X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Былины 2 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Былины 2 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Россия. Новосибирская область,Искитимский район МОУ «СОШ ст.Евсино» Работу вы... Россия. Новосибирская область,Искитимский район МОУ «СОШ ст.Евсино» Работу выполнила Хребтова Татьяна Владимировна Учитель начальных классов.
Cлайд 2
Былины – это русские народные эпические песни. Они повествуют о подвигах бога... Былины – это русские народные эпические песни. Они повествуют о подвигах богатырей, сражающихся с чудовищами или вражеским войском. Старое народное название былины – старина, бывальщина стародавняя , т.е. повествование о старинных событиях.
Cлайд 3
Традиционно выделяют два главных цикла былин, объединенных по месту действия ... Традиционно выделяют два главных цикла былин, объединенных по месту действия или происхождению героев:
Cлайд 4
Киевский цикл События большинства этих былин происходят в Киеве или в какой-т... Киевский цикл События большинства этих былин происходят в Киеве или в какой-то мере с этим городом связаны, поскольку богатыри находятся на службе у киевского князя Владимира Красное Солнышко.
Cлайд 5
Новгородский цикл Это былины, герои которых родились и жили в Новгороде. В ни... Новгородский цикл Это былины, герои которых родились и жили в Новгороде. В них нет «могучих богатырей», сражающихся с вражьей силой, но их герои обладают яркими и особенными чертами: прекрасно играют на гуслях, путешествуют на дно морское и удачно возвращаются.
Cлайд 6
Сказители и собиратели былин Сказители и собиратели былин
Cлайд 7
Былины не пелись, а сказывались – произносились немного нараспев . Песня звуч... Былины не пелись, а сказывались – произносились немного нараспев . Песня звучала медленно и плавно, степенно. Это соответствовало образу самого сказителя: редко можно было встретить исполнителя моложе сорока лет. Обычно это были пожилые люди, лет 50-70.
Cлайд 8
В деревнях сказители пользовались почетом и уважением. Вокруг них всегда соби... В деревнях сказители пользовались почетом и уважением. Вокруг них всегда собиралось много слушателей, которые с трепетом переживали истории богатырей.
Cлайд 9
Сказители знали только сюжет, события, связанные с тем или иным богатырем. Вс... Сказители знали только сюжет, события, связанные с тем или иным богатырем. Все остальное рождалось на глазах слушателей. Поэтому даже один и тот же исполнитель не мог дважды повторить былину дословно, ничего не меняя в ней. Каждое исполнение было одновременно и процессом её создания.
Cлайд 10
Герои былин – богатыри, люди исключительные, наделенные чертами, которыми не ... Герои былин – богатыри, люди исключительные, наделенные чертами, которыми не обладает обычный человек: невиданной силой, безграничной храбростью, каким-либо особенным умением (метко стрелять из лука, играть в шахматы). Это идеальные типы русских людей: крестьян и воинов.
Cлайд 11
Среди богатырей принято выделять «старших» и «младших». К «старшим», как прав... Среди богатырей принято выделять «старших» и «младших». К «старшим», как правило, относят Святогора и Волха Всеславьича. Их называют так, потому что они представляют собой древний тип героя. Им нет равных на земле. У них не может быть иного противника, кроме самой природы, матери-сырой земли.
Cлайд 12
Святогор обладает совершенно невиданной силой и мощью, а смерть свою принимае... Святогор обладает совершенно невиданной силой и мощью, а смерть свою принимает только от матери-сырой земли, пытаясь поднять «маленькую сумочку переметную».
Cлайд 13
.К. А. Васильев Дар Святогора .К. А. Васильев Дар Святогора
Cлайд 14
М.А. Врубель Богатырь М.А. Врубель Богатырь
Cлайд 15
Любимые богатыри героических былин Любимые богатыри героических былин
Cлайд 16
Алеша – самый младший из них. Он мужественный, храбрый, а еще ловкий, удалый,... Алеша – самый младший из них. Он мужественный, храбрый, а еще ловкий, удалый, задорный и веселый. Главный подвиг его – победа над чудищем Тугарином.
Cлайд 17
Добрыня известен тем, что освободил родной город от Змея Горыныча. Этот богат... Добрыня известен тем, что освободил родной город от Змея Горыныча. Этот богатырь силен, справедлив и смекалист. Он умел играть в шахматы, был хорошим музыкантом и играл на гуслях. Боевым оружием начал интересоваться с 12 лет.
Cлайд 18
Илья Муромец – воплощение народного идеала героя-воина, гигантский исполин, ч... Илья Муромец – воплощение народного идеала героя-воина, гигантский исполин, чудесным образом излеченный от недуга тремя волхвами. Его подвиги были знамениты на всю Русь.
Cлайд 19
В.М. Васнецов Богатырский скок В.М. Васнецов Богатырский скок
Cлайд 20
Путешествие Садко на дно морское Путешествие Садко на дно морское
Cлайд 21
Былина, как и волшебная сказка, строится по определенным правилам. В ней расс... Былина, как и волшебная сказка, строится по определенным правилам. В ней рассказывается о каком-то одном событии. Но ведь могут появиться новые противники, и богатырь всегда готов с ними сразиться. Будут новые богатырские подвиги, рассказ о них составит содержание другой былины.
Скачать эту презентацию
Наверх