X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Жизнь и Творчество М.Ю.Лермонтова Выполнила: Ученица 10 класса Щербак А.С. Жизнь и Творчество М.Ю.Лермонтова Выполнила: Ученица 10 класса Щербак А.С.
Cлайд 2
Лермонтов Михаил Юрьевич В селе Тарханы Пензенской губернии, имении бабушки б... Лермонтов Михаил Юрьевич В селе Тарханы Пензенской губернии, имении бабушки будущего поэта Е.Арсеньевой. Здесь прошли детские годы поэта. Он рано потерял мать (умерла в 1817, в возрасте 21 года) и вырос в разлуке с отцом. Бабушка делала все для единственного, обожаемого внука, не жалея денег на учителей и гувернеров. Он получил прекрасное домашнее образование: с детства свободно владел французским и немецким языком, хорошо рисовал и лепил, учился музыке (играл на флейте, фортепиано и скрипке).
Cлайд 3
В 1827 бабушка привезла внука в Москву, чтобы продолжить его образование. 1 с... В 1827 бабушка привезла внука в Москву, чтобы продолжить его образование. 1 сентября 1828 Лермонтов зачисляется полупансионером в Московский университетский благородный пансион, одно из лучших учебных заведений России. Получает гуманитарное образование, которое пополняет самостоятельным чтением. В пансионе пишет стихи, очень рано осознав, что поэзия - его призвание. В эти годы испытывает влияние поэзии Байрона и пишет несколько "байронических поэм" ("Черкесы", "Кавказский пленник", "Корсар", "Преступник", "Олег", "Два брата"); в 1829 задумывает поэму "Демон", над которой будет работать почти до конца жизни.
Cлайд 4
Осенью 1830 поступает в Московский университет на нравственно-политическое от... Осенью 1830 поступает в Московский университет на нравственно-политическое отделение. Неудовлетворенность Лермонтова лекциями профессоров и недовольство профессоров непочтительными ответами и пререканиями студента, что считалось непозволительной дерзостью, привели к тому, что он подал заявление об увольнении и покинул университет в 1832. В 1830 - 31 - вершинный этап юношеского творчества Лермонтова. Он работает необычайно интенсивно: за два года перепробовал практически все стихотворные жанры: элегия, романс, песня, посвящение, послание и т.д. Поэт напряженно всматривается в свою внутреннюю жизнь, пытаясь выразить словом невыразимые душевные движения. Он касается и общих вопросов бытия, и нравственной жизни личности. Драма "Странный человек" - своего рода фокус автобиографических мотивов его лирики этого периода.
Cлайд 5
По окончании Школы в 1834 произведен из юнкеров в корнеты лейб-гвардии Гусарс... По окончании Школы в 1834 произведен из юнкеров в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка, стоявшего в Царском Селе. Однако большую часть жизни Лермонтов проводит в Петербурге, впервые почувствовав себя свободным. Его наблюдения за жизнью светского общества легли в основу драмы "Маскарад" (1835), которую он задумывал так: "Комедия, вроде "Горя от ума", резкая критика на современные нравы". Убедившись, что "Маскарад" не протащить сквозь театральную цензуру, возвращается к прозе: начинает роман - "Княгиня Лиговская", в котором впервые появляется имя Печорина. Автобиографические моменты романа связаны с Варенькой Лопухиной, глубокое чувство к которой всю жизнь не оставляло поэта. Известие о гибели А.Пушкина потрясло Лермонтова и на следующий же день он пишет стихотворение "На смерть поэта", а через неделю - заключительные 16 строк этого стихотворения, которое сразу сделало его известным, переписывалось и заучивалось наизусть. 3 марта 1837 поэт был арестован по делу "о непозволительных стихах". Сидя под арестом, пишет несколько стихотворений: "Узник", "Сосед", "Молитва", "Желанье". Лермонтов был переведен из гвардии в Нижегородский драгунский полк и 1 апреля отправился из Петербурга на Кавказ. Направляясь в свою первую ссылку, он на месяц задержался в Москве, которая готовилась к большому торжеству - 25-летию Бородинского сражения. Поэт перерабатывает свое юношеское стихотворение "Поле Бородино", и появляется "Бородино", опубликованное в "Современнике" в 1837.
Cлайд 6
Весь 1837 год Лермонтов провёл на Кавказе. Из ссылки он привёз в Петербург «П... Весь 1837 год Лермонтов провёл на Кавказе. Из ссылки он привёз в Петербург «Песню про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Cлайд 7
Лермонтов считал, что быть поэтом – это значит совершать высокий гражданский ... Лермонтов считал, что быть поэтом – это значит совершать высокий гражданский подвиг, обнажать общественные пороки. Об этом говорит он в стихотворениях «Дума», «Поэт», «Пророк».
Cлайд 8
На одном из вечеров в пятигорском семействе Верзилиных шутки Лермонтова задел... На одном из вечеров в пятигорском семействе Верзилиных шутки Лермонтова задели отставного майора Мартынова. Ссора повлекла за собой вызов на дуэль.
Cлайд 9
15 июля 1841 года Лермонтов был убит на дуэли в окрестностях Пятигорска у под... 15 июля 1841 года Лермонтов был убит на дуэли в окрестностях Пятигорска у подножия горы Машук.
Cлайд 10
Трагическая гибель Лермонтова на дуэли с Мартыновым не была случайностью. Поэ... Трагическая гибель Лермонтова на дуэли с Мартыновым не была случайностью. Поэт, видимо, предчувствовал смерть и не сопротивлялся судьбе. Во время дуэли он даже не целился в противника…
Cлайд 11
Сам поэт писал так: «Что ж? умереть, так умереть! Потеря для мира небольшая; ... Сам поэт писал так: «Что ж? умереть, так умереть! Потеря для мира небольшая; да и мне самому порядочно уж скучно. Я – как человек, зевающий на бале, который не едет спать только потому, что еще нет его кареты. Но карета готова... прощайте!..»
Cлайд 12
Лермонтов прожил неполных 27 лет. Но то, что он создал за свою короткую жизнь... Лермонтов прожил неполных 27 лет. Но то, что он создал за свою короткую жизнь, ставит его в ряд величайших поэтов мира.
Cлайд 13
Скачать эту презентацию
Наверх