X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Николай Алексеевич Некрасов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Николай Алексеевич Некрасов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Николай Алексеевич Некрасов (1821 -187 8) Николай Алексеевич Некрасов (1821 -187 8)
Cлайд 2
«Сельцо Грешнево стоит на низовой Ярославско-Костромской дороге, называемой С... «Сельцо Грешнево стоит на низовой Ярославско-Костромской дороге, называемой Сибиркой… Во всём остальном грешневская усадьба ничем не отличалась от обыкновенного типа тогдашних помещичьих усадеб… » Н.Некрасов Автобиографические записи Детские годы Н.А.Некрасова прошли в родовом имении отца, в селе Грешневе Ярославской губернии. «Сельцо Грешнево стоит на низовой Ярославско-Костромской дороге, называемой Сибиркой…
Cлайд 3
Родился я в большом дому, Напоминающем тюрьму, В котором грозный властелин Св... Родился я в большом дому, Напоминающем тюрьму, В котором грозный властелин Свободно действовал один, Держа под страхом всю семью И челядь жалкую свою... 1867г. Усадьба Некрасовых
Cлайд 4
Большой дом в Карабихе В настоящее время – музей-усадьба Н.Некрасова Усадьба ... Большой дом в Карабихе В настоящее время – музей-усадьба Н.Некрасова Усадьба была старинная, постройки сохранились с 18 века.
Cлайд 5
Отец мой был охотник и игрок… Не зол, но крут, детей в суровой школе Держал с... Отец мой был охотник и игрок… Не зол, но крут, детей в суровой школе Держал старик, растил, как дикарей. Мы жили с ним в лесу да в чистом поле, Травя волков, стреляя в глухарей. Н.Некрасов Отец мой был охотник и игрок…
Cлайд 6
Маленький Николай с матерью Еленой Андреевной Некрасовой Маленький Николай с матерью Еленой Андреевной Некрасовой
Cлайд 7
Родные поэта Константин Некрасов Анна Буткевич Федор Некрасов Родные поэта Константин Некрасов Анна Буткевич Федор Некрасов
Cлайд 8
О Волга!.. Колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я? Один, по утренним зарям, К... О Волга!.. Колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я? Один, по утренним зарям, Когда ещё всё в мире спит И алый блеск едва скользит По тёмно-голубым волнам, Я убегал к родной реке. Н.Некрасов О Волга!.. Колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я?
Cлайд 9
То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть. То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть.
Cлайд 10
Первые статьи Первые статьи Некрасова были опубликованы в «Литературной газет... Первые статьи Первые статьи Некрасова были опубликованы в «Литературной газете» под псевдонимом Наум Песоцкий .
Cлайд 11
Встреча с В.Г.Белинским в1841г. определила жизненный и творческий путь Некрас... Встреча с В.Г.Белинским в1841г. определила жизненный и творческий путь Некрасова. После прочтения стихотворения «В дороге» критик воскликнул: «Да знаете ли вы, что вы поэт и поэт истинный!»
Cлайд 12
Некрасов в группе писателей «Современни- ка»: И.С.Тургенев, В.А.Сологуб, Л.Н.... Некрасов в группе писателей «Современни- ка»: И.С.Тургенев, В.А.Сологуб, Л.Н.Толстой, Д.В.Григорович,И.И.Панаев. 1857г.
Cлайд 13
Редакция революционно- демократического журнала «Современник» Н.А.Некрасов Н.... Редакция революционно- демократического журнала «Современник» Н.А.Некрасов Н.Г.Чернышевский Н.А.Добролюбов
Cлайд 14
В редакции «Современника». Слева направо: Н. А. Некрасов, Н. А. Добролюбов и ... В редакции «Современника». Слева направо: Н. А. Некрасов, Н. А. Добролюбов и Н. Г. Чернышевский.
Cлайд 15
Писатели и литературные критики, проповедующие «чистое искусство». А.Н.Майков... Писатели и литературные критики, проповедующие «чистое искусство». А.Н.Майков П.В.Анненков В.Ф.Одоевский А.В.Дружинин
Cлайд 16
Редакция журнала «Отечественные записки» Редакция журнала «Отечественные записки»
Cлайд 17
Здание, где размещалась редакция журнала «Отечественные записки». Здание, где размещалась редакция журнала «Отечественные записки».
Cлайд 18
А.Я.Панаева – возлюбленная и муза поэта. А.Я.Панаева – возлюбленная и муза поэта.
Cлайд 19
Жена поэта – Зинаида Некрасова (фото 1872г.) Титульный лист «Стихотворений» с... Жена поэта – Зинаида Некрасова (фото 1872г.) Титульный лист «Стихотворений» с дарственной надписью жене.
Cлайд 20
Н.А.Некрасов был большим любителем псовой охоты Н.А.Некрасов был большим любителем псовой охоты
Cлайд 21
Усадьба Карабиха Усадьба Карабиха
Cлайд 22
В кабинете Некрасова В кабинете Некрасова В кабинете Некрасова В кабинете Некрасова В кабинете Некрасова В кабинете Некрасова
Cлайд 23
В Карабихе Некрасов всегда испытывал большой творческий подъём. Он сам призна... В Карабихе Некрасов всегда испытывал большой творческий подъём. Он сам признавался: …Я и теперь на лето укрываюсь И, отдохнув, в столицу возвращаюсь С запасом сил и ворохом стихов. В Карабихе Некрасов всегда испытывал большой творческий подъём.
Cлайд 24
Н.А.Некрасов в период «Последних песен» Н.А.Некрасов в период «Последних песен»
Cлайд 25
27 декабря 1877 года поэт скончался. В морозный день 30 декабря 1877 года Пет... 27 декабря 1877 года поэт скончался. В морозный день 30 декабря 1877 года Петербург хоронил своего певца. Похороны Некрасова превратились в революционную демонстрацию. Тысячи людей наводнили улицы Петербурга. Всю дорогу молодежь несла гроб на руках. На могиле было сказано много теплых прочувствованных слов.
Cлайд 26
Я лиру посвятил народу своему. Быть может, я умру неведомый ему, Но я ему слу... Я лиру посвятил народу своему. Быть может, я умру неведомый ему, Но я ему служил – и сердцем я спокоен… Памятник Н.А.Некрасову в г. Ярославле
Скачать эту презентацию
Наверх