X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Информационное общество (9 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Информационное общество (9 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Информационное общество и информационная безопасность Информационное общество и информационная безопасность
Cлайд 2
Тема урока Информационное общество Тема урока Информационное общество
Cлайд 3
Цель урока: Ввести понятие «информационное общество», познакомить с его призн... Цель урока: Ввести понятие «информационное общество», познакомить с его признаками.
Cлайд 4
Этапы развития доиндустриального общества Овладение веществом Овладение энерг... Этапы развития доиндустриального общества Овладение веществом Овладение энергией Овладение информацией
Cлайд 5
Овладение веществом На заре цивилизации люди научились изготавливать простые ... Овладение веществом На заре цивилизации люди научились изготавливать простые орудия труда и охоты (каменный топор, стрелы). В античности появились первые механизмы и средства передвижения (колесницы, корабли). В средние века были изобретены первые сложные орудия труда и механизмы (часы, ткацкий станок).
Cлайд 6
Овладение энергией находилось в этот период на начальной ступени, в качестве ... Овладение энергией находилось в этот период на начальной ступени, в качестве источников энергии использовались Солнце, вода, огонь, ветер и мускульная сила человека.
Cлайд 7
Овладение информацией С самого начала человеческой истории возникла потребнос... Овладение информацией С самого начала человеческой истории возникла потребность передачи и хранения информации. Для передачи использовались жесты и речь. Для хранения пользовались наскальными рисунками, затем глиняными табличками и египетскими папирусами.
Cлайд 8
Индустриальное общество Начиная, примерно с XVII века, на первый план выходит... Индустриальное общество Начиная, примерно с XVII века, на первый план выходит проблема овладения энергией. Стали появляться ветреные мельницы, водяные колёса, изобретена паровая машина. В конце XIX века началось овладение электроэнергией и был изобретён электродвигатель. Овладение энергией позволило перейти к массовому машинному производству потребительских товаров, было создано индустриальное общество.
Cлайд 9
Информационное общество С середины XX века начался постепенный переход от инд... Информационное общество С середины XX века начался постепенный переход от индустриального общества к информационному. Главным ресурсом такого общества является информация.
Cлайд 10
Критерии развитости информационного общества Наличие компьютеров. Уровень раз... Критерии развитости информационного общества Наличие компьютеров. Уровень развития компьютерных сетей. Количество населения, занятого в информационной сфере.
Cлайд 11
Производство компьютеров Производство компьютеров
Cлайд 12
Компьютерные сети В настоящее время существенной тенденцией в информатизации ... Компьютерные сети В настоящее время существенной тенденцией в информатизации общества является переход от использования компьютеров в автономном режиме к использованию их в информационных сетях. Возможности сети: Быстрый и удобный доступ к информации электронная почта, телеконференции Интерактивное общение Покупки в интернет – магазинах
Cлайд 13
Население, занятое в информационной сфере По данным ООН, начиная с 90-х годов... Население, занятое в информационной сфере По данным ООН, начиная с 90-х годов XX века, количество работников, занятых в информационной сфере возросло примерно на 50 %. Компьютеры и информационные технологии интенсивно проникают и в сферу материального производства. Информационное общество – это общество, в котором большая часть населения занята получением, переработкой, передачей и хранением информации.
Cлайд 14
Скачать эту презентацию
Наверх