X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Кодирование текстовой информации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Кодирование текстовой информации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентацию подготовила Машкина Татьяна Анатольевна, учитель информатики МБОУ... Презентацию подготовила Машкина Татьяна Анатольевна, учитель информатики МБОУ «СОШ №92»
Cлайд 2
В 40-е годы прошлого столетия было положено начало созданию вычислительной ма... В 40-е годы прошлого столетия было положено начало созданию вычислительной машины. Начиная с 60-х годов, компьютеры все больше стали использовать для обработки текстовой информации и в настоящее время большая часть ПК в мире занято обработкой именно текстовой информации.
Cлайд 3
+|| ++|||| +++||| 12 24 33 +|| ++|||| +++||| 12 24 33
Cлайд 4
В памяти компьютера любой текст представляется последовательностью кодов симв... В памяти компьютера любой текст представляется последовательностью кодов символов, т. е. вместо самой буквы хранится ее номер в кодовой таблице. Изображение же букв и символов сформируется только в момент их вывода на экран или бумагу.
Cлайд 5
Кодирование заключается в том, что каждому символу ставиться в соответствие у... Кодирование заключается в том, что каждому символу ставиться в соответствие уникальный двоичный код от 00000000 до 11111111 (или десятичный код от 0 до 255).
Cлайд 6
Важно, что присвоение символу конкретного кода – это вопрос соглашения, котор... Важно, что присвоение символу конкретного кода – это вопрос соглашения, которое фиксируется кодовой таблицей. Для разных типов ЭВМ используются различные кодировки
Cлайд 7
По началу применялось 7-битная кодировка, которая могла представить 128 симво... По началу применялось 7-битная кодировка, которая могла представить 128 символов. С распространением IBM PC международным стандартом стала таблица кодировки ASCII (American Standart Code for Information Interchange) – Американский стандартный код для информационного обмена.
Cлайд 8
Позже она была расширена до 8 бит (256 символов) и дошла в таком виде практич... Позже она была расширена до 8 бит (256 символов) и дошла в таком виде практически до сегодняшнего дня. При этом первая половина (символы 0-127) были всегда одни и те же, соответствующие стандарту ASCII, а вторая половина таблицы (символы 128-255) менялась в зависимости от страны, где она использовалась.
Cлайд 9
Стандартная часть таблицы Стандартная часть таблицы
Cлайд 10
Таблица расширенного кода ASCII Кодировка Windows-1251 (CP1251) Таблица расширенного кода ASCII Кодировка Windows-1251 (CP1251)
Cлайд 11
В Советском Союзе различные организации и сети, имевшие большое влияние на ко... В Советском Союзе различные организации и сети, имевшие большое влияние на компьютерный и программный рынок тех времен, создавали свои кодировки (т.е. вторые половины таблицы), содержащие русские символы.
Cлайд 12
В настоящее время существует 5 разных кодовых таблиц для русских букв (КОИ8, ... В настоящее время существует 5 разных кодовых таблиц для русских букв (КОИ8, СР1251, СР866, Mac, ISO). Широкое распространение получил новый международный стандарт Unicode, который отводит на каждый символ два байта. С его помощью можно закодировать 65536 (216= 65536 ) различных символов.
Cлайд 13
Проблемы с кодировками делятся на несколько типов. Первый тип - это отсутстви... Проблемы с кодировками делятся на несколько типов. Первый тип - это отсутствие информации о кодировке.
Cлайд 14
Проблемы второго типа - это когда кодировка в файле указана, но конечная прог... Проблемы второго типа - это когда кодировка в файле указана, но конечная программа такой кодировки не знает.
Cлайд 15
Третий тип проблем, наоборот, связан с избытком информации о кодировках. Это ... Третий тип проблем, наоборот, связан с избытком информации о кодировках. Это актуальная в настоящее время проблема (например, для веб-страниц).
Cлайд 16
Цифры кодируются по стандарту ASCII в двух случаях – при вводе-выводе и когда... Цифры кодируются по стандарту ASCII в двух случаях – при вводе-выводе и когда они встречаются в тексте. Если цифры участвуют в вычислениях, то осуществляется их преобразование в другой двоичных код.
Cлайд 17
Возьмем число 57. При использовании в тексте каждая цифра будет представлена ... Возьмем число 57. При использовании в тексте каждая цифра будет представлена своим кодом в соответствии с таблицей ASCII. В двоичной системе это – 0011010100110111. При использовании в вычислениях, код этого числа будет получен по правилам перевода в двоичную систему и получим – 00111001.
Cлайд 18
Сегодня очень многие люди для подготовки писем, документов, статей, книг и пр... Сегодня очень многие люди для подготовки писем, документов, статей, книг и пр. используют компьютерные текстовые редакторы. Компьютерные редакторы, в основном, работают с алфавитом размером 256 символов. В этом случае легко подсчитать объем информации в тексте. Если 1 символ алфавита несет 1 байт информации, то надо просто сосчитать количество символов; полученное число даст информационный объем текста в байтах.
Cлайд 19
I=K×i, где I-информационный объем сообщения K- количество символов в тексте i... I=K×i, где I-информационный объем сообщения K- количество символов в тексте i- информационный вес одного символа 2i = N N- мощность алфавита
Cлайд 20
Мощность алфавита равна 256. Сколько Кбайт памяти потребуется для сохранения ... Мощность алфавита равна 256. Сколько Кбайт памяти потребуется для сохранения 160 страниц текста, содержащего в среднем 192 символа на каждой странице?
Cлайд 21
Мощность алфавита равна 64. Сколько Кбайт памяти потребуется, чтобы сохранить... Мощность алфавита равна 64. Сколько Кбайт памяти потребуется, чтобы сохранить 128 страниц текста, содержащего в среднем 256 символов на каждой странице?
Cлайд 22
Объем сообщения – 7,5 Кбайт. Известно, что данное сообщение содержит 7680 сим... Объем сообщения – 7,5 Кбайт. Известно, что данное сообщение содержит 7680 символов. Какова мощность алфавита?
Cлайд 23
Объем сообщения равен 11 Кбайт. Сообщение содержит 11264 символа. Какова мощн... Объем сообщения равен 11 Кбайт. Сообщение содержит 11264 символа. Какова мощность алфавита?
Cлайд 24
Племя Мумбу-Юмбу использует алфавит из букв: α β γ δ ε ζ η θ λ μ ξ σ φ ψ, точ... Племя Мумбу-Юмбу использует алфавит из букв: α β γ δ ε ζ η θ λ μ ξ σ φ ψ, точки и для разделения слов используется пробел. Сколько информации несет свод законов племени, если в нем 12 строк и в каждой строке по 20 символов?
Cлайд 25
Для кодирования секретного сообщения используются 12 специальных значков-симв... Для кодирования секретного сообщения используются 12 специальных значков-символов. При этом символы кодируются одним и тем же минимально возможным количеством бит. Чему равен информационный объем сообщения длиной в 256 символов?
Cлайд 26
В чем заключается кодирование текстовой информации в компьютере? Закодируйте ... В чем заключается кодирование текстовой информации в компьютере? Закодируйте с помощью ASCII-кода свою фамилию, имя, номер класса. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, оцените информационный объем следующего предложения из пушкинского четверостишия: Певец-Давид был ростом мал, Но повалил же Голиафа!
Cлайд 27
Учебник Угринович Н.Д. Информатика и ИКТбазовый курс 9 класс; Яндекс-картинка... Учебник Угринович Н.Д. Информатика и ИКТбазовый курс 9 класс; Яндекс-картинка Изображение 2 Изображение 3 Изображение 4 Изображение 5 Изображение 6 http://inn.h1.ru/topic.shtml?h1=16&h2=7 http://www.galaktionoff.ru/unpub/TTF.htm http://www.infospir.ru/articles/chto_takoe_kodirovka_2.php http://gym1.pupils.ru/img_school/gym1/Ekzamen10/variant1.pdf
Скачать эту презентацию
Наверх