X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила: обучающаяся группы 23 Желонкина А. С Проверила: Турусинова И. П. г... Выполнила: обучающаяся группы 23 Желонкина А. С Проверила: Турусинова И. П. г. Йошкар-Ола,2015г
Cлайд 2
Содержание Компьютерный вирус Происхождение Признаки заражения Классификация ... Содержание Компьютерный вирус Происхождение Признаки заражения Классификация компьютерных вирусов Антивирусные программы Критерии выбора Заключение
Cлайд 3
Компьютерный вирус – специально созданная небольшая программа, способная к са... Компьютерный вирус – специально созданная небольшая программа, способная к саморазмножению, засорению компьютера и выполнению других нежелательных действий
Cлайд 4
Первая эпидемия была вызвана вирусом Brain (от англ. «мозг») (также известен ... Первая эпидемия была вызвана вирусом Brain (от англ. «мозг») (также известен как Пакистанский вирус), который был разработан братьями Амджатом и Базитом Алви в 1986 г. и был обнаружен летом 1987 г. Вирус заразил только в США более 18 тысяч компьютеров. Программа должна была наказать местных пиратов, ворующих программное обеспечение у их фирмы. В программке значились имена, адрес и телефоны братьев. The Brain вышел за границы Пакистана и заразил сотни компьютеров по всему миру. Происхождение вируса
Cлайд 5
Признаки заражения общее замедление работы компьютера и уменьшение размера св... Признаки заражения общее замедление работы компьютера и уменьшение размера свободной оперативной памяти; некоторые программы перестают работать или появляются различные ошибки в программах; на экран выводятся посторонние символы и сообщения, появляются различные звуковые и видеоэффекты; размер некоторых исполнимых файлов и время их создания изменяются; некоторые файлы и диски оказываются испорченными; компьютер перестает загружаться с жесткого диска.
Cлайд 6
Классификация компьютерных вирусов Классификация компьютерных вирусов
Cлайд 7
Вирусы макровирусы Вирусы макровирусы
Cлайд 8
По особенности алгоритмов Паразитические вирусы и вирусы, заражающие загрузоч... По особенности алгоритмов Паразитические вирусы и вирусы, заражающие загрузочные секторы, в высокой степени привязаны к определенной платформе. Паразитические вирусы могут присоединяться в начало, конец или в середину исполняемого файла. Вирусы-репликаторы (Worm) – вирусы, основная задача которых как можно быстрее размножится оп всем возможным местам хранения данных и коммуникациям. Вирус-невидимка - файловый вирус, остающийся "невидимым" для антивирусных программ. При проверке системы вирус невидимка пытается перехватить запросы и выдать сфальсифицированный ответ, сигнализирующий, что все в порядке. Мутанты – сложно обнаруживаемые вирусы вследствие применяемых алгоритмов шифрования и модификации. Троя нская программа — вредоносная программа, распространяемая людьми, в отличие от вирусов и червей, которые распространяются самопроизвольно.
Cлайд 9
По способу заражения По способам заражения вирусы бывают резидентные и нерези... По способу заражения По способам заражения вирусы бывают резидентные и нерезидентные. Резидентный вирус при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время.
Cлайд 10
По степени воздействия Неопасные- не мешают работе компьютера, но уменьшают о... По степени воздействия Неопасные- не мешают работе компьютера, но уменьшают объем памяти. Опасные- могут привести к различным нарушениям в работе компьютера. Очень опасные- уничтожают данные, стирают информацию в системных областях диска.
Cлайд 11
ПО СРЕДЕ ОБИТАНИЯ файловые сетевые макровирусы ПО СРЕДЕ ОБИТАНИЯ файловые сетевые макровирусы
Cлайд 12
Файловые вирусы Внедряются в программы и активизируются при их запуске. После... Файловые вирусы Внедряются в программы и активизируются при их запуске. После запуска зараженной программы вирусы находятся в ОЗУ и могут заражать другие файлы до момента выключения ПК или перезагрузки операционной системы.
Cлайд 13
Макровирусы Заражают файлы документов. После загрузки зараженного документа в... Макровирусы Заражают файлы документов. После загрузки зараженного документа в соответствующее приложение макровирус постоянно присутствует в оперативной памяти и может заражать другие документы. Угроза заражения прекращается только после закрытия приложения.
Cлайд 14
Сетевые вирусы Передаются по компьютерным сетям свой программный код и запуск... Сетевые вирусы Передаются по компьютерным сетям свой программный код и запускать его на ПК, подключенных к этой сети. Заражение сетевым вирусом может произойти при работе с электронной почтой или при «путешествиях» по Всемирной сети.
Cлайд 15
Cлайд 16
Критерии выбора Надежность и удобство в работе Качество обнаружения вирусов С... Критерии выбора Надежность и удобство в работе Качество обнаружения вирусов Существование версий под все популярные платформы Скорость работы Наличие дополнительных функций и возможностей
Cлайд 17
Используются для периодической проверки ПК на наличие вирусов. После запуска ... Используются для периодической проверки ПК на наличие вирусов. После запуска проверяются файлы и оперативная память , в случае обнаружения вирусов обеспечивается их нейтрализация. Постоянно находятся в оперативной памяти ПК. Обеспечивают проверку файлов в процессе их загрузки в ОЗУ.
Cлайд 18
Dr.Web Dr.Web
Cлайд 19
ADinf32 ADinf32
Cлайд 20
Avast Avast
Cлайд 21
Антивирус Касперского Антивирус Касперского
Cлайд 22
Заключение Самым страшным кошмаром любого пользователя сети Интернет являются... Заключение Самым страшным кошмаром любого пользователя сети Интернет являются компьютерные вирусы, которые постоянно совершенствуются. Вирусы попадают на компьютеры часто, причем иногда не сразу понятно, что же произошло с системой. Бояться вирусов не стоит, особенно если компьютер приобретен совсем недавно, и много информации на жестком диске еще не накопилось. Вирус компьютер не взорвет. Ныне известен только один вирус (Win95.CIH), который способен испортить "железо" компьютера. Другие же могут лишь уничтожить информацию. Для предотвращения заражения вирусом и соответственно всех его последствий необходимо правильно выбрать и установить в систему антивирусное программное обеспечение и соблюдать элементарные меры предосторожности.
Скачать эту презентацию
Наверх