X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Последний день в Белогорской крепости. Великодушие Пугачева

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Последний день в Белогорской крепости. Великодушие Пугачева

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока: «Последний день в Белогорской крепости. Великодушие Пугачева» (А.... Тема урока: «Последний день в Белогорской крепости. Великодушие Пугачева» (А.С.Пушкин «Капитанская дочка»)
Cлайд 2
Цели: 1.Обучающая: обучению анализу идейного содержания художественного произ... Цели: 1.Обучающая: обучению анализу идейного содержания художественного произведения через сопоставление эпизодов; расширение знания о портрете героя. 2.Развивающая: развитие мыслительной деятельности учащихся. 3.Воспитывающая: формирование умения видеть честь и бесчестие; отстаивать свою позицию.
Cлайд 3
Эпиграф Выходи, красная девица, дарую тебе волю, я государь. А.С.Пушкин «Капи... Эпиграф Выходи, красная девица, дарую тебе волю, я государь. А.С.Пушкин «Капитанская дочка»
Cлайд 4
В.Шкловский отмечает, «песня, похожая на приведенную в эпиграфе, поется тогда... В.Шкловский отмечает, «песня, похожая на приведенную в эпиграфе, поется тогда, когда невеста – сирота и ее выдают замуж посаженный отец и посаженная мать. В данном случае посаженным отцом как бы является Пугачев, что увеличивает трагичность главы, так как Пугачев казнил родителей Мироновой» (Шкловский в. «Заметки о прозе русских классиков» М.: Советский писатель,1995)
Cлайд 5
«Очевидно, есть какая-то сила, стоящая над человеком, которая заставляет его ... «Очевидно, есть какая-то сила, стоящая над человеком, которая заставляет его идти против своей натуры и совершать то, что противно природе человеческой» (Беленький Г.И. Литература в 8-м Кл. Методические советы. –М. Просвещение, 1993. С.38.
Cлайд 6
Зависть –досада по поводу чужого добра и блага, нежелание добра другому, а од... Зависть –досада по поводу чужого добра и блага, нежелание добра другому, а одному лишь себе… «Где счастье, там и зависть. Завистью ничего не возьмешь. Злой плачет от зависти, добрый – от радости»(Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В.4 т.Т.1.-Мю: Прогресс.1994)
Cлайд 7
Домашнее задание Ответить на вопросы: -каким вы представляете себе Гринева? В... Домашнее задание Ответить на вопросы: -каким вы представляете себе Гринева? В каких своих поступках он раскаивается, а какими мог гордиться?
Скачать эту презентацию
Наверх