X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Логические основы ЭВМ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Логические основы ЭВМ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
При конъюнкции (логическом И) истина (1) бывает только в случае, если все про... При конъюнкции (логическом И) истина (1) бывает только в случае, если все простые выражения истинны. При дизъюнкции (логическом ИЛИ) ложь (0) бывает только в случае, если все простые выражения ложны. При логическом НЕ (отрицании) истина возникает тогда, когда значение исходного выражения ложно.
Cлайд 3
Таблица истинности отражает, при каких входных значениях a и b, а также перен... Таблица истинности отражает, при каких входных значениях a и b, а также переноса из предыдущего разряда (P), будут получены те или иные значения суммы (S) и переноса (P) текущего разряда.
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Сумматор является составной частью АЛУ. Осуществляет операции сложения n-разр... Сумматор является составной частью АЛУ. Осуществляет операции сложения n-разрядных двоичных чисел. На схеме изображен сумматор, реализующий суммирование одного разряда. Полный сумматор состоит из серии таких элементов (количество зависит от разрядности обрабатываемых слов).
Cлайд 7
Полусумматор - составная часть сумматора. На схеме изображен полусумматор, со... Полусумматор - составная часть сумматора. На схеме изображен полусумматор, состоящий из вентилей ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ и И. S (сумма) равна единицы, если только одно значение (a или b) равно единице. Если значения обоих входных переменных совпадают, то сумма текущего разряда равна нулю. P (перенос) равен единице, если оба входных значения равны единицы. Во всех остальных случаях значение переноса равно нулю.
Cлайд 8
Показанный здесь полусумматор состоит из вентиля ИЛИ, вентиля НЕ и двух венти... Показанный здесь полусумматор состоит из вентиля ИЛИ, вентиля НЕ и двух вентилей И, складывает два одноразрядных двоичных числа. Ток с двух входов направляется на вентили ИЛИ и И. В первом случае направляются 1 и 0. Вентиль ИЛИ дает 1, а вентиль И - 0. Затем вентиль НЕ инвертирует 0 на 1, которая вместе с другой 1 от вентиля ИЛИ поступает на второй вентиль И. В результате получается 1, а бит переноса отсутствует. Во втором случае складываются 1 и 1. Возникает бит переноса, а НЕ инвертирует 1 на 0, в результате чего на выходе получается 0.
Скачать эту презентацию
Наверх