X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Классификация компьютерных сетей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Классификация компьютерных сетей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Компьютерные сети Классификация КР ПТУЗ «ФПТСУ» Творческая работа учащейся гр... Компьютерные сети Классификация КР ПТУЗ «ФПТСУ» Творческая работа учащейся группы 21/22 Величковской Е.К. г. Феодосия 2009 г.
Cлайд 2
Компьютерная сеть (вычислительная сеть, сеть передачи данных) — система связи... Компьютерная сеть (вычислительная сеть, сеть передачи данных) — система связи двух или более компьютеров и/или компьютерного оборудования (серверы, маршрутизаторы и другое оборудование)
Cлайд 3
Классифицируются: по территориальной распространенности Классифицируются: по территориальной распространенности
Cлайд 4
Персональная сеть это сеть, построенная «вокруг» человека. Данные сети призва... Персональная сеть это сеть, построенная «вокруг» человека. Данные сети призваны объединять все персональные электронные устройства пользователя: Телефон Карманный персональный компьютер Смартфоны Ноутбуки Гарнитуры и т.д
Cлайд 5
Локально вычислительная сеть (ЛВС) Сеть, покрывающая обычно относительно небо... Локально вычислительная сеть (ЛВС) Сеть, покрывающая обычно относительно небольшую территорию или небольшую группу зданий Дом Офис Предприятие Как правило такие сети связывают компьютеры, расположенные на расстояниях (порядка 50 –1000 метров) в пределах одного или нескольких близлежащих зданий.
Cлайд 6
Городская вычислительная сеть Объединяет компьютеры в пределах города Городск... Городская вычислительная сеть Объединяет компьютеры в пределах города Городская сеть - опорная сеть провайдера, точки, связанные скоростными каналами. Расстояние — от 1 до 10 км.
Cлайд 7
Региональная сеть объединение компьютеров и локальных сетей, для решения общи... Региональная сеть объединение компьютеров и локальных сетей, для решения общих проблем регионального масштаба Располагаются в пределах определенного территориального региона
Cлайд 8
Глобальная сеть объединение компьютеров и локальных сетей расположенных на уд... Глобальная сеть объединение компьютеров и локальных сетей расположенных на удаленном расстоянии, для общего использования мировых информационных ресурсов. Айен Фостер
Cлайд 9
Классифицируются: по ведомственной принадлежности Классифицируются: по ведомственной принадлежности
Cлайд 10
Ведомственная сеть Принадлежит одной организации и располагается на её террит... Ведомственная сеть Принадлежит одной организации и располагается на её территории: Сеть банкоматов Железнодорожные кассы Театральные кассы и т.д.
Cлайд 11
Государственная сеть Используются в Государственных структурах Государственная сеть Используются в Государственных структурах
Cлайд 12
Классифицируются: по типу среды передачи Классифицируются: по типу среды передачи
Cлайд 13
Классифицируются: проводные Классифицируются: проводные
Cлайд 14
Сети на витой паре Вита я па ра  — вид кабеля связи, представляет собой одну ... Сети на витой паре Вита я па ра  — вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой. В настоящее время, благодаря своей дешевизне и лёгкости в установке, является самым распространённым решением для построения локальных сетей.
Cлайд 15
Коаксиальные сети Кабель коаксиальный — кабель, в котором внутренний провод д... Коаксиальные сети Кабель коаксиальный — кабель, в котором внутренний провод для снижения радиопомех окружен вторым экранирующим проводом. Основное назначение коаксиального кабеля — передача сигнала в различных областях техники
Cлайд 16
Оптоволоконные сети Оптоволокно — это стеклянная или пластиковая нить, исполь... Оптоволоконные сети Оптоволокно — это стеклянная или пластиковая нить, используемая для переноса света внутри себя посредством полного внутреннего отражения. Оптоволокно может быть использовано как средство для дальней связи и построения компьютерной сети.
Cлайд 17
Классифицируются: Беспроводные это технология, позволяющая создавать вычислит... Классифицируются: Беспроводные это технология, позволяющая создавать вычислительные сети, полностью соответствующие стандартам для обычных проводных сетей (например, Ethernet), без использования кабельной проводки.
Cлайд 18
Передача по радиоканалам Связь по радиоканалу используется для построения маг... Передача по радиоканалам Связь по радиоканалу используется для построения магистралей (радиорелейные линии), для создания локальных сетей, и для подключения удаленных абонентов к сетям и магистралям разного типа. Беспроводная сеть работает там, где не работает кабельная.
Cлайд 19
В инфракрасном диапазоне Имеет широкий диапазон частот. Передача осуществляет... В инфракрасном диапазоне Имеет широкий диапазон частот. Передача осуществляется узким лучом при полном отсутствии боковых излучений. Передатчиком служит - полупроводниковый излучающий диод. В качестве приемника используется высокочувствительный фотодиод. Высокая конфиденциальность связи.
Cлайд 20
Классифицируются: По скорости передачи Классифицируются: По скорости передачи
Cлайд 21
Скорость передачи информации — скорость передачи данных, выраженная в количес... Скорость передачи информации — скорость передачи данных, выраженная в количестве бит, символов или блоков, передаваемых за единицу времени.
Cлайд 22
По скорости передачи информации компьютерные сети делятся на низко-, средне- ... По скорости передачи информации компьютерные сети делятся на низко-, средне- и высокоскоростные. низкоскоростные (до 10 Мбит/с), среднескоростные (до 100 Мбит/с), высокоскоростные (свыше 100 Мбит/с); Baud (бод) Единица скорости передачи сигнала, измеряемая числом дискретных переходов или событий в секунду. Если каждое событие представляет собой один бит, бод эквивалентен бит/сек (в реальных коммуникациях это зачастую не выполняется).
Cлайд 23
Классифицируются: по топологии (геометрическая схема соединения узлов сети) Классифицируются: по топологии (геометрическая схема соединения узлов сети)
Cлайд 24
Линейная сеть это сеть типа «Точка - Точка». При такой организации, сеть сост... Линейная сеть это сеть типа «Точка - Точка». При такой организации, сеть состоит из двух компьютеров, непосредственно подключенных друг к другу. Достоинством такой организации сети является простота и относительная дешевизна, недостатком же является то, что соединить таким образом можно всего два компьютера.
Cлайд 25
Общая шина сеть состоит из нескольких компьютеров, каждый из которых подключе... Общая шина сеть состоит из нескольких компьютеров, каждый из которых подключен к общей для сети шине передачи данных. В роли шины может выступать коаксиальный кабель. Главным недостатком такой организации является то, что при обрыве шины все узлы сети теряют связь. Если необходимо подключить еще один узел в сеть, то на время монтажных работ связь также будет утеряна
Cлайд 26
Кольцевая сеть сеть состоит из нескольких компьютеров, каждый из которых подк... Кольцевая сеть сеть состоит из нескольких компьютеров, каждый из которых подключен к кабелю, замкнутому в кольцо. Сигнал передается по кольцу в одном направлении и проходит от компьютера к компьютеру. При этом компьютер, получивший сигнал от соседней машины, усиливает его и передает дальше по кольцу. Это происходит до тех пор, пока сигнал не дойдет до компьютера, которому он адресован. Недостатком такого способа является то, что если хотя бы один из компьютеров перестанет работать, прекращает функционировать вся сеть, да и время передачи сигнала до необходимой машины заметно увеличивается по сравнению с остальными способами соединения компьютеров в сеть.
Cлайд 27
Звездообразная сеть При такой организации, сеть состоит из нескольких компьют... Звездообразная сеть При такой организации, сеть состоит из нескольких компьютеров, каждый из которых подключен к одному и тому же центральному устройству. Такое устройство получило название HUB. Главный недостаток данной топологии заключается в том, что при выходе из строя HUBa остальные узлы теряют связь. Основным достоинством такого соединения является возможность подключать новые узлы к сети не прерывая работу остальных узлов. Из-за этого важного преимущества этого типа сети перед другими, а также из-за относительно низкой себестоимости, такая организация сети является самой распространённой.
Cлайд 28
Древовидная сеть Сеть, которая содержит более двух оконечных узлов и по крайн... Древовидная сеть Сеть, которая содержит более двух оконечных узлов и по крайней мере два промежуточных узла, и в которой между двумя узлами имеется только один путь. Такая сеть привлекательна ч точки зрения управления и расширяемости, но в случае возникновения неисправности в узле все нижележащие узлы отключаются от сети.
Cлайд 29
Полносвязная сеть Топология компьютерной сети , в которой каждая рабочая стан... Полносвязная сеть Топология компьютерной сети , в которой каждая рабочая станция подключена ко всем остальным. Этот вариант является громоздким и неэффективным, несмотря на свою логическую простоту. Для каждой пары должна быть выделена независимая линия, каждый компьютер должен иметь столько коммуникационных портов сколько компьютеров в сети. По этим причинам сеть может иметь только сравнительно небольшие конечные размеры.
Cлайд 30
Классифицируются: По организации взаимодействия компьютеров Классифицируются: По организации взаимодействия компьютеров
Cлайд 31
Одноранговая сеть Все компьютеры одноранговой сети равноправны. Любой пользов... Одноранговая сеть Все компьютеры одноранговой сети равноправны. Любой пользователь сети может получить доступ к данным, хранящимся на любом компьютере.
Cлайд 32
Достоинства одноранговых сетей: Наиболее просты в установке и эксплуатации. О... Достоинства одноранговых сетей: Наиболее просты в установке и эксплуатации. Операционные системы DOS и windows обладают всеми необходимыми функциями, позволяющими строить одноранговую сеть. Недостатки: В условиях одноранговых сетей затруднено решение вопросов защиты информации. Поэтому такой способ организации сети используется для сетей с небольшим количеством компьютеров и там, где вопрос защиты данных не является принципиальным.
Cлайд 33
Иерархическая сеть В иерархической сети при установке сети заранее выделяются... Иерархическая сеть В иерархической сети при установке сети заранее выделяются один или несколько компьютеров, управляющих обменом данных по сети и распределением ресурсов. Такой компьютер называют сервером. Любой компьютер, имеющий доступ к услугам сервера называют клиентом сети или рабочей станцией. Сервер в иерархических сетях - это постоянное хранилище разделяемых ресурсов. Сам сервер может быть клиентом только сервера более высокого уровня иерархии. Поэтому иерархические сети иногда называются сетями с выделенным сервером.
Cлайд 34
Cлайд 35
Достоинства иерархических сетей: Иерархическая модель сети является наиболее ... Достоинства иерархических сетей: Иерархическая модель сети является наиболее предпочтительной, так как позволяет создать наиболее устойчивую структуру сети и более рационально распределить ресурсы. Также достоинством иерархической сети является более высокий уровень защиты данных Недостатки: Необходимость дополнительной ОС для сервера. Более высокая сложность установки и модернизации сети. Необходимость выделения отдельного компьютера в качестве сервера
Cлайд 36
Классифицируются: По методам коммутации Классифицируются: По методам коммутации
Cлайд 37
Коммута ция - это процесс соединения абонентов коммуникационной сети через тр... Коммута ция - это процесс соединения абонентов коммуникационной сети через транзитные узлы. Коммуникационные сети должны обеспечивать связь своих абонентов между собой. Абонентами могут вступать ЭВМ, сегменты локальных сетей, факс-аппараты или телефонные собеседники. Как правило, в сетях общего доступа невозможно предоставить каждой паре абонентов собственную физическую линию связи, которой они могли бы монопольно «владеть» и использовать в любое время. Поэтому в сети всегда применяется какой-либо способ коммутации абонентов, который обеспечивает разделение имеющихся физических каналов между несколькими сеансами связи и между абонентами сети. Каждый абонент соединен с коммутаторами индивидуальной линией связи, закрепленной за этим абонентом. Линии связи протянутые между коммутаторами разделяются несколькими абонентами, то есть используются совместно.
Cлайд 38
Коммутация каналов организация составного канала через несколько транзитных у... Коммутация каналов организация составного канала через несколько транзитных узлов из нескольких последовательно «соединённых» каналов на время передачи сообщения (оперативная коммутация) или на более длительный срок (постоянная/долговременная коммутация — время коммутации определяется административно, то есть пришёл техник и скоммутировал каналы на час, день, год, вечно и т. п., потом пришёл и раскоммутировал).
Cлайд 39
Коммутация сообщений разбиение информации на сообщения, которые передаются по... Коммутация сообщений разбиение информации на сообщения, которые передаются последовательно к ближайшему транзитному узлу, который приняв сообщение, запоминает его и передаёт далее сам таким же образом. То есть получается как бы конвейер.
Cлайд 40
Коммутация пакетов разбиение сообщения на «пакеты», которые передаются отдель... Коммутация пакетов разбиение сообщения на «пакеты», которые передаются отдельно. Разница между сообщением и пакетом: размер пакета ограничен технически, сообщения — логически. При этом, если маршрут движения пакетов между узлами определён заранее, говорят о виртуальном канале (с установлением соединения).
Cлайд 41
Принцип работы канала Принцип работы канала
Cлайд 42
Существуют различные способы организации совместной работы активного и пассив... Существуют различные способы организации совместной работы активного и пассивного сетевого оборудования, и поэтому, есть множество способов классификации сетей.
Cлайд 43
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Феодосия 2009 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Феодосия 2009
Скачать эту презентацию
Наверх