X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Изучение цикла «Петербургские повести»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Изучение цикла «Петербургские повести»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мультимедийный урок по теме: Изучение цикла «Петербургские повести» Мультимедийный урок по теме: Изучение цикла «Петербургские повести»
Cлайд 2
Наконец, в третьем и последнем цикле, в петербургских повестях, Гоголь уже не... Наконец, в третьем и последнем цикле, в петербургских повестях, Гоголь уже не изображает идеала; все поле картины заняло теперь искажение его, гибель поэзии и творчества, пошлость и гнусность, задавившие высокое в русском человеке… Г.А. Гуковский
Cлайд 3
План урока. История создания цикла «Петербургские повести». Работа над повест... План урока. История создания цикла «Петербургские повести». Работа над повестью «Шинель». - «Непостижимый город»: человек и город в сюжете повести. - Причины несчастий и смерти Акакия Акакиевича Башмачкина. Сопоставление «Медного всадника» А.С. Пушкина и «Шинели» Н.В. Гоголя.
Cлайд 4
Готовимся к ЕГЭ ( Задание С, часть 3) Как решается тема «маленького человека»... Готовимся к ЕГЭ ( Задание С, часть 3) Как решается тема «маленького человека» в произведениях Пушкина и Гоголя? Каков Петербург в изображении русских писателей? Почему повесть Н.В. Гоголя «Шинель»называют одним из главных произведений в русской литературе?
Cлайд 5
Точное определение времени и последовательности создания петербургских повест... Точное определение времени и последовательности создания петербургских повестей представляет большие трудности. Очевидно, это вторая половина 1833 и особенно 1834 годов, когда Гоголь переживает творческий подъем. Еще в 1833 году писатель задумал книгу под названием «Лунный свет в разбитом окошке чердака на Васильевском острове в 16 линии», в которой хотел изобразить социальные противоречия большого города. Название «Петербургские повести» Гоголю не принадлежит и дано редактором его сочинений. Точно известно только, что после книги «Миргород» Н.В. Гоголь переходит темам, которые в изобилии дала ему жизнь в Петербурге. В 1835 и 1836 годах он пишет повести «Невский проспект», «Записки сумасшедшего», «Портрет», «Нос».
Cлайд 6
Жизненные источники (Петербург 30-40 годов) «Тишина в нем (Петербурге) необык... Жизненные источники (Петербург 30-40 годов) «Тишина в нем (Петербурге) необыкновенная, никакой дух не блестит в народе, все служащие да должностные, все толкуют о своих департаментах да коллегиях, все подавлено, все погрязло в бездельных, ничтожных трудах». Н.В.Гоголь – матери, 30 апреля 1829 г. «В … четырех инстанциях…бумага должна сделать 159 оборотов; столько же нужно и на обратном пути к исполнению, и вдвое более, - если министр потребует каких-нибудь справок и объяснений…» Н.А.Добролюбов. Руководство к наглядному изучению административного порядка течения бумаг в России «Снова хожу каждый день в должность… Жалованья получаю сущую безделицу. Весь мой доход состоит в том, что иногда или напишу, или переведу какую-нибудь статейку для г. журналистов… Одного только нужно здесь опасаться бедняку – заболеть…, издержки на лекарства и лекарей для него совершенно невозможны, и ему остается одно средство – умереть». Н.В.Гоголь – матери, 2 февраля 1830г.
Cлайд 7
«Шинель» Все мы вышли из «Шинели» Гоголя… Ф.М.Достоевский «Шинель» Все мы вышли из «Шинели» Гоголя… Ф.М.Достоевский
Cлайд 8
Заметки на полях Анекдот - случай, приключение, происшествие, смешной эпизод,... Заметки на полях Анекдот - случай, приключение, происшествие, смешной эпизод, коротенький рассказ смешного содержания. Лепатьевское ружье. Лепаж – знаменитый французский мастер-оружейник. Особенно славились его дуэльные пистолеты и охотничьи ружья. Анненков Павел Васильевич (1812-1887) – литературовед, издатель трудов А.С.Пушкина, автор биографических трудов о Пушкине, Белинском, Гоголе.
Cлайд 9
Петербург Гоголя 1.Каким изображали Петербург русские писатели? 2. Каким видя... Петербург Гоголя 1.Каким изображали Петербург русские писатели? 2. Каким видят город герои и как его описывает Н.В.Гоголь в «Петербургских повестях» и в «Шинели»? 3. Каким увидел город художник Савва Бродский? Что в тексте повести могло натолкнуть художника на такое изображение города?
Cлайд 10
Cлайд 11
Каким рисует нам автор Акакия Акакиевича? Опишите его, расскажите о его занят... Каким рисует нам автор Акакия Акакиевича? Опишите его, расскажите о его занятиях, интересах, дайте толкование имени героя? Заметки на полях Акакий (русские святцы) – смиренный Акакий (греческий) - незлобный
Cлайд 12
Каким увидели героя художники- иллюстраторы? Какие качества его личности выбр... Каким увидели героя художники- иллюстраторы? Какие качества его личности выбрали? Что в тексте повести могло натолкнуть художников на то или иное графическое решение?
Cлайд 13
В чем причина несчастий и смерти Акакия Акакиевича Башмачкина? -Какие изменен... В чем причина несчастий и смерти Акакия Акакиевича Башмачкина? -Какие изменения произошли с героем после покупки шинели? -Как дальше складывалась судьба героя? -Какую роль играет в сюжете произведения эпизод встречи Башмачкина со значительным лицом?
Cлайд 14
Какие общие черты в судьбе и поведении Акакия Акакиевича и значительного лица... Какие общие черты в судьбе и поведении Акакия Акакиевича и значительного лица вы заметили?
Cлайд 15
Тема униженных и оскорбленных, задавленных вечной нуждой людей, ютящихся в сы... Тема униженных и оскорбленных, задавленных вечной нуждой людей, ютящихся в сырых подвалах петербургских домов, начинается в русской литературе произведениями А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя. Сравним «Медный всадник» А.С. Пушкина и «Шинель» Н.В. Гоголя.
Cлайд 16
Контрольные вопросы: Что общего в социальном положении Евгения из «Медного вс... Контрольные вопросы: Что общего в социальном положении Евгения из «Медного всадника» и Акакия Акакиевича из «Шинели»? Случайно ли упоминание бронзового памятника Петру Первому в описании времяпрепровождения чиновников в повести Гоголя? Какие ассоциации возникают у читателя с «Медным всадником»? Почему так снижен у Гоголя образ Медного всадника и Петербурга? Как раскрывается тема мести бедного человека? Есть ли в повести Гоголя параллель тому, что появляется в больном воображении бедного Евгения (погоня за ним Медного всадника)? Каково значение этих фантастических сцен в каждом из произведений? В чем, по-вашему, состоит различие в отношении Пушкина и Гоголя к своим героям?
Cлайд 17
«Шинель» - это завершение всех повестей Гоголя, итог третьего, последнего цик... «Шинель» - это завершение всех повестей Гоголя, итог третьего, последнего цикла их, как итог всех циклов вместе. Трагическое движение темы трех циклов замкнулось… Так три цикла соотнесены: благо; благо в борьбе со злом; зло. Вот упрощенно – кратчайшая формула этого соотношения и движения темы у Гоголя. При этом сгущение трагизма к концу этого движения было в то же время все более напряженным и страстным отрицание зла, все более взволнованным призывом к его ниспровержению… Г.А.Гуковский. Реализм Гоголя
Cлайд 18
Использованная литература 1. В.В. Гиппиус. Гоголь. Воспоминания. Письма. Днев... Использованная литература 1. В.В. Гиппиус. Гоголь. Воспоминания. Письма. Дневники… - М., 1999. 2. А.В. Ляпина. Творчество Н.В. Гоголя в школьном курсе литературы. Омск. 2009г. 3. Читаем. Думаем. Спорим. Книга для самостоятельной работы учащихся по литературе. Под редакцией профессора Г.И.Беленького. М. Просвещение. 1996г. 4. Журнал «Литература в школе» разных лет.
Cлайд 19
Урок подготовила преподаватель русского языка и литературы Омского кадетского... Урок подготовила преподаватель русского языка и литературы Омского кадетского корпуса Самкова Людмила Александровна
Cлайд 20
КОНЕЦ КОНЕЦ
Скачать эту презентацию
Наверх