X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

«Серебряный век» русской литературы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему «Серебряный век» русской литературы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Серебряный век» русской литературы Составила: Темырова Эльеста Васильевна, У... «Серебряный век» русской литературы Составила: Темырова Эльеста Васильевна, Ученица 11 класса МОУ «Большегондырская СОШ»
Cлайд 2
«Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцв... «Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвет поэзии и обострение эстетической чувственности, беспокойства исканий». Н.А.Бердяев
Cлайд 3
Серебряный век – это особое явление русской духовной жизни, проявившееся в фи... Серебряный век – это особое явление русской духовной жизни, проявившееся в философии, искусстве, литературе. Термин «серебряный век» впервые появился в работах философа Н.Бердяева, но окончательное оформление получил в 60-е годы, когда критик С.Маковский ввел его в литературный оборот. Традиционно «серебряным веком» русской поэзии» в сравнении с «золотым» , пушкинским, принято считать конец XIX – начало XX столетия.
Cлайд 4
Н.Бердяев Н.Бердяев
Cлайд 5
Вопрос о хронологических рамках этого явления остаётся спорным. Если в опреде... Вопрос о хронологических рамках этого явления остаётся спорным. Если в определении начала «серебряного века» исследователи достаточно единодушны — это явление рубежа 80-х — 90-х годов XIX века, то конец этого периода — вызывает споры. Он может быть отнесён и к 1917, и 1921 году. Одни исследователи настаивают на первом варианте, полагая, что после 1917 года с началом Гражданской войны «серебряный век» прекратил своё существование, хотя в 1920-е годы ещё живы были те, кто создал это явление своим творчеством. Другие полагают, что русский серебряный век прервался в год смерти Александра Блока и расстрела Николая Гумилёва, и временны е рамки этого периода составляют около тридцати лет.
Cлайд 6
Для поэзии серебряного века характерно: Смещение поэтических акцентов: не «со... Для поэзии серебряного века характерно: Смещение поэтических акцентов: не «социальное», а «вечное» становится главным мотивом творчества поэтов (любовь, красота, творчество, жизнь и смерть); Лирический герой многолик (л.г. Играет множество ролей и меняет множество сценических масок); Основной объект – сложный и противоречивый мир человеческой души.
Cлайд 7
Литературные направления «серебряного века» Литературные направления «серебряного века»
Cлайд 8
Символизм Символизм - направление в европейском и русском искусстве 1870-1910... Символизм Символизм - направление в европейском и русском искусстве 1870-1910-х гг.; сосредоточено преимущественно на художественном выражении посредством символа интуитивно постигаемых сущностей и идей, смутных, часто изощренных чувств и видений.
Cлайд 9
Философия и эстетика символизма складывалась под влиянием различных учений — ... Философия и эстетика символизма складывалась под влиянием различных учений — от взглядов античного философа Платона до современных символистам философских систем В. Соловьева, Ф. Ницше, А. Бергсона. Традиционной идее познания мира в искусстве символисты противопоставили идею конструирования мира в процессе творчества.
Cлайд 10
В. Э. Борисов-Мусатов. «Призраки». 1903 г. Одилон Редон. «Глаз как шар». Угол... В. Э. Борисов-Мусатов. «Призраки». 1903 г. Одилон Редон. «Глаз как шар». Уголь. Около 1890.
Cлайд 11
Поэты-символисты Поэты-символисты
Cлайд 12
А.Белый А.Блок А.Белый А.Блок
Cлайд 13
В.Брюсов З.Гиппиус В.Брюсов З.Гиппиус
Cлайд 14
Ф.Сологуб Ф.Сологуб
Cлайд 15
Акмеизм Акмеизм (от греч. akme — высшая степень чего-либо, расцвет, зрелость,... Акмеизм Акмеизм (от греч. akme — высшая степень чего-либо, расцвет, зрелость, вершина, остриё) — одно из модернистских течений в русской поэзии 1910-х годов, сформировавшееся как реакция на крайности символизма.
Cлайд 16
Акмеисты, пришедшие на смену символистам, не имели детально разработанной фил... Акмеисты, пришедшие на смену символистам, не имели детально разработанной философско-эстетической программы. Но если в поэзии символизма определяющим фактором являлась мимолетность, сиюминутность бытия, некая тайна, покрытая ореолом мистики, то в качестве краеугольного камня в поэзии акмеизма был положен реалистический взгляд на вещи. Туманная зыбкость и нечеткость символов заменялась точными словесными образами. Слово, по мнению акмеистов должно было приобрести свой изначальный смысл.
Cлайд 17
Основные принципы акмеизма: — освобождение поэзии от символистских призывов к... Основные принципы акмеизма: — освобождение поэзии от символистских призывов к идеальному, возвращение ей ясности; — отказ от мистической туманности, принятие земного мира в его многообразии, зримой конкретности, звучности, красочности; — стремление придать слову определенное, точное значение; — предметность и четкость образов, отточенность деталей; — обращение к человеку, к «подлинности» его чувств; — поэтизация мира первозданных эмоций, первобытно-биологического природного начала; — перекличка с минувшими литературными эпохами, широчайшие эстетические ассоциации, «тоска по мировой культуре».
Cлайд 18
Поэты-акмеисты Поэты-акмеисты
Cлайд 19
А.Ахматова Н.Гумилев А.Ахматова Н.Гумилев
Cлайд 20
О.Мандельштам М.Лозинский О.Мандельштам М.Лозинский
Cлайд 21
Футуризм Футуризм (от лат. futurum — будущее) - авангардистское направление в... Футуризм Футуризм (от лат. futurum — будущее) - авангардистское направление в европейском искусстве 1910 — 20-х гг., преимущественно в Италии и России.
Cлайд 22
Футуризм был первым авангардным течением в русской литературе. Отводя себе ро... Футуризм был первым авангардным течением в русской литературе. Отводя себе роль прообраза искусства будущего, футуризм в качестве основной программы выдвигал идею разрушения культурных стереотипов и предлагал взамен апологию техники и урбанизма как главных признаков настоящего и грядущего
Cлайд 23
Футуризм Кубофутуризм Эгофутуризм Футуризм Кубофутуризм Эгофутуризм
Cлайд 24
Кубофутуризм Кубофутуризм - направление в искусстве 1910-х гг., наиболее хара... Кубофутуризм Кубофутуризм - направление в искусстве 1910-х гг., наиболее характерное для русского художественного авангарда тех лет, стремившегося соединить принципы кубизма (разложение предмета на составляющие структуры) и футуризма (развитие предмета в «четвертом измерении», т. е. во времени) Пабло Пикассо.«Дама с веером»
Cлайд 25
Поэты-футуристы Поэты-футуристы
Cлайд 26
В.Маяковский В.Хлебников В.Маяковский В.Хлебников
Cлайд 27
И.Северянин В.Каменский И.Северянин В.Каменский
Cлайд 28
Скачать эту презентацию
Наверх