X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правда о войне в «Севастопольских рассказах» Л.Н.Толстого

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правда о войне в «Севастопольских рассказах» Л.Н.Толстого

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Правда о войне в «Севастопольских рассказах» Л.Н.Толстого. Cазонова Л.П., учи... Правда о войне в «Севастопольских рассказах» Л.Н.Толстого. Cазонова Л.П., учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» г.Саранска РМ
Cлайд 2
В 1853 году началась русско-турецкая война. В начале 1854 года Л.Н.Толстой пр... В 1853 году началась русско-турецкая война. В начале 1854 года Л.Н.Толстой просит о переводе в действующую армию. В июне 1854 года из Дунайской армии отправляется в Севастополь (находится в резерве). В марте 1855 года попадает в осажденный город, где принимает участие в боевых действиях.
Cлайд 3
В сентябре 1854 года армия союзников численностью более 60 тысяч человек выса... В сентябре 1854 года армия союзников численностью более 60 тысяч человек высадилась в Крыму и начала наступление на Севастополь – главную русскую крепость на Черном море. Город был неуязвим с моря, но практически беззащитен с суши. Адмиралы В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин взяли на себя командование Севастополем. С 22 тыс. моряков и 2 тыс. орудий, снятых с судов, при поддержке населения они организовали оборону. Гарнизон и население города были мобилизованы на строительство укреплений, схему которых разработали военные офицеры под руководством Э.И.Тотлебена. Защитники города затопили у входа в бухту несколько судов и преградили доступ в нее вражескому флоту.
Cлайд 4
Корнилов Владимир Алексеевич (13 февраля 1806 года — 17(5) октября 1854 года)... Корнилов Владимир Алексеевич (13 февраля 1806 года — 17(5) октября 1854 года). Павел Степанович Нахимов (23 июня (05.07)1802 - 30 июня (12.07) 1855) Истомин Владимир Иванович (6(18).03.1809 г. – 7(19).03.1855 г.). Тотлебен Эдуард Иванович (8(20).5.1818, — 19.6(1.7).1884).
Cлайд 5
И.Айвазовский «Русская эскадра» И.Айвазовский «Русская эскадра»
Cлайд 6
И.К. Айвазовский «Осада Севастополя» И.К. Айвазовский «Осада Севастополя»
Cлайд 7
«Севастопольские рассказы» «Севастополь в декабре месяце» журнал «Современник... «Севастопольские рассказы» «Севастополь в декабре месяце» журнал «Современник» 1855г. №6 «Севастополь в мае» журнал «Современник» 1855г.№9 «Севастополь в августе 1855года» журнал «Современник» 1856г. №1
Cлайд 8
«…увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, …а увидите войну... «…увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, …а увидите войну в настоящем ее выражении – в крови, в страданиях, в смерти.»
Cлайд 9
«Севастополь в декабре месяце»-ключевой очерк трилогии. В нем схвачен тот иде... «Севастополь в декабре месяце»-ключевой очерк трилогии. В нем схвачен тот идеал, та нравственная высота, с которой оцениваются события последующих двух рассказов. Что это за идеал?
Cлайд 10
Оборона Севастополя. Фрагмент панорамы. Художник Ф. Рубо. Оборона Севастополя. Фрагмент панорамы. Художник Ф. Рубо.
Cлайд 11
120 сестер милосердия прибыли в Севастополь. 120 сестер милосердия прибыли в Севастополь.
Cлайд 12
«Севастополь в мае» «Штурм Малахова кургана». «Севастополь в мае» «Штурм Малахова кургана».
Cлайд 13
Фрагмент панорамы Ф. Рубо «Оборона Севастополя». Фрагмент панорамы Ф. Рубо «Оборона Севастополя».
Cлайд 14
«…четвертый бастион есть верная могила для каждого, кто пойдет на него.» Полт... «…четвертый бастион есть верная могила для каждого, кто пойдет на него.» Полтора месяца провел Л.Н.Толстой на четвертом бастионе. «Он был в полном смысле душой батареи…Это был редкий товарищ, честнейшая душа, и забыть его решительно невозможно.» (Из воспоминаний бывшего товарища Толстого по севастопольской обороне)
Cлайд 15
«Севастополь в августе 1855 года» Это самый страшный месяц долгой осады, непр... «Севастополь в августе 1855 года» Это самый страшный месяц долгой осады, непрерывных, жесточайших, днем и ночью не утихающих бомбардировок, осады, окончившейся падением Севастополя 27 августа 1855 года. 349 дней героически сражался Севастополь.
Cлайд 16
В.Ф. Тимм «Участники обороны» В.Ф. Тимм «Участники обороны»
Cлайд 17
Выводы: народ и война – главная тема рассказов, и она связана с темой русског... Выводы: народ и война – главная тема рассказов, и она связана с темой русского национального характера; главный герой Севастопольских событий – простой народ, правдиво показанный писателем; война, правдиво показанная Толстым, — «в крови, в страданиях и смерти», внушает читателю мужество и стойкость, но показана она без восклицательных фраз; именно народ, массы, как считает Толстой, решают главные вопросы истории, определяют судьбу государства; это те основные позиции, которые позднее найдут отражение в романе «Война и мир».
Скачать эту презентацию
Наверх