X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История Чичикова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История Чичикова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литер... Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Павловская СОШ», 2012
Cлайд 2
Cлайд 3
В семье Чичиковых не было материального достатка, всё было серо, уныло, болез... В семье Чичиковых не было материального достатка, всё было серо, уныло, болезненно - «вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память»
Cлайд 4
«Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай у... «Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай, а больше всего угождай учителям и начальникам.» «Коли будешь угождать начальнику, то, хоть ,и в науке не успеешь и таланту бог не дал, всё пойдёшь в ход, всё опередишь.» Отношение к учёбе и учителям
Cлайд 5
«С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так... «С товарищами не водись, они тебя добру не научат; а если уж пошло на то, так водись с теми, которые побогаче, чтобы при случае могли быть тебе полезными.» «Не угощай и не потчевай никого, а веди себя лучше так, чтобы тебя угощали…» Отношение к сверстникам, к людям
Cлайд 6
«… А больше всего береги и копи копейку: эта вещь надёжнее всего на свете. «Т... «… А больше всего береги и копи копейку: эта вещь надёжнее всего на свете. «Товарищ или приятель тебя надует и в беде первый тебя выдаст, а копейка не выдаст, в какой бы беде ты ни был. Всё сделаешь, всё прошибёшь на свете копейкой».
Cлайд 7
Cлайд 8
Накупил на рынке съестного, предлагал проголодавшимся одноклассникам из тех, ... Накупил на рынке съестного, предлагал проголодавшимся одноклассникам из тех, что побогаче.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Был самым прилежным и дисциплинированным учеником, умеющим предупреждать любо... Был самым прилежным и дисциплинированным учеником, умеющим предупреждать любое желание учителя.
Cлайд 12
В чём бы вы хотели походить на Чичикова? В чём бы вы хотели походить на Чичикова?
Cлайд 13
Чичиков стал «человеком знаменитым» Служа в комиссии «для построения какого-т... Чичиков стал «человеком знаменитым» Служа в комиссии «для построения какого-то казённого капитального строения», стал позволять себе «некоторые излишества» А именно: хороший товар, хорошие рубашки, дорогая ткань для костюмов, приобретение пары лошадей..
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Можем ли мы Чичикова назвать героем новой эпохи? Можем ли мы Чичикова назвать героем новой эпохи?
Скачать эту презентацию
Наверх