X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Роль Интернет- ресурсов в преподавании математики, информатики

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Роль Интернет- ресурсов в преподавании математики, информатики

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Муниципальное общеобразовательное учреждение Беломорского муниципального райо... Муниципальное общеобразовательное учреждение Беломорского муниципального района «Пушнинская средняя общеобразовательная школа» УЧИТЕЛЬ ПРОЕКТИРУЕТ КОМПЬЮТЕРНЫЙ УРОК Педагогический совет на тему: «КСО. Роль Интернет- ресурсов в преподавании математики, информатики» 2008 г.
Cлайд 2
Противоречие с существующей системой обучения Огромные возможности компьютерн... Противоречие с существующей системой обучения Огромные возможности компьютерной техники, гигантское многообразие культурной информации, которое предоставляют мультимедиа библиотеки и всемирная сеть Интернет, сегодня находятся в глубоком противоречии с существующей системой обучения, опирающейся на ограниченное стандартами содержание и традиционную классноурочную систему.
Cлайд 3
Как преодолеть это противоречие? Необходимо, во-первых, радикально изменить с... Как преодолеть это противоречие? Необходимо, во-первых, радикально изменить содержание и методы образования, приспособить новые информационные возможности к рамкам традиционного урока. Первое сегодня возможно только во внеклассной, внеурочной деятельности учащихся, второе же осуществляется в виде компьютерного урока.
Cлайд 4
Основные дидактические части компьютерного урока: вступление, организационная... Основные дидактические части компьютерного урока: вступление, организационная часть; актуализация зон актуального и ближайшего развития (усвоенных, опорных ЗУН); изучение нового материала (формирование новых ЗУН, СУД); закрепление материала (повторение и применение); контроль усвоения; коррекция; обобщение; домашнее задание.
Cлайд 5
Учитель- партнёр ученика Учитель- партнёр ученика
Cлайд 6
Изучение (объяснение) нового материала. Учитель не «отменяется». Он координир... Изучение (объяснение) нового материала. Учитель не «отменяется». Он координирует, направляет, организовывает учебный процесс. «Рассказывать» материал вместо него может компьютер. Богатство содержательной поддержки делает урок не только значительно более усваиваемым, но и более увлекательным.
Cлайд 7
Закрепление. Основной недостаток классического традиционного урока — трудност... Закрепление. Основной недостаток классического традиционного урока — трудность учёта индивидуальных особенностей усвоения материала учащимися: тендерные различия, индивидуализация трудности материала, темпа усвоения, типологических особенностей личности ребёнка. Компьютер позволяет провести экспресс- диагностику усвоения и в зависимости от её результатов соответствующую коррекцию.
Cлайд 8
Повторение. В первой части урока повторение в компьютерном варианте может быт... Повторение. В первой части урока повторение в компьютерном варианте может быть представлено в любом виде: репродуктивное тестирование, экспериментальные задачи, проблемные ситуации, развивающие игры При обобщающем повторении для обобщения и систематизации знаний используются графические возможности компьютера, а для достижения гарантированных результатов обучения — программы-тренажёры.
Cлайд 9
Контроль знаний. Компьютерный контроль знаний по сравнению с традиционным име... Контроль знаний. Компьютерный контроль знаний по сравнению с традиционным имеет существенные преимущества: учитывается разная скорость работы учащихся, задания дифференцируются по степени трудности; повышается объективность оценки; ученик видит детальную картину собственных недоработок; оценка может выдаваться (причём быстро) не только по окончании работы, но и после каждого вопроса.
Cлайд 10
Формы контроля задания, задачи, тесты (открытые, закрытые), самоконтроль, вза... Формы контроля задания, задачи, тесты (открытые, закрытые), самоконтроль, взаимоконтроль, задания на репродукцию, применение, творческое применение, рейтинговый контроль.
Cлайд 11
ПРОЕКТИРОВАНИЕ компьютерного урока Для конкретного компьютерного урока учител... ПРОЕКТИРОВАНИЕ компьютерного урока Для конкретного компьютерного урока учитель: составляет временную структуру урока, намечает задачи и этапы для их достижения; из резервов компьютерного обеспечения отбирает наиболее эффективные средства, рассматривает целесообразность их применения в сравнении с традиционными; отобранные материалы оценивает во времени: их продолжительность не должна превышать санитарных норм; рекомендуется просмотреть и прохронометрировать все материалы, учесть интерактивный характер материала; запланировать резерв времени;
Cлайд 12
ПРОЕКТИРОВАНИЕ компьютерного урока составляет временную развёртку (поминутный... ПРОЕКТИРОВАНИЕ компьютерного урока составляет временную развёртку (поминутный план) урока; при недостатке компьютерного иллюстративного либо программного материала проводит поиск в библиотеке, Интернет или составляет авторскую программу; из найденных материалов (файлов) собирает презентационную программу.
Cлайд 13
Проблема здоровья. Использование аудиовизуальных средств (ТСО) влияет на оцен... Проблема здоровья. Использование аудиовизуальных средств (ТСО) влияет на оценочно-мотивационную сферу личности. Если они используются очень редко, то каждое их применение превращается в чрезвычайное событие и вновь создаёт у учащихся повышенное эмоциональное возбуждение, мешающее восприятию и усвоению учебного материала. Частое их использование приводит к потере учащимися интереса к ним.
Cлайд 14
Немецкий ученый X. Г. Рольф назвал следующие негативные факторы компьютерного... Немецкий ученый X. Г. Рольф назвал следующие негативные факторы компьютерного обучения: опасность подавления межличностного общения, так как в связи с общением с компьютером понижается количество и качество личных контактов, что может нанести вред и эмоциональному воспитанию; усиление социального неравенства, так как приобретение дорогостоящей техники доступно не всем; опасность снижения роли устной и письменной речи, так как в новых технологиях во многом преобладают звук и изображение;
Cлайд 15
Негативные факторы компьютерного обучения: ослабление способностей к самостоя... Негативные факторы компьютерного обучения: ослабление способностей к самостоятельному творческому мышлению, так как для компьютерных обучающих программ свойственна так называемая дигитализация - приспособление мышления человека к определенным правилам и моделям, ориентация на формальные логические структуры, замена многозначности на формальную однозначность, на реализацию операций, имеющих ясные условия и предполагающих только один вывод;
Cлайд 16
Негативные факторы компьютерного обучения: отсутствие прямого исследования де... Негативные факторы компьютерного обучения: отсутствие прямого исследования действительности, так как ученик получает знания, опосредованные сознанием разработчиков программ; пассивность усвоения информации, так как у создателей программ есть стремление сделать усвоение материала простым и нетрудоемким; опасность снижения социализации человека, т. е. его пребывания между людьми и общения с ними, посещения общественных и культурных мероприятий, музеев, театров (дети мало гуляют, не испытывают потребности в совместных играх с другими детьми, теряют друзей).
Cлайд 17
Работы учащихся 1 класса Верещагина Рита Работы учащихся 1 класса Верещагина Рита
Cлайд 18
Работы учащихся 1 класса Верещагина Рита Работы учащихся 1 класса Верещагина Рита
Cлайд 19
Работы учащихся 1 класса Шестернина Юлия Работы учащихся 1 класса Шестернина Юлия
Cлайд 20
Работы учащихся 1 класса Шестернина Юлия Работы учащихся 1 класса Шестернина Юлия
Cлайд 21
Работы учащихся Семья. Меня зовут Дима. У меня есть мама, папа, деда, бабушка... Работы учащихся Семья. Меня зовут Дима. У меня есть мама, папа, деда, бабушка. У нас живут животные Чип, Чубайс, Бека, черепаха, Степа . Я учусь в 5 классе. Мне 11лет . Мою маму зовут Ирина Алексеевна, папу зовут Саша. Бабушку зовут одну Галя, а другую Лида. Я люблю играть в футбол. Моя любимый клуб «Зенит». Люблю гулять, играть в футбол, смотреть телевизор, люблю делать уроки. Вот и все. Громов Дмитрий
Cлайд 22
Работы учащихся Максимов Роман Марков Алексей Работы учащихся Максимов Роман Марков Алексей
Cлайд 23
Работы учащихся Семья. Меня зовут Вова. Я учусь в 5 классе. Мне 10 лет. Мою м... Работы учащихся Семья. Меня зовут Вова. Я учусь в 5 классе. Мне 10 лет. Мою маму зовут Светлана Васильевна. Моя мама работает в ООО «КАРЕЛЬСКИЙ ХОЛОД». У меня есть сестра. Её зовут Карина. Я болею за команду «СПАРТАК». У меня есть много друзей. Я занимаюсь брейк дансом. И мне нравится заниматься танцами. Сегодня мы играли в футбол, счёт был 7-6. Мы выиграли. Власов Владимир Посаднов Даниил
Cлайд 24
Работы учащихся 1 класса Митрофанова Мария Верещагина Жанна Работы учащихся 1 класса Митрофанова Мария Верещагина Жанна
Cлайд 25
Учитель математики МОУ «Пушнинская СОШ» Рябова Ирина Николаевна Учитель математики МОУ «Пушнинская СОШ» Рябова Ирина Николаевна
Cлайд 26
1. Селевко Г. Учитель проектирует компьютерный урок/Г.Селевко// Народное обра... 1. Селевко Г. Учитель проектирует компьютерный урок/Г.Селевко// Народное образование, 2005,№8, с.136-141 2. http://86mmc-konda.edusite.ru 3. http://www.kamgu.ru
Cлайд 27
Спасибо за внимание. Спасибо за внимание.
Скачать эту презентацию
Наверх