подчеркивалось, что действие происходило в далекой старине.
Скачать эту презентацию
Наверх