X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Количество информации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Количество информации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Количество информации Ермишко Ольга Константиновна учитель математики и инфор... Количество информации Ермишко Ольга Константиновна учитель математики и информатики МОУ СОШ № 4 пгт Прогресс 2011
Cлайд 2
Что это? Не вещество и не энергия...? Что это? Не вещество и не энергия...?
Cлайд 3
Информация Сведения об окружающем нас мире, о протекающих в нем процессах, ко... Информация Сведения об окружающем нас мире, о протекающих в нем процессах, которые воспринимают живые организмы, управляющие машины и другие информационные системы.
Cлайд 4
Цель: выяснить как можно измерить информацию Задачи Изучить методы определени... Цель: выяснить как можно измерить информацию Задачи Изучить методы определения количества информации: количественный; алфавитный.
Cлайд 5
Мы измеряем ... Для измерения отрезков есть линейка и циркуль, Массу мы измер... Мы измеряем ... Для измерения отрезков есть линейка и циркуль, Массу мы измеряем — весами, Время в часах... Есть приборы для их измерения. Я слушаю радио, читаю новую научную книгу , значит получаю информацию, а сколько я её получил? Как мне измерить количество полученной информации?
Cлайд 6
Если нет приборов для измерения информации, то как её измерить? Не удивляйтес... Если нет приборов для измерения информации, то как её измерить? Не удивляйтесь, информацию можно измерить количественно. Количество информации можно рассматривать как меру уменьшения неопределенности знания при получении информационных сообщений. Существует формула, которая связывает между собой количество возможных информационных N сообщений и количество информации I, которое несет полученное сообщение. N=2I
Cлайд 7
Алфавитный подход к определению количества информации При алфавитном подходе ... Алфавитный подход к определению количества информации При алфавитном подходе к определению количества информации отвлекаются от содержания информации и рассматривают информационное сообщение как последовательность знаков определенной знаковой системы. N=2I где N - количество знаков в алфавите знаковой системы, а I – количество информации, которое несет каждый знак.
Cлайд 8
Мы выяснили... Информацию можно измерить отвлекаясь от её смыслового содержан... Мы выяснили... Информацию можно измерить отвлекаясь от её смыслового содержания по формуле: N=2I В повседневной жизни мы, как правило, оцениваем полученные сведения со смысловой стороны : новые сведения воспринимаем не как определеное количество информации, как новое содержание.
Cлайд 9
Литература Информационная культура: Кодирование информации. Учеб. для общеобр... Литература Информационная культура: Кодирование информации. Учеб. для общеобраз. учреждений. - М.: Дрофа 2003. - 208 с.: ил. Информационная культура: Новые информационные технологии. Пособие для общеобраз. Учреждений./ А.Г.Кушниренко и др. - М.: Дрофа 2002. - 160 с.: ил. Пекелис В..Д. Кибернетика от А до Я: Маленькая инциклопедия. - 3-е изд. доп. и пер. - М.: Детская литература.1990. - 479 с.
Скачать эту презентацию
Наверх