X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Медный всадник

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Медный всадник

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация подготовлена Казанцевой Н.Н., учителем МОУ «Русскополянская СОШ №... Презентация подготовлена Казанцевой Н.Н., учителем МОУ «Русскополянская СОШ №2» «Медный всадник» Петербургская повесть
Cлайд 2
Ме дный вса дник — памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. ... Ме дный вса дник — памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Памятник получил своё название благодаря знаменитой одноимённой поэме А. С. Пушкина, хотя на самом деле изготовлен из бронзы.
Cлайд 3
История памятника Конная статуя Петра выполнена скульптором Этьеном Фальконе ... История памятника Конная статуя Петра выполнена скульптором Этьеном Фальконе в 1768—1770. Голову Петра лепила ученица Фальконе, Мари-Анна Колло. Змею по замыслу Фальконе вылепил Фёдор Гордеев. Отливка статуи под руководством мастера Емельяна Хайлова была закончена в 1778 году.
Cлайд 4
Гром-камень Найти подходящие камни для монумента сразу не удалось И тогда в г... Гром-камень Найти подходящие камни для монумента сразу не удалось И тогда в газете «Санкт-Петербургские ведомости» было опубликовано обращение к частным лицам, которые пожелали бы «для постановления… монумента в гору выломать и привезти сюда, в Санкт-Петербург». Подходящий камень был указан казённым крестьянином Вишняковым Семёном Григорьевичем , поставщиком строительного камня в Санкт-Петербург, давно знавшем об этой глыбе и имевшем намерение найти ей применение для собственных нужд, расколов на куски, но не нашедшем для этого нужного инструмента. Об этом он сообщил капитану Ласкари, руководителю поисковых работ в этом проекте.
Cлайд 5
Началу перевозки камня соответствовала серьёзная подготовка. Были приняты во ... Началу перевозки камня соответствовала серьёзная подготовка. Были приняты во внимание рекомендации, которые разработал И. И. Бецкой, проведено исследование модели «машины», предлагаемой для перевозки камня. При этом было найдено, что наиболее соответствующей задаче является установка камня на деревянной платформе, перекатываемой по двум параллельным желобам, в которые были уложены 30 пятидюймовых шаров.
Cлайд 6
Камень весил 1600 тонн. Его транспортировка до берега Финского залива осущест... Камень весил 1600 тонн. Его транспортировка до берега Финского залива осуществлялась несколькими воротами. Для перевозки камня были выбраны зимние месяцы, когда почва подмёрзла и смогла выдерживать тяжесть. По приказу Екатерины камень должен был быть доставлен на место целым. Работавшие на камне постоянно во всё время движения каменотёсы в количестве 46 человек лишь придавали ему надлежащую форму. Эта уникальная операция продолжалась с 15 ноября 1769 год по 27 марта 1770 года. Камень был доставлен на берег Финского залива, где для его погрузки соорудили специальную пристань. При малой воде остатки этой пристани можно видеть у берега невдалеке от расколотого валуна, лежащего у самого уреза воды.
Cлайд 7
Транспортировка камня по воде осуществлялась на специально построенном для эт... Транспортировка камня по воде осуществлялась на специально построенном для этого судне по чертежу известного корабельного мастера Григория Корчебникова и началась только осенью. Гигантский «Гром-камень» при огромном стечении народа прибыл в Петербург на Сенатскую площадь 26 сентября 1770 года. Для выгрузки камня у берега Невы был использован приём, уже применённый при погрузке: судно было притоплено и село на предусмотрительно вбитые в дно реки сваи, что дало возможность сдвинуть камень на берег. Несмотря на все принятые меры за всё время пути неоднократно создавались аварийная ситуация, грозившая крахом всему предприятию, за которым следила с интересом общественность всей Европы. Тем не менее руководители работ всегда находили выход из положения. В честь перевозки камня была выбита памятная медаль с надписью «Дерзновению подобно».
Cлайд 8
В обсуждении концепции памятника принимали участие Екатерина II, Дидро и Воль... В обсуждении концепции памятника принимали участие Екатерина II, Дидро и Вольтер. Памятник был должен изображать победу цивилизации, разума, человеческой воли над дикой природой. Постамент памятника призван был символизировать природу, варварство, и тот факт, что Фальконе обтесал грандиозный Гром-камень, отполировал его, вызвал возмущение и критику современников. На одной из складок плаща Петра I скульптор оставил надпись "Лепил и отливал Этьен Фальконе парижанин 1778 года".
Cлайд 9
Люблю тебя, Петра творенье… Люблю тебя, Петра творенье…
Cлайд 10
Интересный факт Петр Великий рукой указывает в сторону Швеции, а в центре Сто... Интересный факт Петр Великий рукой указывает в сторону Швеции, а в центре Стокгольма установлен похожий памятник-всадник Карлу XII, главному противнику Петра в Северной войне, взор которого обращён по направлению к России.
Cлайд 11
В.Стожаров. Пушкин и Медный всадник. В.Стожаров. Пушкин и Медный всадник.
Cлайд 12
На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн, и вдаль глядел…. На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн, и вдаль глядел….
Cлайд 13
Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править са... Пётр был провозглашён царём в 1682 году в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года[1]. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него в 1698 году Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало значительное расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул первого императора Российской империи. Через 4 года император Пётр I скончался, но созданное им государство продолжало интенсивно расширяться на протяжении всего XVIII века. (1672-1725)
Cлайд 14
Петр I Петр I
Cлайд 15
Cлайд 16
Поутру над ее брегами Теснился кучами народ, Любуясь брызгами, горами И пеной... Поутру над ее брегами Теснился кучами народ, Любуясь брызгами, горами И пеной разъяренных вод
Cлайд 17
Плеская шумною волной В края своей ограды стройной, Нева металась, как больной… Плеская шумною волной В края своей ограды стройной, Нева металась, как больной…
Cлайд 18
…Нева вздувалась и ревела, Котлом клокоча и клубясь, И вдруг, как зверь остер... …Нева вздувалась и ревела, Котлом клокоча и клубясь, И вдруг, как зверь остервенясь, На город кинулась…
Cлайд 19
И, обращен к нему спиною, В неколебимой вышине, Над возмущенною Невою Стоит с... И, обращен к нему спиною, В неколебимой вышине, Над возмущенною Невою Стоит с простертою рукою Кумир на бронзовом коне.
Cлайд 20
И прямо в темной вышине Над огражденною скалою Кумир с простертою рукою Сидел... И прямо в темной вышине Над огражденною скалою Кумир с простертою рукою Сидел на бронзовом коне.
Cлайд 21
И во всю ночь безумец бедный, Куда стопы не обращал, За ним повсюду Всадник М... И во всю ночь безумец бедный, Куда стопы не обращал, За ним повсюду Всадник Медный С тяжелым топотом скакал…
Cлайд 22
И, озарен луною бледной, Простерши руку в вышине, За ним несется Всадник Медн... И, озарен луною бледной, Простерши руку в вышине, За ним несется Всадник Медный На звонко-скачущем коне…
Cлайд 23
Иллюстрации к поэме «Медный всадник» Иллюстрации к поэме «Медный всадник»
Cлайд 24
Во время блокады Ленинграда памятник был укрыт мешками с землей Во время блокады Ленинграда памятник был укрыт мешками с землей
Скачать эту презентацию
Наверх