X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Средства раскрытия образа Чичикова в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Средства раскрытия образа Чичикова в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОУ «СОШ с.Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области Средства рас... МОУ «СОШ с.Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области Средства раскрытия образа Чичикова в поэме Н.В.Гоголя «Мертвые души» Работу выполнил обучающийся 9 класса Ямбулатов Ильдар Руководитель : Шабаева Р.Р., учитель русского языка и литературы 2012 г.
Cлайд 2
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС Как показать индивидуальность типичного героя? ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС Как показать индивидуальность типичного героя?
Cлайд 3
ГИПОТЕЗА Гоголь- мастер детали как средства индивидуализации и типизации ГИПОТЕЗА Гоголь- мастер детали как средства индивидуализации и типизации
Cлайд 4
Портрет Чичикова Не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни... Портрет Чичикова Не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтоб стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод.
Cлайд 5
Одежда Чичикова Господин скинул с себя картуз и размотал с шеи шерстяную, рад... Одежда Чичикова Господин скинул с себя картуз и размотал с шеи шерстяную, радужных цветов косынку, какую женатым приготовляет своими руками супруга, снабжая приличными наставлениями, как закутываться, а холостым – наверное не могу сказать, кто делает, Бог их знает, я никогда не носил таких косынок … Потом надел перед зеркалом манишку, выщипнул вылезшие из носу два волоска и непосредственно за тем очутился во фраке брусничного цвета с искрой.
Cлайд 6
Манеры, речь Приезжий во всем как-то умел найтися и показал в себе опытного с... Манеры, речь Приезжий во всем как-то умел найтися и показал в себе опытного светского человека. О чем бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его. Спорил, но как-то чрезвычайно искусно, так что все видели, что он спорил, а между тем приятно спорил. Никогда он не говорил: «вы пошли», но: «вы изволили пойти», «я имел честь покрыть вашу двойку» и тому подобное. Говорил ни громко, ни тихо, а совершенно так, как следует. Словом, куда ни повороти, был очень порядочный человек.
Cлайд 7
Биография. Происхождение: Темно и скромно происхождение нашего героя. Родител... Биография. Происхождение: Темно и скромно происхождение нашего героя. Родители его были дворяне, но столбовые или личные – Бог ведает. Жизнь при начале взглянула на него как-то кисло-неприятно…ни друга, ни товарища в детстве!
Cлайд 8
Наставления отца Наставления отца, в соответствии с которыми герой строил всю... Наставления отца Наставления отца, в соответствии с которыми герой строил всю свою жизнь: «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам… С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными… Больше всего береги и копейку, эта вещь надежнее всего на свете-, копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был.»
Cлайд 9
Учеба в училище: Уже здесь у Павлуши обнаружились таланты «со стороны практич... Учеба в училище: Уже здесь у Павлуши обнаружились таланты «со стороны практической»: Он вдруг смекнул и понял дело и повел себя в отношении к товарищам точно таким образом, что они его угощали, а он их не только никогда, но даже иногда, припрятав полученное угощение, потом продавал им же.
Cлайд 10
Служба - в казенной палате: - работа на таможне, помощь контрабандистам чуть ... Служба - в казенной палате: - работа на таможне, помощь контрабандистам чуть не составила Чичикову большого состояния. Послужив честно и ревностно, он дослужился до права «производить всякие поиски»:
Cлайд 11
Характеристика другими персонажами До появления сплетни Чичиков положительно ... Характеристика другими персонажами До появления сплетни Чичиков положительно оценивается всеми персонажами, его достоинства даже преувеличиваются.
Cлайд 12
«Говорящая фамилия» Фамилия Чичикова напоминает чириканье воробья, создается ... «Говорящая фамилия» Фамилия Чичикова напоминает чириканье воробья, создается эффект подпрыгивания, пощелкивания.
Скачать эту презентацию
Наверх