X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мой любимый писатель Артур Конан Дойль

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мой любимый писатель Артур Конан Дойль

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мой любимый писатель Автор: Голинский Матвей, ученик 6б класса Мой любимый писатель Автор: Голинский Матвей, ученик 6б класса
Cлайд 2
Знакомство Однажды, придя в библиотеку, я увидел на полке старинную книгу в к... Знакомство Однажды, придя в библиотеку, я увидел на полке старинную книгу в кожаном переплёте . Взяв её, я увидел красивую надпись: Артур Кона Дойль. Я принес эту книгу домой и начал читать. В ней оказались рассказы о проницательном сыщике Шерлоке Холмсе . Он расследовал разные преступления, в которых полиция разводила руками и говорила: «Мы ничем не можем помочь». Шерлок Холмс мог по маленькому ногтю определить кто этот человек , чем занимается , откуда он … И поэтому ни один преступник не уходил от заслуженного наказания. Мне очень понравился Шерлок Холмс за его ум и умение выстраивать логическую цепочку, а Конан Дойль стал моим любимым писателем. Мне захотелось узнать побольше о этом писателе.
Cлайд 3
Юные годы Настоящее имя писателя – А ртур Игна тиус Ко нан Дойль. Родился в Э... Юные годы Настоящее имя писателя – А ртур Игна тиус Ко нан Дойль. Родился в Эдинбурге (Шотландия) 22 мая 1859 года в семье ирландских католиков, известной своими достижениями в искусстве и литературе. Отец Чарльз Алтамонт Дойль, архитектор и художник, в возрасте 22 лет женился на 17-летней Мэри Фоули, страстно любившей книги и обладавшей большим талантом рассказчицы. Семья будущего писателя испытывала серьезные финансовые трудности . И в возрасте 9 лет богатые родственники отдали Артура в закрытый интернат, где он открыл в себе талант рассказчика и невзлюбил религиозные классовые предрассудки, а также физические наказания. В 1876 году Артур закончил колледж и вернулся домой. Дойль предпочел карьеру медика и поступил в Эдинбурский университет. Там же он и написал свой первый рассказ. А в 1880 году он 7 месяцев плавал на китобойном корабле в качестве врача. И получив в 1881 году университетский диплом и степень бакалавра медицин, занялся практикой.
Cлайд 4
Литературная жизнь. В феврале 1888 года А. Конан Дойль завершил работу над ро... Литературная жизнь. В феврале 1888 года А. Конан Дойль завершил работу над романом «Мика Кларк», повествовавшем о «мятеже Монмаута» 1685 года, целью которого было свержение короля Якова II. Роман увидел свет в ноябре и был тепло встречен критикой. Начиная с этого момента, в творческой жизни Конан Дойля возник конфликт: с одной стороны, публика и издатели требовали новых произведений о Шерлоке Холмсе; с другой — сам писатель всё более стремился получить признание как автор серьезных романов (прежде всего исторических), а также пьес и стихов. Первым серьезным историческим произведением Конан Дойля считается роман «Белый отряд». С некоторым допущением к разряду исторических можно отнести и роман «Родни Стоун» (1896): действие здесь происходит в начале XIX века, упоминаются Наполеон и Нельсон, драматург Шеридан.
Cлайд 5
1900-1913 В 1900 году Конан Дойль вернулся к медицинской практике: в качестве... 1900-1913 В 1900 году Конан Дойль вернулся к медицинской практике: в качестве хирурга военно-полевого госпиталя он отправился на англо-бурскую войну. Выпущенная им в 1902 году книга «Война в Южной Африке» встретила горячее одобрение консервативных кругов. В результате его деятельности в 1907 году был создан в Англии апелляционный суд, которого до этого не было. В 1909 году в сферу общественных и политических интересов Конан Дойля вновь попали события в Африке. На этот раз он выступил с разоблачение жестокой колониальной политики Бельгии в Конго и подверг критике британскую позицию в этом вопросе. В 1912 году Конан Дойль опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся), за которой последовал «Отравленный пояс» (1913). Главным героем обоих произведений стал профессор Челленджер, ученый-фанатик, наделенный гротескными качествами, но при этом по-своему человечный и обаятельный.
Cлайд 6
1918-1930 Начало Первой мировой войны полностью перевернуло жизнь Конан Дойля... 1918-1930 Начало Первой мировой войны полностью перевернуло жизнь Конан Дойля. Сначала он записался добровольцем на фронт, будучи уверенным, что его миссия состоит в том, чтобы подавать личный пример героизма и служения родине. После того, как это предложение было отклонено, он посвятил себя публицистике. Начиная с 8 августа 1914 года, в лондонской «Таймс» появляются его письма на военную тему. Он предложил создать массовый боевой резерв и отряды гражданского населения для несения «службы по охране железнодорожных станций и жизненно важных объектов, помогать в возведении фортификаций и выполнять многие другие боевые задачи». У себя в Кроуборо (графство Сассекс), Дойль собственноручно занялся организацией подобных отрядов и в первый же день поставил под ружье 200 человек. В 1916 году писатель проехал по боевым позициям британских войск и посетил армии союзников. Результатом поездки явилась книга «На трех фронтах» (1916). В 1924году вышла автобиографическая книга Конан Дойля «Воспоминания и приключения». Последним крупным произведением писателя стала научно-фантастическая повесть «Маракотова бездна» (1929).
Cлайд 7
Последние годы Всю вторую половину 20-х годов писатель провел в путешествиях,... Последние годы Всю вторую половину 20-х годов писатель провел в путешествиях, побывал на всех континентах, не прекращая активной публицистической деятельности. После этой поездки у писателя резко подорвалось здоровье. В какой-то момент наступило улучшение, и Конан Доиль отправился в Лондон, но, увы, ранним утром 7 июля 1930 года в своём доме в Кроуборо (Сассекс). Конан Дойль умер от сердечного приступа. Он был похоронен неподалеку от своего садового домика. На надгробной плите по просьбе вдовы были выгравированы лишь имя писателя, дата рождения и четыре слова: Steel True, Blade Straight («Верен, как сталь, прям, как клинок»).
Скачать эту презентацию
Наверх