X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

А.К.Толстой. Стихотворения «Средь шумного бала, случайно...», «История государства Российского...»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему А.К.Толстой. Стихотворения «Средь шумного бала, случайно...», «История государства Российского...»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
А.К.Толстой. Стихотворения «Средь шумного бала, случайно...», «История госуда... А.К.Толстой. Стихотворения «Средь шумного бала, случайно...», «История государства Российского...» Урок литературы 10 класс
Cлайд 2
Цели урока Выявить идейно-художественное своеобразие лирики А.К.Толстого Проа... Цели урока Выявить идейно-художественное своеобразие лирики А.К.Толстого Проанализировать стихотворения поэта.
Cлайд 3
Алексей Константинович Толстой 1817 - 1875 К. П. Брюллов. Портрет Алексея Тол... Алексей Константинович Толстой 1817 - 1875 К. П. Брюллов. Портрет Алексея Толстого в юности (1836) «Я один из двух или трех писателей, которые держат у нас знамя искусства для искусства, ибо убеждение мое состоит в том, что назначение поэта - не приносить людям какую-нибудь непосредственную выгоду или пользу, но возвышать их моральный уровень, внушая им любовь к прекрасному».
Cлайд 4
Алексей Константинович Толстой русский писатель, поэт, драматург, член-коррес... Алексей Константинович Толстой русский писатель, поэт, драматург, член-корреспондент Петербургской АН (1873), граф. А.К.Толстой Худ. И.Репин, 1879 г.
Cлайд 5
Темы лирики А.К.Толстого Любовная лирика Стихотворения о Родине Пейзажная лир... Темы лирики А.К.Толстого Любовная лирика Стихотворения о Родине Пейзажная лирика Политическая сатира Стихотворения на исторические темы
Cлайд 6
Жанровое многообразие Стихотворения Баллады Былины Драма Исторический роман С... Жанровое многообразие Стихотворения Баллады Былины Драма Исторический роман Сатирические пародии
Cлайд 7
Определение классовой принадлежности поэтом Двух станов не боец, но только го... Определение классовой принадлежности поэтом Двух станов не боец, но только гость случайный, За правду я бы рад поднять мой добрый меч, Но спор с обоими досель мой жребий тайный, И к клятве ни один не мог меня привлечь; Союза полного не будет между нами — Не купленный никем, под чьё б ни стал я знамя, Пристрастной ревности друзей не в силах снесть, Я знамени врага отстаивал бы честь! 1858 г.
Cлайд 8
Пейзажная лирика Край ты мой, родимый край! Конский бег на воле, В небе крик ... Пейзажная лирика Край ты мой, родимый край! Конский бег на воле, В небе крик орлиных стай, Волчий голос в поле!
Cлайд 9
Пейзажная лирика Колокольчики мои, Цветики степные! Что глядите на меня, Темн... Пейзажная лирика Колокольчики мои, Цветики степные! Что глядите на меня, Темно-голубые?
Cлайд 10
Пейзажная лирика Осень. Обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ... Пейзажная лирика Осень. Обсыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят; Лишь вдали красуются, там на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин.
Cлайд 11
Художественное своеобразие лирики А.К.Толстого Близость к народной поэтике Пс... Художественное своеобразие лирики А.К.Толстого Близость к народной поэтике Психологический параллелизм Лирический герой – отражение русского национального характера Поэтичность картин родной природы Недоговоренность финала
Cлайд 12
Алексей Константинович Толстой Софья Андреевна Миллер Алексей Константинович Толстой Софья Андреевна Миллер
Cлайд 13
Из письма к жене "Я люблю тебя всеми способностями, всеми мыслями, всеми движ... Из письма к жене "Я люблю тебя всеми способностями, всеми мыслями, всеми движениями, всеми страданиями и радостям и моей души" А.К.Толстой Худ. Владимир Первунинский  Незнакомка
Cлайд 14
«Средь шумного бала, случайно…» (1851 г.) «Средь шумного бала, случайно…» (1851 г.)
Cлайд 15
«Средь шумного бала, случайно…» (1851 г.) Средь шумного бала, случайно, В тре... «Средь шумного бала, случайно…» (1851 г.) Средь шумного бала, случайно, В тревоге мирской суеты, Тебя я увидел, но тайна Твои покрывала черты; Лишь очи печально глядели, А голос так дивно звучал, Как звон отдалённой свирели, Как моря играющий вал. Мне стан твой понравился тонкий И весь твой задумчивый вид; А смех твой, и грустный и звонкий, С тех пор в моем сердце звучит. В часы одинокие ночи Люблю я, усталый прилечь — Я вижу печальные очи, Я слышу веселую речь; И грустно я так засыпаю, И в грёзах неведомых сплю… Люблю ли тебя — я не знаю, Но кажется мне, что люблю!
Cлайд 16
«Не ветер, вея с высоты…» (учебник с. 119) Не ветер, вея с высоты, Листов кос... «Не ветер, вея с высоты…» (учебник с. 119) Не ветер, вея с высоты, Листов коснулся ночью лунной; Моей души коснулась ты — Она тревожна, как листы, Она, как гусли, многострунна. Житейский вихрь её терзал И сокрушительным набегом, Свистя и воя, струны рвал И заносил холодным снегом. Твоя же речь ласкает слух, Твоё легко прикосновенье, Как от цветов летящий пух, Как майской ночи дуновенье… 1851 или 1852 (?)
Cлайд 17
Козьма Прутков Вымышленный персонаж А.Толстого, братьев Жемчужниковых и П.Ершова Козьма Прутков Вымышленный персонаж А.Толстого, братьев Жемчужниковых и П.Ершова
Cлайд 18
А.К. Толстой. «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева» (18... А.К. Толстой. «История государства Российского от Гостомысла до Тимашева» (1868 г.) Вся земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет.   Нестор, Летопись, стр.8 Послушайте, ребята, Что вам расскажет дед. Земля наша богата, Порядка в ней лишь нет. А эту правду, детки, За тысячу уж лет Смекнули наши предки: Порядка-де, вишь, нет.
Cлайд 19
Он вдруг сказал народу: «Ведь наши боги дрянь, Пойдем креститься в воду!» И с... Он вдруг сказал народу: «Ведь наши боги дрянь, Пойдем креститься в воду!» И сделал нам Иордань. «Перун уж очень гадок! Когда его спихнем, Увидите, порядок Какой мы заведем!» Послал он за попами В Афины и Царьград, Попы пришли толпами, Крестятся и кадят, Поют себе умильно И полнят свой кисет; Земля, как есть, обильна, Порядка только нет. Князь Владимир
Cлайд 20
Настал Иван IV, Он третьему был внук; Калач на царстве тёртый И многих жён су... Настал Иван IV, Он третьему был внук; Калач на царстве тёртый И многих жён супруг. Иван Васильич Грозный Ему был имярек За то, что был серьёзный, Солидный человек. Приёмами не сладок, Но разумом не хром, Такой завёл порядок, Хоть покати шаром!
Cлайд 21
Царь Петр любил порядок, Почти как царь Иван, И так же был не сладок, Порой б... Царь Петр любил порядок, Почти как царь Иван, И так же был не сладок, Порой бывал и пьян. Он молвил: «Мне вас жалко, Вы сгинете вконец; Но у меня есть палка, И я вам всем отец! Не далее как к святкам Я вам порядок дам!» И тотчас за порядком Уехал в Амстердам. Вернувшися оттуда, Он гладко нас обрил, А к святкам, так что чудо, В голландцев нарядил.
Cлайд 22
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради, Писанья ж не кляни... То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради, Писанья ж не кляни. Составил от былинок Рассказ немудрый сей Худый смиренный инок, Раб божий Алексей.
Cлайд 23
Памятник в имении Красный Рог Брянской области Памятник в имении Красный Рог Брянской области
Cлайд 24
Выводы Что сближает лирику А.К.Толстого с поэзией А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова... Выводы Что сближает лирику А.К.Толстого с поэзией А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева и А.А.Фета?
Скачать эту презентацию
Наверх