X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поэты 20 века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поэты 20 века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Поэты 20 века. Поэты 20 века.
Cлайд 3
Марина Цветаева Марина Цветаева
Cлайд 4
Сборники стихов 1910 — «Вечерний альбом» 1912 — «Волшебный фонарь», вторая кн... Сборники стихов 1910 — «Вечерний альбом» 1912 — «Волшебный фонарь», вторая книга стихов, Изд. «Оле-Лукойе», Москва. 1913 — «Из двух книг», Изд. «Оле-Лукойе». «Юношеские стихи», 1913—1915. 1922 — «Стихи к Блоку» (1916—1921), Изд. Огоньки, Берлин, Обложка А. Арнштама. 1922 — «Конец Казановы», Изд. Созвездие, Москва. Обложка работы О. С. Соловьевой. 1920 — «Царь-девица» 1921 — «Вёрсты» 1921 — «Лебединый стан» 1922 — «Разлука» 1923 — «Ремесло» 1923 — «Психея. Романтика» 1924 — «Молодец» 1928 — «После России» сборник 1940 года
Cлайд 5
Поэмы-сказки Царь-Девица (1920) Переулочки (1922) Мо лодец (1922) Поэмы-сказки Царь-Девица (1920) Переулочки (1922) Мо лодец (1922)
Cлайд 6
1924 год 1924 год
Cлайд 7
Стихи о Москве Облака – вокруг, Купола – вокруг. Надо всей Москвой – Сколько ... Стихи о Москве Облака – вокруг, Купола – вокруг. Надо всей Москвой – Сколько хватит рук! – Возношу тебя, бремя лучшее, Деревцо мое Невесомое!
Cлайд 8
Из рук моих – нерукотворный град Прими, мой странный, мой прекрасный брат. По... Из рук моих – нерукотворный град Прими, мой странный, мой прекрасный брат. По церковке – все сорок сороков И реющих над ними голубков; И Спасские – с цветами – ворота, Где шапка православного снята; Часовню звездную – приют от зол – Где вытертый – от поцелуев – пол;
Cлайд 9
Серге й Алекса ндрович Есе нин Серге й Алекса ндрович Есе нин
Cлайд 10
Cлайд 11
Серсгей Есенин и Айседора Дункан Серсгей Есенин и Айседора Дункан
Cлайд 12
Владимир Маяковский Владимир Маяковский
Cлайд 13
Владимир и Лиля Владимир и Лиля
Cлайд 14
Скульптор Валерий Пчелин. Скульптор Валерий Пчелин.
Cлайд 15
Стоит этот памятник на пересечении улиц Красной и Мира. По замыслу автора про... Стоит этот памятник на пересечении улиц Красной и Мира. По замыслу автора проекта скульптора Валерия Пчелина, две собаки – он и она – встретились на первом свидании под зданием с часами, на углу улиц Мира и Красная, и пошли гулять, взявшись за руки.
Cлайд 16
«Майская песенка». Зеленые листики — и нет зимы. Идем раздольем чистеньким — ... «Майская песенка». Зеленые листики — и нет зимы. Идем раздольем чистеньким — и я, и ты, и мы. Весна сушить развесила свое мытье. Мы молодо и весело идем! Идем! Идем! На ситцах, на бумаге — огонь на всем. Красные флаги несем! Несем! Несем! Улица рада, весной умытая. Шагаем отрядом, и мы, и ты, и я.
Cлайд 17
Северяне вам наврали о свирепости февралей: про метели,про заносы,про мороз р... Северяне вам наврали о свирепости февралей: про метели,про заносы,про мороз розовоносый. Солнце жжет Краснодар,словно щек краснота. Красота!Вымыл все февраль и вымел -не февраль,а прачка,и гуляет мостовыми разная собачка. Подпрыгивают фоксы -показывают фокусы.Кроме лапок,вся, как вакса,низко пузом стелется,волочит вразвалку такса Длинненькое тельце. Бегут,трусят дворняжечки -мохнатенькие ляжечки. Лайка лает,взвивши нос,на прохожих Ванечек; пес такойуже не пес,это -одуванчик. Легаши,сетера,Мопсики, этцетера. Дажеесли пара луж,в лужах сотня солнц юлится. Это ж не собачья глушь,а собачкина столица.
Cлайд 18
Собачкина столица Собачкина столица
Cлайд 19
Скульптурная композиция двух влюбленных собачек на углу улиц Красная и Мира с... Скульптурная композиция двух влюбленных собачек на углу улиц Красная и Мира стала первой из серии эксцентричных жанровых скульптур Краснодара. Торжественное открытие памятника состоялось 30 сентября 2007 года. По замыслу автора проекта скульптора Валерия Пчелина, две собаки – он и она – встретились на первом свидании под зданием с часами, на углу улиц Мира и Красная, и пошли гулять, взявшись за руки. Скульптура также напоминает о творчестве поэта Владимира Маяковского, который в одном из своих стихотворений называл Краснодар "собачкиной столицей". С момента открытия памятника "гуляющие собачки" пользуются необычайной популярностью у краснодарцев и гостей города. Сфотографироваться с забавной парой, потереть бронзовым собакам нос или "позолотить" лапку считается доброй приметой.
Cлайд 20
Скульптура также напоминает о творчестве поэта Владимира Маяковского, который... Скульптура также напоминает о творчестве поэта Владимира Маяковского, который в одном из своих стихотворений называл Краснодар "собачкиной столицей".  С момента открытия памятника "гуляющие собачки" пользуются необычайной популярностью у краснодарцев и гостей города. Сфотографироваться с забавной парой, потереть бронзовым собакам нос или "позолотить" лапку считается доброй приметой.
Cлайд 21
Самуил Яковлевич…. Корней Иванович …. Дядя Степа, Сергей . Агния Львовна ….. Самуил Яковлевич…. Корней Иванович …. Дядя Степа, Сергей . Агния Львовна …..
Cлайд 22
-Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка , как лягушка, ускакала от меня . -Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка , как лягушка, ускакала от меня .
Cлайд 23
К. И Чуковский «Мойдодыр») К. И Чуковский «Мойдодыр»)
Cлайд 24
-Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне, с цифрой 5 на медной... -Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне, с цифрой 5 на медной бляшке, в синей форменной фуражке?
Cлайд 25
С. Я . Маршак, «Почта». С. Я . Маршак, «Почта».
Cлайд 26
-Кому велено чирикать , не мурлыкайте, кому велено мурлыкать, не чирикайте! Н... -Кому велено чирикать , не мурлыкайте, кому велено мурлыкать, не чирикайте! Не бывать вороне коровою, не летать лягущатам под облаком!
Cлайд 27
К. И.Чуковский . «Путаница» К. И.Чуковский . «Путаница»
Cлайд 28
-Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед. А за ним комарики ... -Ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед. А за ним комарики на воздушном шарике.
Cлайд 29
К. И.Чуковский . «Тараканище». К. И.Чуковский . «Тараканище».
Cлайд 30
-И принесли к нему зайку, такого больного, хромого, и доктор пришил ему ножки... -И принесли к нему зайку, такого больного, хромого, и доктор пришил ему ножки, и заинька прыгает снова.
Cлайд 31
К. И. Чуковский. «Айболит». К. И. Чуковский. «Айболит».
Cлайд 32
-Ох, нелегкая эта работа, из болота тащить бегемота. -Ох, нелегкая эта работа, из болота тащить бегемота.
Cлайд 33
К. И. Чуковский , «Телефон». К. И. Чуковский , «Телефон».
Cлайд 34
Назовите героя и произведение. -Кто лечил зверей? -Кто выбежал из маминой спа... Назовите героя и произведение. -Кто лечил зверей? -Кто выбежал из маминой спальни, кривоногий и хромой? -Река в Африке , куда летел Айболит? -Кто живет в Африке и ест маленьких детей? -Что нашла Муха-Цокотуха? -Кто потушил море в сказве «Путаница»?
Cлайд 35
-О каких поэтах 20 века мы говорили сегодня на уроке? -Что нового вы узнали? -О каких поэтах 20 века мы говорили сегодня на уроке? -Что нового вы узнали?
Cлайд 36
Презентацию подготовила В. С. Акименко, учитель начальных классов. Презентацию подготовила В. С. Акименко, учитель начальных классов.
Скачать эту презентацию
Наверх