X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

И.С.Тургенев «Стихотворения в прозе»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему И.С.Тургенев «Стихотворения в прозе»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
И.С. Тургенев (интегрированный урок литературы и русского языка) Поразительно... И.С. Тургенев (интегрированный урок литературы и русского языка) Поразительно красив и светел язык «Стихотворений в прозе» И.С. Тургенева. Н.М. Шанский
Cлайд 2
В.Г. Перов. Портрет И.С. Тургенева, 1872 В.Г. Перов. Портрет И.С. Тургенева, 1872
Cлайд 3
С.И. Тургенев, отец писателя В.П. Тургенева (в девичестве Лутовинова), мать п... С.И. Тургенев, отец писателя В.П. Тургенева (в девичестве Лутовинова), мать писателя
Cлайд 4
Русский язык Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины... Русский язык Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! Июнь, 1882
Cлайд 5
Тургенев , по воспоминаниям современников , говорил тем, кто сомневался в буд... Тургенев , по воспоминаниям современников , говорил тем, кто сомневался в будущем России: «И я бы, может быть , сомневался…- но язык… Куда денут скептики наш гибкий, чарующий , волшебный язык? Народ, у которого такой язык , - народ великий.»
Cлайд 6
По свидетельству С.И. Лаврентьевой Тургенев беседовал с нею о «нашем прекрасн... По свидетельству С.И. Лаврентьевой Тургенев беседовал с нею о «нашем прекрасном богатом языке», который до времен Петра был так тяжел и который с Пушкина развился так богато, сложился так поэтично. По тому самому , - добавлял Тургенев,- я верю, что у народа , выработавшего такой язык, должно быть прекрасное будущее.»
Cлайд 7
В письме Е.В. Львовой пишет: «Русский язык так богат и гибок, что нам нечего ... В письме Е.В. Львовой пишет: «Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».
Cлайд 8
Н.А. Юшкова, вспоминая о встрече с Тургеневым в Петербурге в 1880 году также ... Н.А. Юшкова, вспоминая о встрече с Тургеневым в Петербурге в 1880 году также рассказывала: «Любовь к родине ярко выразилась у него в его любви к самому художественному произведению русского народа, к русскому языку.»
Cлайд 9
Тургенев писал: «Я никогда ни одной строчки в жизни не напечатал не на русско... Тургенев писал: «Я никогда ни одной строчки в жизни не напечатал не на русском языке… Изменить русскому языку, Родине! Об этом даже думать страшно».
Cлайд 10
Парк в усадьбе Спасское - Лутовиново. Художник Я. Полонский Парк в усадьбе Спасское - Лутовиново. Художник Я. Полонский
Cлайд 11
Музей – усадьба Спасское-Лутовиново Музей – усадьба Спасское-Лутовиново
Cлайд 12
Спасское –Лутовиново. Флигель, в котором жил И.С. Тургенев во время ссылки в ... Спасское –Лутовиново. Флигель, в котором жил И.С. Тургенев во время ссылки в 1852-1853г.г.
Cлайд 13
Н.М. Шанский писал : « Многие лирические миниатюры лебединой песни доживающег... Н.М. Шанский писал : « Многие лирические миниатюры лебединой песни доживающего последние годы И.С. Тургенева посвящены «по необходимости» теме одиночества, старости, болезни и самой смерти. Однако не эти скорбно-элегические очерки составляют художественную и содержательную святая святых «Стихотворений в прозе». Наиболее яркие и чудесные «этюды с натуры» - жизнеутверждающие и бодрые , полные веры в Человека, его высокое призвание и лучшее будущее: они воспевают вечно живую жизнь, большие и маленькие людские радости, любовь, духовное величие и красоту, честность, самоотвержение и милосердие».
Cлайд 14
Ф.А. Васильев. Мокрый луг.1872г. Ф.А. Васильев. Мокрый луг.1872г.
Cлайд 15
И.И. Левитан. У омута. 1872г. И.И. Левитан. У омута. 1872г.
Cлайд 16
Тургенев на охоте. Художник Н. Дмитриев-Оренбургский. 1879г. Тургенев на охоте. Художник Н. Дмитриев-Оренбургский. 1879г.
Cлайд 17
Березовая аллея. Игорь Грабарь Березовая аллея. Игорь Грабарь
Cлайд 18
И. Грабарь Белая зима. Грачиные гнезда. И. Грабарь Белая зима. Грачиные гнезда.
Cлайд 19
Но вот под навесом крыши(1) на самом краюшке слухового окна(2) рядышком сидят... Но вот под навесом крыши(1) на самом краюшке слухового окна(2) рядышком сидят два белых голубя- и тот(3) кто слетал за товарищем (4)и тот(5) кого он привел(6) и (7)может быть (8) спас. 1) 3,4; 2)3,5,6; 3) 1,2,3,4,5,7,8. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Cлайд 20
Раскрой скобки ,расставь недостающие знаки препинания. Я едва домой добежал. ... Раскрой скобки ,расставь недостающие знаки препинания. Я едва домой добежал. Визжит ветер мечется как беше(н , нн)ый, мчатся рыжие, низкие словно в клочья разорва(н ,нн)ые облака все закрутилось смешалось захлестал закачался отвесными столбами рьяный ливень молнии сл..пят огнистой зеленью стреляет как из пушки отрывистый гром запахло серой... Подчеркни грамматические основы; Найди безличное предложение,входящее в состав этого сложного предложения.
Cлайд 21
Многие выражения из «Стихотворений в прозе» стали афоризмами и крылатыми слов... Многие выражения из «Стихотворений в прозе» стали афоризмами и крылатыми словами. Узнайте стихотворение. Как оно называется? «Ведь они посоленные!» «Житье дуракам между трусами». «Бывают улыбки хуже слез». «Мы еще повоюем!» «Любовь сильнее смерти. Только любовью держится и движется жизнь.»
Cлайд 22
Тургенев на охоте. Художник Н. Дмитриев-Оренбургский. 1879г. Тургенев на охоте. Художник Н. Дмитриев-Оренбургский. 1879г.
Cлайд 23
Парк в усадьбе И.С. Тургенева . Н.И. Полонский. 1884г. Парк в усадьбе И.С. Тургенева . Н.И. Полонский. 1884г.
Cлайд 24
Последний луч. (Осиновая роща) .И.И. Левитан. 1896 г. Последний луч. (Осиновая роща) .И.И. Левитан. 1896 г.
Cлайд 25
И.И. Шишкин. Сосны, освещенные солнцем. 1886г. И.И. Шишкин. Сосны, освещенные солнцем. 1886г.
Cлайд 26
А.К. Саврасов. Радуга. 1875г. А.К. Саврасов. Радуга. 1875г.
Cлайд 27
В.Д. Поленов . Заросший пруд. 1879г. В.Д. Поленов . Заросший пруд. 1879г.
Cлайд 28
И.С. Тургенев. Портрет работы И.Репина. 1874г. Полина Виардо. Акварель художн... И.С. Тургенев. Портрет работы И.Репина. 1874г. Полина Виардо. Акварель художника П. Соколова 1848г
Cлайд 29
И.С. Тургенев . Портрет работы В.Перова. 1872г. Любовь сильнее смерти и страх... И.С. Тургенев . Портрет работы В.Перова. 1872г. Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью держится и движется жизнь
Cлайд 30
Л. Бродская. Русская зима. Л. Бродская. Русская зима.
Cлайд 31
И. Грабарь Мартовский снег. И. Грабарь Мартовский снег.
Cлайд 32
И. Грабарь. Иней. И. Грабарь. Иней.
Cлайд 33
И. Грабарь. Иней. Восход солнца. И. Грабарь. Иней. Восход солнца.
Cлайд 34
И. Грабарь. Февральская лазурь. И. Грабарь. Февральская лазурь.
Cлайд 35
И.С. Горюшкин- Сорокопудов. Солнце на лето- зима на мороз . И.С. Горюшкин- Сорокопудов. Солнце на лето- зима на мороз .
Cлайд 36
1)Какова же тема этого произведения? 2) Какова композиция стихотворения? 3) К... 1)Какова же тема этого произведения? 2) Какова композиция стихотворения? 3) Какое слово выполняет роль скрепляющего элемента? 4) Как Тургеневу удается показать движение мысли лирического героя? 5)Какую роль выполняют эпитеты? 6)Какова роль деепричастных оборотов? 7) Найдите инверсию , звукопись . Чему они служат? В дороге
Cлайд 37
1 рассказать о своих находках красивого и светлого в языке писателя; 2 расска... 1 рассказать о своих находках красивого и светлого в языке писателя; 2 рассказать , какое из стихотворений произвело самое большое впечатление; 3 лингвистический анализ стихотворения. 4 сочинение-размышление в жанре письма о стихотворениях И.С. Тургенева. 5 сочинение - эссе . Стихотворение в прозе.
Cлайд 38
Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью держится и движется жизнь Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только любовью держится и движется жизнь
Скачать эту презентацию
Наверх