X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

А.Н.Островский - создатель русского национального театра. Этапы биографии и творчества

Скачать эту презентацию

Презентация на тему А.Н.Островский - создатель русского национального театра. Этапы биографии и творчества

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
А.Н.Островский - создатель русского национального театра. Этапы биографии и т... А.Н.Островский - создатель русского национального театра. Этапы биографии и творчества.
Cлайд 2
А.Н.Островский- «Колумб Замоскворечья». У нас на Руси, мало написать пьесу, н... А.Н.Островский- «Колумб Замоскворечья». У нас на Руси, мало написать пьесу, надо провести её по всевозможным мытарствам» А.Н.Островский 1823-1886гг.
Cлайд 3
I. Очерк жизни А.Н.Островского: 1. Детство и юношеские годы 2. Первое увлечен... I. Очерк жизни А.Н.Островского: 1. Детство и юношеские годы 2. Первое увлечение театром 3. Обучение и служба 4. Первая любовь. Первые пьесы 5. Размолвка с отцом. Свадьба. 6. Начало творческого пути 7. Путешествие по России 8. Второй брак Островского 9. Смерть великого драматурга II. Характеристика творчества
Cлайд 4
Замоскворечье (начало 19 века) Замоскворечье (начало 19 века)
Cлайд 5
Дом в Голиковском переулке, где родился А.Н.Островский. Дом в Голиковском переулке, где родился А.Н.Островский.
Cлайд 6
Дом на Житной улице, где прошло детство А.Н. Островского. Дом на Житной улице, где прошло детство А.Н. Островского.
Cлайд 7
Николай Фёдорович Островский(1796-1853гг.) Николай Фёдорович Островский(1796-1853гг.)
Cлайд 8
Москворецкая улица Москворецкая улица
Cлайд 9
Московский Университет первой половины 19 века Московский Университет первой половины 19 века
Cлайд 10
Cлайд 11
Здание Малого театра в Москве Здание Малого театра в Москве
Cлайд 12
Cлайд 13
Александринский театр в Петербурге Александринский театр в Петербурге
Cлайд 14
Начало творчества – пьеса «Картина семейного счастья» Островский вспоминал: «... Начало творчества – пьеса «Картина семейного счастья» Островский вспоминал: «Самый памятный день в моей жизни: 14 февраля 1847 года. С этого дня я стал считать себя русским писателем и уж без сомнений и колебаний поверил в своё призвание»
Cлайд 15
«Свои люди – сочтёмся!»(1849г.) «Свои люди – сочтёмся!»(1849г.)
Cлайд 16
Cлайд 17
Типичные дворики Замоскворечья, увековеченные художником Поленовым и описанны... Типичные дворики Замоскворечья, увековеченные художником Поленовым и описанные А.Н.Островским.
Cлайд 18
Москва. Замоскворечье. Москва. Замоскворечье.
Cлайд 19
Дом-музей в Москве. Дом-музей в Москве.
Cлайд 20
Островский с сотрудниками журнала «Современник» Островский с сотрудниками журнала «Современник»
Cлайд 21
Жена и дети драматурга Жена и дети драматурга
Cлайд 22
М.В.Островская с дочерью Любой. М.В.Островская с дочерью Любой.
Cлайд 23
Островский среди членов Общества драматических писателей Островский среди членов Общества драматических писателей
Cлайд 24
Островский в апреле 1856года начал путешествие по Волге…(Осташков) Островский в апреле 1856года начал путешествие по Волге…(Осташков)
Cлайд 25
Островский в Торжке Островский в Торжке
Cлайд 26
У истока Волги У истока Волги
Cлайд 27
1859г 1859г
Cлайд 28
1870г. 1870г.
Cлайд 29
Усадьба «Щелыково» «Тут все: все краски, все звуки, все слова». Не случайно с... Усадьба «Щелыково» «Тут все: все краски, все звуки, все слова». Не случайно самая романтичная из пьес Островского весенняя сказка «Снегурочка» была написана именно здесь.
Cлайд 30
Смотри, дитя, какое сочетанье Цветов и трав, какие переливы Цветной игры и за... Смотри, дитя, какое сочетанье Цветов и трав, какие переливы Цветной игры и запахов приятных! Один цветок, который ни возьми, Души твоей дремоту пробуждая, Зажжет в тебе одно из новых чувств, Незнаемых тобой, – одно желанье, Отрадное для молодого сердца, А вместе все, в один венок душистый Сплетясь пестро, сливая ароматы В одну струю, – зажгут все чувства разом, И вспыхнет кровь, и очи загорятся, Окрасится лицо живым румянцем Играющим, – и заколышет грудь Желанная тобой любовь девичья. «Снегурочка.1873г.»
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Cлайд 34
Самая большая и светлая комната в доме – столовая. Ее середину занимает больш... Самая большая и светлая комната в доме – столовая. Ее середину занимает большой овальный стол, покрытый белой скатертью, вокруг – мебель в холщовых чехлах, над столом керосиновая лампа-"молния" с белым абажуром.
Cлайд 35
В небольшой, но очень уютной гостиной, любимой всей семьей Островских, стоит ... В небольшой, но очень уютной гостиной, любимой всей семьей Островских, стоит фортепиано. Вторая жена Островского, актриса Малого театра Мария Васильевна Бахметьева, была большой любительницей пения, по просьбам гостей охотно исполняла цыганские романсы и русские народные песни.
Cлайд 36
Спальня в доме-музее А.Н. Островского. Спальня в доме-музее А.Н. Островского.
Cлайд 37
Библиотека в доме-музее А.Н. Островского. Библиотека в доме-музее А.Н. Островского.
Cлайд 38
Одним из видов отдыха Островского было столярное дело. Мастерил он небольшие ... Одним из видов отдыха Островского было столярное дело. Мастерил он небольшие вещицы и для себя, и в подарок братьям, друзьям – рамки, полочки, шкатулки и даже мебель.
Cлайд 39
Письменный стол, сделанный самим драматургом, стоит в его кабинете. Именно за... Письменный стол, сделанный самим драматургом, стоит в его кабинете. Именно за этим столом утром 2 июня 1886 Александр Николаевич работал над переводом трагедии Шекспира "Антоний и Клеопатра", а в последний свой час просматривал только что доставленный свежий номер журнала "Русская мысль". Он умер в своем любимом заволжском имении, среди костромских дремучих лесов, на холмистых берегах маленьких извилистых речек.
Cлайд 40
Cлайд 41
Могила А.Н.Островского Могила А.Н.Островского
Cлайд 42
Cлайд 43
Памятник А.Н.Островскому у Малого театра в Москве Памятник А.Н.Островскому у Малого театра в Москве
Cлайд 44
Домашнее задание Читать драму «Гроза». Творческая история. Смысл названия «Гр... Домашнее задание Читать драму «Гроза». Творческая история. Смысл названия «Грозы».
Cлайд 45
Автор работы: учитель русского языка и литературы Сизова М.А. Комсомольская с... Автор работы: учитель русского языка и литературы Сизова М.А. Комсомольская средняя общеобразовательная школа №2
Скачать эту презентацию
Наверх