X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Интернет и Всемирная паутина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Интернет и Всемирная паутина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
8 класс Интернет и Всемирная паутина. Электронная почта 8 класс Интернет и Всемирная паутина. Электронная почта
Cлайд 2
Цели урока: Познакомить учащихся с мировой сетью Интернет и его информационно... Цели урока: Познакомить учащихся с мировой сетью Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (WWW); сформировать у учащихся представление об электронной почте, как важнейшем средстве общения в современном обществе, её возможностях, функционировании (принципов передачи электронных сообщений, технологий подключения и др.); научить регистрировать новый электронный ящик, отправлять, получать сообщения по электронной почте; развивать познавательные интересы, навыки работы за компьютером, культуру пользователя сети Интернет; воспитывать информационную культуру обучающихся, повысить мотивацию обучающихся за счёт различных форм ведения урока и использования ИКТ; познакомить ребят с правилами этикета при написании писем электронной почты.
Cлайд 3
Задачи урока: Обучающая – сформировать понятия Интернета, Всемирной паутины, ... Задачи урока: Обучающая – сформировать понятия Интернета, Всемирной паутины, Web-страницы и Web-сайта, гиперструктуры WWW, Web-браузера. Развивающая – развивать наглядно-образное мышление, память, внимательность, познавательный интерес. Воспитательная – воспитывать устойчивый познавательный интерес к информационным технологиям через показ практического применения темы; воспитывать такие качества личности, как активность, самостоятельность и аккуратность в работе; воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе и общении.
Cлайд 4
Сегодня мы узнаем: Что такое электронная почта? Что такое адрес электронной п... Сегодня мы узнаем: Что такое электронная почта? Что такое адрес электронной почты? 5 Преимущества и недостатки электронной почты Как создать электронную почту? Что такое интернет, всемирная паутина?
Cлайд 5
Интернет Интернет - всемирная глобальная компьютерная сеть. Интернет объединя... Интернет Интернет - всемирная глобальная компьютерная сеть. Интернет объединяет в себе тысячи локальных, отраслевых, региональных компьютерных сетей мира.
Cлайд 6
Интернет Отдельный пользователь, не являющийся абонентом компьютерных сетей, ... Интернет Отдельный пользователь, не являющийся абонентом компьютерных сетей, может подключиться к Интернету через ближайший узловой центр.
Cлайд 7
Интернет В настоящее время число пользователей Интернетом превышает 2 млрд. ч... Интернет В настоящее время число пользователей Интернетом превышает 2 млрд. человек
Cлайд 8
Услуги Интернета файловые архивы электронная почта телеконференции Интернет-т... Услуги Интернета файловые архивы электронная почта телеконференции Интернет-телефония форумы прямого общения (chat) WWW
Cлайд 9
World Wide Web World Wide Web – это распределенная по всему миру информационн... World Wide Web World Wide Web – это распределенная по всему миру информационная система с гиперсвязями, существующая на технической базе всемирной сети Интернет. Всемирной Паутине исполнилось всего 16 лет. Датой рождения World Wide Web (WWW) считается 6 августа 1991 года. В этот день Тим Бернерс-Ли, работавший в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (Швейцария), опубликовал краткое описание проекта WWW. Тим Бернерс-Ли
Cлайд 10
Web-страница Протокол доступа - http Имя сайта – sch3ozeri.narod.ru Имя дирек... Web-страница Протокол доступа - http Имя сайта – sch3ozeri.narod.ru Имя директории - html Имя файла - p65aa1.html Web-страница – это отдельный документ, который имеет своё имя, по которому к нему можно обратиться. http://sch3ozeri.narod.ru/p65aa1.html
Cлайд 11
Гиперструктура WWW Просматривать Web-страницы не обязательно подряд, перелист... Гиперструктура WWW Просматривать Web-страницы не обязательно подряд, перелистывая их, как в книге. Важнейшим свойством WWW является гипертекстовая организация связей между Web-страницами. Эти связи действуют не только между страницами на одном сервере, но и между разными серверами WWW. Переход от одной страницы к другой происходит по гиперсвязям, образующим сеть, которая напоминает паутину.
Cлайд 12
Гиперструктура WWW Роль ключа для связи может играть не только текст, но и ри... Гиперструктура WWW Роль ключа для связи может играть не только текст, но и рисунок, фотография, указатель на звуковой документ. Обычно ключевые слова, от которых идут гиперсвязи, выделяются на Web–странице цветом или подчеркиванием.
Cлайд 13
Браузер Internet Explorer Opera Mozilla-Firefox Netscape Browser Браузер – сп... Браузер Internet Explorer Opera Mozilla-Firefox Netscape Browser Браузер – специальное программное обеспечение, помогающее пользователю перемещаться по «паутине».
Cлайд 14
Каким образом происходит обмен информацией в традиционной почте? Почтовый ящи... Каким образом происходит обмен информацией в традиционной почте? Почтовый ящик Почтовый узел Почтовый ящик абонента Письмо
Cлайд 15
Что такое электронная почта? Электронная почта – обмен почтовыми сообщениями ... Что такое электронная почта? Электронная почта – обмен почтовыми сообщениями с любым абонентом сети Internet.
Cлайд 16
Изобретатель электронной почты Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson) официально призн... Изобретатель электронной почты Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson) официально признан разработчиком электронной почты для интернета. Его программа SNDMSG в 1971 году позволяла обмениваться почтой между разными компьютерами.
Cлайд 17
Преимущества электронной почты. Скорость пересылки сообщений. Электронное пис... Преимущества электронной почты. Скорость пересылки сообщений. Электронное письмо может содержать не только текст, но и вложенные файлы (программы, графику, звук…) Простота и дешевизна. Возможность шифровки писем. Возможность автоматической обработки писем. Возможность массовых рассылок. Возможность пересылки сообщения на другие адреса.
Cлайд 18
Каждый пользователь может создать свой почтовый ящик на одном из почтовых сер... Каждый пользователь может создать свой почтовый ящик на одном из почтовых серверов Интернет. Адрес эл.почты Имя_пользователя@имя_сервера User_name@mail.ru имя пользователя имя сервера Собака коммерческое «at»
Cлайд 19
Почтовые ящики Почтовые ящики
Cлайд 20
Физкультминутка Физкультминутка
Cлайд 21
Для создания электронного почтового ящика нужно выполнить следующие действия:... Для создания электронного почтового ящика нужно выполнить следующие действия: Запустить браузер Mozilla-Firefox. В строку адреса ввести имя почтового сервера http://www.mail.ru В разделе «Почта» щелкнуть ссылку «Регистрация».
Cлайд 22
Заполнить анкету, в которой нужно придумать имя почтового ящика (логин), ввес... Заполнить анкету, в которой нужно придумать имя почтового ящика (логин), ввести свои персональные данные, пароль доступа к ящику и т.д.
Cлайд 23
В ходе регистрации часто случается, что имя, выбранное вами для ящика уже исп... В ходе регистрации часто случается, что имя, выбранное вами для ящика уже используется на этом сервере. В этом случае нужно выбрать из предложенных вариантов или придумать самому другое имя.
Cлайд 24
Внимательно читайте инструкции и старайтесь следовать им. Старайтесь ввести к... Внимательно читайте инструкции и старайтесь следовать им. Старайтесь ввести код правильно, если его не видно, нужно кликнуть по ссылке «Не вижу кода» и вам предложат новый код. Нажать клавишу «Зарегистрировать почтовый ящик»
Cлайд 25
После того, как ящик создан, рекомендуется записать в сохранном месте его адр... После того, как ящик создан, рекомендуется записать в сохранном месте его адрес и пароль. Данный этап заполнения можно пропустить.
Cлайд 26
Окно вашего почтового ящика У вас 1 входящее письмо. Кликнем (1 щелчок клавиш... Окно вашего почтового ящика У вас 1 входящее письмо. Кликнем (1 щелчок клавишей мыши)по ссылке «Входящие».
Cлайд 27
Открывается список входящих писем. Чтобы открыть письмо нужно кликнуть по ссы... Открывается список входящих писем. Чтобы открыть письмо нужно кликнуть по ссылке на это письмо
Cлайд 28
Чтобы создать новое письмо, нажмите кнопку «Написать» Чтобы создать новое письмо, нажмите кнопку «Написать»
Cлайд 29
В появившемся окне заполните поле «Кому» - обязательное, иначе просто ваше пи... В появившемся окне заполните поле «Кому» - обязательное, иначе просто ваше письмо не отправиться
Cлайд 30
Поле «Тема» необязательно, но для удобства вашего корреспондента очень рекоме... Поле «Тема» необязательно, но для удобства вашего корреспондента очень рекомендуется его заполнить.
Cлайд 31
Написать письмо Написать письмо
Cлайд 32
При необходимости можно приложить (прикрепить) к письму файл При необходимости можно приложить (прикрепить) к письму файл
Cлайд 33
Для немедленного отправления письма нажмите кнопку «Отправить». Для немедленного отправления письма нажмите кнопку «Отправить».
Cлайд 34
Правила общения по электронной почте Внимательно следите за тем, что стоит в ... Правила общения по электронной почте Внимательно следите за тем, что стоит в поле Кому, прежде чем отправить письмо. Тема – это несколько слов, вкратце сообщающих, о чем письмо. Тема письма видна до открытия письма, наряду с датой и отправителем. Рекомендуется всегда заполнять это поле. Тема письма должна быть по возможности содержательной и уникальной. Не рекомендуется слать письма в формате HTML. Никогда не пишите весь текст письма заглавными буквами! Только отдельные слова, которые вы хотите выделить. Разбивайте текст на логические абзацы.
Cлайд 35
Ставьте пробелы после знаков препинания. Проверяйте ошибки. Не забывайте про ... Ставьте пробелы после знаков препинания. Проверяйте ошибки. Не забывайте про подпись. Не затягивайте с ответом. Как правило, отвечать следует в течении суток. Старайтесь уменьшать размеры всех сообщений, насколько это возможно. Все вложенные файлы, кроме фотографий, необходимо сжимать перед посылкой архиватором. В любом случае полный размер письма не должен превышать 1МБ, и перед тем как слать такие большие сообщения, нужно предварительно согласовать это с получателем. Не шлите без предупреждения программы.
Cлайд 36
Подумай и ответь: Что такое Интернет, Всемирная паутина? Что такое электронна... Подумай и ответь: Что такое Интернет, Всемирная паутина? Что такое электронная почта? Как записывается почтовый адрес? Что такое Web-страница? Что такое браузер? Что такое Web-сайт? ?
Cлайд 37
Электронная почта – это обмен письмами в глобальной сети Электронная почта – это обмен письмами в глобальной сети
Скачать эту презентацию
Наверх