X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Образ Родины в стихотворениях русских поэтов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Образ Родины в стихотворениях русских поэтов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: Образ Родины в стихотворениях русских поэтов Тема урока: Образ Родины в стихотворениях русских поэтов
Cлайд 2
Слова-синонимы: Родина Отечество Отчизна Слова-синонимы: Родина Отечество Отчизна
Cлайд 3
К.Ушинский “Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем... К.Ушинский “Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем её потому, что мы в ней родились, в ней говорят родным языком и всё в ней родное, а матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами. Выучила своему языку, как мать она защищает нас от всяких врагов.”
Cлайд 4
Скороговорка Скучно Афонюшке на чужой сторонушке. На чужой сторонушке рад сво... Скороговорка Скучно Афонюшке на чужой сторонушке. На чужой сторонушке рад своей воронушке.
Cлайд 5
Пословицы: Человек без Родины, что соловей без песни. Своя земля и в горести ... Пословицы: Человек без Родины, что соловей без песни. Своя земля и в горести мила. Родная сторона мать, а чужая мачеха. Нет ничего краше, чем Родина наша. За Родину-мать нестрашно умирать. Родина-мать, сумей за нее постоять.
Cлайд 6
Никитин Иван Саввич (1824-1861) Поэт жил в XIX веке в царский период истории ... Никитин Иван Саввич (1824-1861) Поэт жил в XIX веке в царский период истории России. Этот человек, несмотря на неизлечимую болезнь, проживший короткую жизнь, всего 37 лет, все свои стихи посвятил прославлению нашей Родины.
Cлайд 7
Дрожжин Спиридон Дмитриевич (1848-1930) Поэт жил в XIX веке в царский период ... Дрожжин Спиридон Дмитриевич (1848-1930) Поэт жил в XIX веке в царский период истории России и захватил советский период. Но он всегда оставался крестьянским поэтом и прославлял Родину - Русь крестьянскую.
Cлайд 8
Жигулин Анатолий Владимирович (1930-2000) Поэт жил в XX веке, в советский пер... Жигулин Анатолий Владимирович (1930-2000) Поэт жил в XX веке, в советский период истории России. Этот человек перенес все тяготы и лишения послевоенного периода нашей страны. Несмотря на тяжелую судьбу, любовь к родине он пронес через всю жизнь.
Cлайд 9
Слуцкий Борис Абрамович (1919-1986) Поэт тоже жил в XX веке в советский перио... Слуцкий Борис Абрамович (1919-1986) Поэт тоже жил в XX веке в советский период истории России. Он участвовал в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг. ) и посвятил много стихотворений этому времени и людям, бывшим на войне.
Cлайд 10
Изобразительные средства выразительности: Эпитеты Сравнение Олицетворение Изобразительные средства выразительности: Эпитеты Сравнение Олицетворение
Cлайд 11
Гляну к северу- Там, в глуши пустынь, Снег, что белый пух, Быстро кружится; Гляну к северу- Там, в глуши пустынь, Снег, что белый пух, Быстро кружится;
Cлайд 12
Подымает грудь Море синее, И горами лёд Ходит по морю; Подымает грудь Море синее, И горами лёд Ходит по морю;
Cлайд 13
И шорох рощи белоствольной, И синий дым в дали пустой, И ржавый крест над кол... И шорох рощи белоствольной, И синий дым в дали пустой, И ржавый крест над колокольней, И низкий холмик со звездой...
Cлайд 14
Родина Если скажут слово родина, Сразу в памяти встает Старый дом, в саду смо... Родина Если скажут слово родина, Сразу в памяти встает Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот. Или степь, от маков красная, Золотая целина… Родина бывает разная, Но у всех она одна! (З.Александрова)
Cлайд 15
Домашнее задание Составить рассказ о месте, где ты живёшь. Описать свой посёл... Домашнее задание Составить рассказ о месте, где ты живёшь. Описать свой посёлок(или город). Сочинить стихотворение о Родине.
Cлайд 16
Рефлексия Чем урок вам запомнился? Что понравилось больше всего? Рефлексия Чем урок вам запомнился? Что понравилось больше всего?
Cлайд 17
Cлайд 18
Скачать эту презентацию
Наверх