X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Информация и знания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Информация и знания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Информация и знания Автор : Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сл... Информация и знания Автор : Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ №3» 8 класс УМК: Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В.
Cлайд 2
Сообщения — знания — информация К слову «информация» люди привыкли давно. Есл... Сообщения — знания — информация К слову «информация» люди привыкли давно. Если спросить, что такое информация, то, наверное, прежде всего, вспомнят газеты, радио, телевидение, т. е. все то, что называют средствами массовой информации. Именно здесь чаще всего употребляются такие выражения, как «информационное сообщение» или «оперативная информация».
Cлайд 3
Сообщения — знания — информация Цель таких сообщений — довести до читателей и... Сообщения — знания — информация Цель таких сообщений — довести до читателей или слушате лей сведения о каких-то событиях. До получения сообщения мы не знали о данном событии, а в результате стали знать.
Cлайд 4
Сообщения — знания — информация Что же представляют собой наши знания? Попроб... Сообщения — знания — информация Что же представляют собой наши знания? Попробуйте сформулировать какие-нибудь свои конкретные знания. Например, может получиться вот такой перечень: Я знаю, что Земля вращается вокруг Солнца. Я знаю, что Байкал — самое глубокое в мире пресное озеро. Я знаю, как собрать радиоприемник. Я знаю, что Пушкин родился в 1799 году. Я знаю, как перемножить две простые дроби. Я знаю, как выращивать помидоры. Я знаю, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов (теорема Пифагора).
Cлайд 5
Классификация знаний Приведите примеры декларативных и процедурных знаний, ко... Классификация знаний Приведите примеры декларативных и процедурных знаний, которыми вы обладаете.
Cлайд 6
Информативность сообщений Сообщение, которое пополняет наши знания, называетс... Информативность сообщений Сообщение, которое пополняет наши знания, называется информативным. Но всякое ли сообщение несет для нас информацию? Например, слушая речь человека, говорящего на китайском языке, мы не пополним своих знаний (если, конечно, не знаем китайский язык). Сообщения, которые не пополняют знаний принимающего их человека, называют неинформативными сообщениями.
Cлайд 7
Информативность сообщений Однако и на родном языке тоже можно встретить множе... Информативность сообщений Однако и на родном языке тоже можно встретить множество неинформативных сообщений. Вот, например, вы раскрыли учебник по высшей математике и прочитали там такое определение: «Значение определенного интеграла равно разности значений первообразной подынтегральной функции на верхнем и на нижнем пределах». Пополнил этот текст ваши знания?
Cлайд 8
Информативность сообщений Сообщение информативно, если оно понятно принимающе... Информативность сообщений Сообщение информативно, если оно понятно принимающему его человеку. Однако этого для информативности недостаточно. Пример: Москва — столица России; Дважды плюс два — четыре. Пополняют эти сообщения ваши знания? Сообщение, принимаемое человеком, является информативным, если заключенные в сообщении сведения являются для этого человека новыми и понятными.
Cлайд 9
Вопросы и задания: Что такое «информация» для каждого из нас? Попробуйте пере... Вопросы и задания: Что такое «информация» для каждого из нас? Попробуйте перечислить источники, из которых за сегодняшний день вы получали информацию. В каком случае сообщение содержит информацию для конкретного человека, а в каком — нет? Приведите примеры обоих случаев. Знание о том, как ориентироваться на местности является: Полным Процедурным Декларативным Полезным Является ли информативным сообщение «щгцпуаоимбьыь»? Да, для китайца Да Да, для первоклассника Нет Ответ
Cлайд 10
http://glaszur.com/wp-content/images/konstryktor-head.png http://mypresentati... http://glaszur.com/wp-content/images/konstryktor-head.png http://mypresentation.ru/documents/84ef38e915a5b1b9f4fd3263a097d9c0/img1.jpg http://ic.pics.livejournal.com/russiancommun/66141190/407594/407594_800.jpg http://m.trm.md/photo_news/ong-uri-de-media-solicita-presedintelui-sa-nu-promulge-modificarile-la-codul-audiovizualului/big-ong-uri-de-media-solicita-presedintelui-sa-nu-promulge-modificarile-la-codul-audiovizualului.jpg http://mechtaplita.ru/assets/shop/plita/quest.png http://барановичи.net/_bl/2/41763451.jpg http://www.thesocialworkplace.com/wp-content/uploads/Undecided-264x300.jpg http://aban.org.uk/images/addition_2_plus_2_sm_nwm.gif Источники информации Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса Авторы: Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В. Год издания: 2013
Скачать эту презентацию
Наверх