X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Компьютерные вирусы: методы распространения, профилактика заражения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Компьютерные вирусы: методы распространения, профилактика заражения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Компьютерные вирусы: методы распространения, профилактика заражения Компьютерные вирусы: методы распространения, профилактика заражения
Cлайд 2
Компьютерный вирус – это целенаправленно созданная программа, автоматически п... Компьютерный вирус – это целенаправленно созданная программа, автоматически приписывающая себя к другим программным продуктам, изменяющая или уничтожающая их.
Cлайд 3
Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по ... Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг») заражал дискеты персональных компьютеров. В настоящее время известно более 50 тысяч вирусов, заражающих компьютеры и распространяющихся по компьютерным сетям.
Cлайд 4
Аналитики PC Tools уверяют, что по масштабам распространения компьютерных вир... Аналитики PC Tools уверяют, что по масштабам распространения компьютерных вирусов, вредоносного и шпионского программного обеспечения Россия давно опередила таких "гигантов" в этой области, как Китай и США. По оценкам аналитиков PC Tools - американского производителя средств защиты от нежелательного ПО – на долю РФ приходится 27,89% вредоносных программ в мире, Китая - 26,52%, США - 9,98% Россия вышла в мировые лидеры по распространению компьютерных вирусов
Cлайд 5
Само название «вирус» произошло из-за способности его к самовоспроизведению (... Само название «вирус» произошло из-за способности его к самовоспроизведению (размножению) Стадии развития вируса: скрытый этап – действие вируса не проявляется и остается незамеченным лавинообразное размножение, но его действия пока не активизированы активные действия – выполняются вредные действия, заложенные его автором.
Cлайд 6
Лавинообразное заражение компьютеров почтовым вирусом: Адрес1 Адрес2 Адрес3 А... Лавинообразное заражение компьютеров почтовым вирусом: Адрес1 Адрес2 Адрес3 Адрес4 Адрес1 Адрес2 Адрес7 Адрес6 Адрес5 Адрес4 Адрес3 Адрес2 Адрес1 Адрес8 Вирус Вирус Вирус Вирус Вирус Вирус Вирус Вирус Вирус Вирус Вирус Вирус Вирус Вирус
Cлайд 7
В настоящее время нет единой классификации вирусных программ, но их можно выд... В настоящее время нет единой классификации вирусных программ, но их можно выделить по следующим признакам: по среде обитания; по способу заражения среды обитания; по степени воздействия; по особенностям алгоритма.
Cлайд 8
В зависимости от среды обитания вирусы можно разделить: Сетевые вирусы – расп... В зависимости от среды обитания вирусы можно разделить: Сетевые вирусы – распространяются по различным компьютерным сетям; Файловые вирусы – внедряются в файлы, имеющие расширение COM и EXE; Загрузочные вирусы – внедряются в загрузочный сектор диска (Boot-сектор) или в сектор, содержащий программу загрузки системного диска; Файлово-загрузочные вирусы – заражают файлы и загрузочные сектора дисков.
Cлайд 9
По способу заражения вирусы делятся на: Резидентные – при заражении оставляют... По способу заражения вирусы делятся на: Резидентные – при заражении оставляют в оперативной памяти свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Нерезидентные вирусы – не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время.
Cлайд 10
По степени воздействия вирусы делятся: НЕОПАСНЫЕ – не мешают работе компьютер... По степени воздействия вирусы делятся: НЕОПАСНЫЕ – не мешают работе компьютера, но уменьшающие объем оперативной памяти и памяти на дисках; действия таких вирусов проявляются в каких-либо графических или звуковых эффектах; ОПАСНЫЕ – приводят к различным нарушениям в работе ПК; ОЧЕНЬ ОПАСНЫЕ – их действие может привести к потере программ, уничтожению данных!
Cлайд 11
По особенностям алгоритма вирусы имеют большое разнообразие Простейшие вирусы... По особенностям алгоритма вирусы имеют большое разнообразие Простейшие вирусы – не изменяют содержимое файлов, могут быть легко обнаружены и уничтожены Черви – распространяются по компьютерным сетям, вычисляют адреса сетевых компьютеров и рассылают свои копии по этим адресам Вирусы – невидимки – трудно обнаружить и обезвредить, подставляют вместо своего тела незараженные участки диска Вирусы-мутанты –содержат алгоритмы шифровки/расшифровки, наиболее трудно обнаружить Трояны – маскируются под полезную программу, разрушают загрузочный сектор и файловую систему
Cлайд 12
Cлайд 13
Косвенные признаки: резко, без особой причины возросло число файлов уменьшени... Косвенные признаки: резко, без особой причины возросло число файлов уменьшение объема оперативной памяти уменьшение быстродействия программы увеличение времени обращения к винчестеру загорание индикаторной лампочки дисковода при отсутствия обращения к нему частое зависание операционной системы увеличение размера программных файлов исчезновение файлов и целых программ и др.
Cлайд 14
Cлайд 15
Виды антивирусных программ: программы – детекторы; программы- доктора; програ... Виды антивирусных программ: программы – детекторы; программы- доктора; программы – ревизоры; программы – фильтры; программы - иммунизаторы Наиболее популярными в настоящее время считаются – антивирус Касперского и Doctor Web.
Cлайд 16
Правила защиты от компьютерных вирусов: Регулярно тестируйте компьютер на нал... Правила защиты от компьютерных вирусов: Регулярно тестируйте компьютер на наличие вирусов с помощью антивирусных программ Перед считыванием информации с дискет, флешек, компакт-дисков проверяйте их на наличие вирусов Всегда защищайте свои дискеты от записи при работе на других компьютерах Делайте архивные копии ценной для вас информации Не оставляйте дискету в дисководе Не используйте программы, поведение которых непонятно Регулярно обновляйте антивирусные программы
Скачать эту презентацию
Наверх