X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова 1814-1841

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова 1814-1841

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова 1814-1841 Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова 1814-1841
Cлайд 2
Мне нужно действовать, я каждый день Бессмертным сделать бы желал, как тень В... Мне нужно действовать, я каждый день Бессмертным сделать бы желал, как тень Великого героя, и понять Я не могу, что значит отдыхать. Всегда кипит и зреет что-нибудь В моем уме… М. Ю. Лермонтов. «1831-го июня 11 дня»
Cлайд 3
М.Ю. Лермонтов родился в 1814 г. в Москве. М.Ю. Лермонтов родился в 1814 г. в Москве.
Cлайд 4
Отец поэта, Юрий Петрович, принадлежал к старинному, но обедневшему дворянско... Отец поэта, Юрий Петрович, принадлежал к старинному, но обедневшему дворянскому роду. Его предки происходили от испанского герцога Лермы, который некогда в силу обстоятельств был вынужден покинуть родной край и бежать в Шотландию.
Cлайд 5
Мать Лермонтова – Мария Михайловна – была богатой и знатной дворянкой. Мать Лермонтова – Мария Михайловна – была богатой и знатной дворянкой.
Cлайд 6
Брак Юрия Петровича и Марии Михайловны нельзя было назвать счастливым. Ранняя... Брак Юрия Петровича и Марии Михайловны нельзя было назвать счастливым. Ранняя смерть матери, ссоры между близкими, толки о наследстве – все эти тревожные впечатления детства рано заставили Лермонтова задуматься над мучительными противоречиями в отношениях между людьми.
Cлайд 7
В черновике стихотворения «Пусть я кого-нибудь люблю…» есть такое признание: ... В черновике стихотворения «Пусть я кого-нибудь люблю…» есть такое признание: Я сын страданья. Мой отец Не знал покоя по конец, В слезах угасла мать моя; От них остался только я, Ненужный член в пиру людском, Младая ветвь на пне сухом… Это пишет человек, в котором души не чаяли отец и бабушка. Более того, и сам юноша искренне любил своих родных.
Cлайд 8
До тринадцати лет мальчик воспитывался в Тарханах – имении бабушки Е.А. Арсен... До тринадцати лет мальчик воспитывался в Тарханах – имении бабушки Е.А. Арсеньевой.
Cлайд 9
Потом он учился в Москве в Благородном пансионе на словесном отделении универ... Потом он учился в Москве в Благородном пансионе на словесном отделении университета. За годы пребывания в пансионе Лермонтов написал более 60 стихотворений и несколько поэм.
Cлайд 10
Позже Лермонтов переехал в Петербург и поступил в юнкерское училище, из котор... Позже Лермонтов переехал в Петербург и поступил в юнкерское училище, из которого через два года вышел в гвардию. Лермонтов воспринимает Петербург городом, в котором неуютно жить человеку, отмеченному тонкой душой и талантом: Увы! Как скучен этот город, С своим туманом и водой!..
Cлайд 11
В январе 1837 года, в дни трагической гибели Пушкина, Россия внезапно услышал... В январе 1837 года, в дни трагической гибели Пушкина, Россия внезапно услышала голос молодого Лермонтова, которому суждено было стать преемником Пушкина в русской литературе.
Cлайд 12
Он написал стихотворение «Смерть поэта» - скорбное, гневное, обличительное: П... Он написал стихотворение «Смерть поэта» - скорбное, гневное, обличительное: Погиб Поэт! – невольник чести – Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой! Не вынесла душа поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один как прежде… и убит!... Убит!... к чему теперь рыданья, Пустых похвал ненужный хор, И жалкий лепет оправданья? – Судьбы свершился приговор!...
Cлайд 13
Правительство Николая I расценило стихотворение Лермонтова как призыв к револ... Правительство Николая I расценило стихотворение Лермонтова как призыв к революции и поторопилось принять суровые меры. Лермонтова арестовали и сослали на Кавказ, под пули горцев.
Cлайд 14
Весь 1837 год Лермонтов провёл на Кавказе. Из ссылки он привёз в Петербург «П... Весь 1837 год Лермонтов провёл на Кавказе. Из ссылки он привёз в Петербург «Песню про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова».
Cлайд 15
Лермонтов считал, что быть поэтом – это значит совершать высокий гражданский ... Лермонтов считал, что быть поэтом – это значит совершать высокий гражданский подвиг, обнажать общественные пороки. Об этом говорит он в стихотворениях «Дума», «Поэт», «Пророк».
Cлайд 16
На одном из вечеров в пятигорском семействе Верзилиных шутки Лермонтова задел... На одном из вечеров в пятигорском семействе Верзилиных шутки Лермонтова задели отставного майора Мартынова. Ссора повлекла за собой вызов на дуэль.
Cлайд 17
15 июля 1841 года Лермонтов был убит на дуэли в окрестностях Пятигорска у под... 15 июля 1841 года Лермонтов был убит на дуэли в окрестностях Пятигорска у подножия горы Машук.
Cлайд 18
Трагическая гибель Лермонтова на дуэли с Мартыновым не была случайностью. Поэ... Трагическая гибель Лермонтова на дуэли с Мартыновым не была случайностью. Поэт, видимо, предчувствовал смерть и не сопротивлялся судьбе. Во время дуэли он даже не целился в противника…
Cлайд 19
Сам поэт писал так: «Что ж? умереть, так умереть! Потеря для мира небольшая; ... Сам поэт писал так: «Что ж? умереть, так умереть! Потеря для мира небольшая; да и мне самому порядочно уж скучно. Я – как человек, зевающий на бале, который не едет спать только потому, что еще нет его кареты. Но карета готова... прощайте!..»
Cлайд 20
Лермонтов прожил неполных 27 лет. Но то, что он создал за свою короткую жизнь... Лермонтов прожил неполных 27 лет. Но то, что он создал за свою короткую жизнь, ставит его в ряд величайших поэтов мира.
Cлайд 21
Презентация выполнена Нетёсовой Анной. Преподаватель Ольховикова Марина Петро... Презентация выполнена Нетёсовой Анной. Преподаватель Ольховикова Марина Петровна.
Скачать эту презентацию
Наверх