X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ионная химическая связь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ионная химическая связь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Под химической связью понимают такое взаимодействие атомов, которое связывает... Под химической связью понимают такое взаимодействие атомов, которое связывает их в молекулы, ионы, радикалы, кристаллы.
Cлайд 2
Ионная химическая связь Ионная химическая связь – это связь, образовавшаяся з... Ионная химическая связь Ионная химическая связь – это связь, образовавшаяся за счет электрического притяжения катионов к анионам. Наиболее устойчивой является такая электронная конфигурация атомов, при которой на внешнем электронном уровне, подобно атомам благородных газов, будет находиться 8 электронов (а для 1 энергетического уровня – 2) При химических взаимодействиях атомы стремятся приобрести именно такую устойчивую электронную конфигурацию. Это происходит во время процесса восстановления или окисления.
Cлайд 3
Атомы, присоединившие свои электроны, превращаются в отрицательные ионы, или ... Атомы, присоединившие свои электроны, превращаются в отрицательные ионы, или анионы, а атомы, отдавшие электроны – в положительные ионы, или катионы. Между катионами и анионами возникают силы электростатического притяжения, которые будут удерживать их друг около друга, осуществляя тем самым ионную химическую связь. Этот тип связи характерен для элементов главных подгрупп I и II групп, кроме Mg и Be)
Cлайд 4
Два разноименно заряженных иона, связанные силами притяжения, не теряют спосо... Два разноименно заряженных иона, связанные силами притяжения, не теряют способности взаимодействовать с противоположно заряженными ионами, вследствие чего образуются соединения с ионной кристаллической решеткой. Ионные соединения представляют собой твердые, прочные, тугоплавкие вещества с высокой температурой плавления. Растворы и расплавы большинства ионных соединений – электролиты. Ионная связь является случаем ковалентной полярной связи.
Cлайд 5
В ионном соединении ионы представлены как бы в виде электрических зарядов со ... В ионном соединении ионы представлены как бы в виде электрических зарядов со сферической симметрией электрического поля, одинаково убывающего с увеличением расстояния от центра заряда (иона) в любом направлении. Ионная связь ненаправленная.
Cлайд 6
Ковалентная химическая связь Ковалентная химическая связь – это связь, возник... Ковалентная химическая связь Ковалентная химическая связь – это связь, возникающая между атомами за счет общих электронных пар.
Cлайд 7
1)Связь возникает благодаря образованию общей электронной пары s-электронами ... 1)Связь возникает благодаря образованию общей электронной пары s-электронами атомов H2 (перекрыванию s-орбиталей)
Cлайд 8
2)Связь возникает за счет образования электронной пары из s- и p-электронов (... 2)Связь возникает за счет образования электронной пары из s- и p-электронов (перекрывания s p-орбиталей) За счет перекрывания p p-орбиталей
Cлайд 9
Донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи рассмотрим на клас... Донорно-акцепторный механизм образования ковалентной связи рассмотрим на классическом примере образования иона аммония NH4 Донор имеет электронную пару, акцептор – свободную орбиталь, которую эта пара может занять. В ионе аммония все 4 связи ковалентные и равноценные.
Cлайд 10
По способу перекрывания электронных орбиталей различают σ и π-ковалентные свя... По способу перекрывания электронных орбиталей различают σ и π-ковалентные связи (сигма- и пи- ) 1). σ –связь. Электронная плотность находится в одной области, расположенной на линии, соединяющей ядра атомов. Эта связь прочная. 2)π-связь образуется за счет бокового перекрывания p-орбиталей в двух областях. Эта связь менее прочная.
Cлайд 11
σ-связи могут образовываться за счет перекрывания электронных орбиталей: S S ... σ-связи могут образовываться за счет перекрывания электронных орбиталей: S S (H2) S P (HCl) P P (Cl2) А также за счет перекрывания «чистых» и гибридных орбиталей S SP3 (CH4) SP2 SP3 (C2H4)
Cлайд 12
По числу общих электронных пар, связывающих атомы, то есть по кратности, разл... По числу общих электронных пар, связывающих атомы, то есть по кратности, различают связи: Одинарные H2 H H Двойные CO2 O C O Тройные N2 N N
Cлайд 13
По степени смещённости общих электронных пар к одному из связанных ими атомов... По степени смещённости общих электронных пар к одному из связанных ими атомов ковалентная связь может быть неполярной и полярной. Ковалентную химическую связь, образующуюся между атомам с одинаковой электроотрицательностью, называют НЕПОЛЯРНОЙ. H2 Cl2 N2 Ковалентную химическую связь между атомами элементов, электроотрицательности которых различаются, называют ПОЛЯРНОЙ. NH3
Cлайд 14
Вещества с ковалентной связью характеризуются кристаллической решеткой двух т... Вещества с ковалентной связью характеризуются кристаллической решеткой двух типов: Атомной – очень прочной (алмаз, графит, кварц SiO2) Молекулярной – в обычных условиях это газы, легколетучие жидкости и твердые, но легкоплавкие или возгоняющиеся вещества (Cl2, H2O, I2,CO2 и др.)
Cлайд 15
Металлическая связь Это связь в металлах и сплавах, которую выполняют относит... Металлическая связь Это связь в металлах и сплавах, которую выполняют относительно свободные электроны между ионами металлов в металлической кристаллической решетке.
Cлайд 16
Это связь ненаправленная, ненасыщенная, характеризуется небольшим числом вале... Это связь ненаправленная, ненасыщенная, характеризуется небольшим числом валентных электронов и большим числом свободных орбиталей, что характерно для атомов металлов. M0 nē Mn+ Наличием металлической связи обусловлены физические свойства металлов и сплавов: твердость, электрическая проводимость и теплопроводность, ковкость, пластичность, металлический блеск.
Cлайд 17
Водородная связь Химическая связь между положительно поляризованными атомами ... Водородная связь Химическая связь между положительно поляризованными атомами водорода одной молекулы (или ее части) и отрицательно поляризованными атомами сильно электроотрицательных элементов, имеющих неопределенные электронные пары (F, O, N и реже Cl и S) другой молекулы (или ее части)
Cлайд 18
Механизм образования водородной связи имеет частично электростатический, част... Механизм образования водородной связи имеет частично электростатический, частично донорно-акцепторный характер.
Cлайд 19
В биополимерах – белках имеется внутримолекулярная водородная связь между кар... В биополимерах – белках имеется внутримолекулярная водородная связь между карбонильным кислородом и водородом аминогруппы C O -… +H N
Cлайд 20
Единая природа химической связи Деление химических связей на группы носит усл... Единая природа химической связи Деление химических связей на группы носит условный характер. Ионную связь можно рассматривать как предельный случай ковалентной связи. Металлическая связь совмещает ковалентное взаимодействие атомов и электростатическое притяжение между этими электронами и ионами металлов.
Cлайд 21
Различные типы связей могут содержаться в одних и тех же веществах. Например:... Различные типы связей могут содержаться в одних и тех же веществах. Например: В основаниях – между атомами кислорода и водорода в гидроксогруппах связь ковалентная полярная, а между металлом и гидроксогруппой – ионная; В солях кислородсодержащих кислот - между атомами неметалла и кислородом кислотного остатка – ковалентная полярная, а между металлом и кислотным остатком – ионная;
Cлайд 22
В солях аммония, метиламмония и т.д. – между атомами азота и водорода – ковал... В солях аммония, метиламмония и т.д. – между атомами азота и водорода – ковалентная полярная, а между ионами аммония или метиламмония и кислотным остатком – ионная и т.д. В пероксидах металлов – связь между атомами кислорода ковалентная неполярная, а между металлом и кислородом – ионная и т.д.
Cлайд 23
Различные типы связей могут переходить одна в другую При электролитической ди... Различные типы связей могут переходить одна в другую При электролитической диссоциации в воде ковалентных соединений ковалентная полярная связь переходит в ионную При испарении металлов металлическая связь превращается в ковалентную неполярную и т.д.
Cлайд 24
Причиной единства всех типов и видов химических связей служит их одинаковая ф... Причиной единства всех типов и видов химических связей служит их одинаковая физическая природа – электронноядерное взаимодействие

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх