X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Духовные и нравственные качества Герасима (по повести Тургенева "Муму")

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Духовные и нравственные качества Герасима (по повести Тургенева "Муму")

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Духовные и нравственные качества Герасима (по повести И.С. Тургенева «Муму») ... Духовные и нравственные качества Герасима (по повести И.С. Тургенева «Муму») Учитель литературы МБОУ СОШ №2 станицы Каневской Каневского района Краснодарского края Бутенко Наталья Владимировна
Cлайд 2
Цели: - показать духовные и нравственные качества главного героя; - учить соч... Цели: - показать духовные и нравственные качества главного героя; - учить сочувствовать чужой беде, умению помочь, утешить.
Cлайд 3
Анализ прочитанного во второй главе. Назовите пять героев повести, с которыми... Анализ прочитанного во второй главе. Назовите пять героев повести, с которыми мы вновь встречаемся во второй главе? Можно ли утверждать, что отношения между героями строятся все по той же схеме «власть имущие и угнетенные»? Докажите примерами из текста. Каким может быть план второй главы?
Cлайд 4
Анализ прочитанного по плану: 1. Каприз барыни. 2. Обязанность дворецкого – в... Анализ прочитанного по плану: 1. Каприз барыни. 2. Обязанность дворецкого – выполнять приказ. 3. Безразличный Капитон. 4. Забитость Татьяны. 5. Герасим. Его отношение к происходящему.
Cлайд 5
Каприз барыни. Случайно или с определенной целью задан вопрос барыней о Капит... Каприз барыни. Случайно или с определенной целью задан вопрос барыней о Капитоне?
Cлайд 6
Поведение Гаврилы. Можно ли догадаться, что думает Гаврила? Почему Гаврила пр... Поведение Гаврилы. Можно ли догадаться, что думает Гаврила? Почему Гаврила предпочел молчаливое согласие возражению? Почему он заранее согласен во всем с барыней? Почему такое угодничество? Какую роль играет в речи частичка «с»?
Cлайд 7
Безразличный Капитон. С какой целью автор вводит в текст описание раздумий дв... Безразличный Капитон. С какой целью автор вводит в текст описание раздумий дворецкого перед беседой с башмачником? Сравните интонацию и тон диалога Гаврилы с барыней и диалога Гаврилы с Капитоном. Что можно отметить? Почему дворецкий передразнивает речь Капитона, иронизирует, раздражается, слушая речь Капитона?
Cлайд 8
Татьяна. Что можно сказать о характере Татьяны? Татьяна. Что можно сказать о характере Татьяны?
Cлайд 9
Духовные и нравственные качества Герасима. Поверил ли он в пьянство Татьяны? ... Духовные и нравственные качества Герасима. Поверил ли он в пьянство Татьяны? Как можно объяснить его угрюмость? Почему именно в день свадьбы с реки Герасим вернулся с разбитой бочкой? Что в поведении Герасима заставляет бояться дворецкого Гаврилу?
Cлайд 10
Обобщение. Задумываясь над характером героев, можно отметить: все знали о сим... Обобщение. Задумываясь над характером героев, можно отметить: все знали о симпатии Герасима к Татьяне, но никто не заговорил об этом. Чувства человека просто растоптали, спокойно и небрежно, так же как и привязанность героя к крестьянскому труду. И первой в этом виновата барыня. В России XIX в. было много жестоких крепостников-самодуров. Тем и страшна была сила произвола крепостников, что именно у этого сословия была возможность делать все, что заблагорассудится, со своими крепостными людьми. Именно при крепостном строе существовало самое страшное право – эксплуатация одного человека другим.
Cлайд 11
Домашнее задание: подготовить чтение диалогов в лицах Домашнее задание: подготовить чтение диалогов в лицах
Скачать эту презентацию
Наверх