X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок литературы, 10 класс (2 часа) Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биог... Урок литературы, 10 класс (2 часа) Тема урока: Марина Ивановна Цветаева. Биография поэта и поэтическое творчество. МОУ «Цветочинская СОШ» Учитель русского языка и литературы Светецкая Нина Викторовна *
Cлайд 2
* *
Cлайд 3
* Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года, в уютном ... * Марина Ивановна Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года, в уютном особняке.
Cлайд 4
* Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья, Я родилась. * Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья, Я родилась.
Cлайд 5
* Отец Марины Цветаевой – Иван Владимирович. * Отец Марины Цветаевой – Иван Владимирович.
Cлайд 6
* Марина Цветаева со своим отцом. * Марина Цветаева со своим отцом.
Cлайд 7
* Мать Марины Цветаевой - Мария Александровна Мейн. * Мать Марины Цветаевой - Мария Александровна Мейн.
Cлайд 8
* «Могу сказать, что я родилась не в жизнь, а в музыку». * «Могу сказать, что я родилась не в жизнь, а в музыку».
Cлайд 9
* *
Cлайд 10
* Юная Цветаева пишет стихи как на русском языке, так и на немецком и француз... * Юная Цветаева пишет стихи как на русском языке, так и на немецком и французском.
Cлайд 11
* Стихи восемнадцатилетней Марины Цветаевой из сборника «Вечерний альбом» 191... * Стихи восемнадцатилетней Марины Цветаевой из сборника «Вечерний альбом» 1910 года понравились взыскательному Валерию Брюсову.
Cлайд 12
* Какой была Марина Цветаева? * Какой была Марина Цветаева?
Cлайд 13
* Марина Цветаева и Сергей Эфрон. * Марина Цветаева и Сергей Эфрон.
Cлайд 14
* *
Cлайд 15
* Марина и Анастасия Цветаевы * Марина и Анастасия Цветаевы
Cлайд 16
* Стихи Марины Цветаевой мелодичны, задушевны и чарующи, к ним постоянно обра... * Стихи Марины Цветаевой мелодичны, задушевны и чарующи, к ним постоянно обращаются композиторы, и тогда они превращаются в удивительные по красоте романсы.
Cлайд 17
* *
Cлайд 18
* *
Cлайд 19
* 1913-1915 годы. Рядом с Мариной Цветаевой ее друзья, любимый человек, дочь ... * 1913-1915 годы. Рядом с Мариной Цветаевой ее друзья, любимый человек, дочь Ариадна.
Cлайд 20
* Марина Цветаева в Чехии в 1924 – 1925 гг. * Марина Цветаева в Чехии в 1924 – 1925 гг.
Cлайд 21
* *
Cлайд 22
* *
Cлайд 23
* В 1939 году Марина Цветаева вернулась наконец на родную землю… * В 1939 году Марина Цветаева вернулась наконец на родную землю…
Cлайд 24
* Высылка в Елабугу. Под гнетом личных несчастий, в одиночестве, в состоянии ... * Высылка в Елабугу. Под гнетом личных несчастий, в одиночестве, в состоянии депрессии…
Cлайд 25
* она покончила с собой 31 августа 1941 года. * она покончила с собой 31 августа 1941 года.
Cлайд 26
* Дом - музей * Дом - музей
Cлайд 27
* *
Cлайд 28
* *
Cлайд 29
* *
Cлайд 30
* *
Cлайд 31
* Вопросы к анализу стихотворения «Тоска по родине!» О чем это стихотворение?... * Вопросы к анализу стихотворения «Тоска по родине!» О чем это стихотворение? Ваши впечатления. Какие слова повторяются в стихотворении? Назовите однокоренные слова со словом «родной». Какая причина, заставившая поэта многократно их употребить? Какова роль пунктуационных знаков в этом стихотворении? Без каких строк стихотворение приобрело бы совсем другой смысл?
Cлайд 32
* Сочинение на тему «Мое восприятие и оценка стихотворения М. И. Цветаевой «Т... * Сочинение на тему «Мое восприятие и оценка стихотворения М. И. Цветаевой «Тоска по родине!» Самостоятельная работа
Cлайд 33
* Домашнее задание Дописать сочинение Подготовить биографию Н. А. Заболоцкого * Домашнее задание Дописать сочинение Подготовить биографию Н. А. Заболоцкого
Скачать эту презентацию
Наверх