X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природные источники углеводородов. Нефть и её применение.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природные источники углеводородов. Нефть и её применение.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Природные источники углеводородов. Нефть и её применение. «Нефть – не топливо... Природные источники углеводородов. Нефть и её применение. «Нефть – не топливо. Топить можно и ассигнациями.» Д.И. Менделеев
Cлайд 2
Что же такое нефть? Нефть представляет собой жидкость , чаще всего коричневую... Что же такое нефть? Нефть представляет собой жидкость , чаще всего коричневую, с зеленоватым или другим оттенком, иногда почти черную и очень редко бесцветную. Нефть легче воды и практически не растворима в ней. Плотность нефти изменяется в широких пределах от 0,76 до 0,99 г/см³, чаще всего составляет 0,80 – 0,87 г/см³. Поэтому при попадании в водоем она практически всегда находится на поверхности.
Cлайд 3
Какие химические элементы включает в себя нефть? Главным является углерод (от... Какие химические элементы включает в себя нефть? Главным является углерод (от 83 до 87%). Второе место занимает водород (12-14%), третье место принадлежит группе таких элементов, как кислород, азот, сера. В небольших количествах в нефти встречаются ванадий, никель, железо алюминий, кальций, магний, барий, стронций, марганец, хром, кобальт, молибден, бор и многие другие.
Cлайд 4
Состав нефти В зависимости от месторождения нефть имеет различный состав. Нап... Состав нефти В зависимости от месторождения нефть имеет различный состав. Например, Бакинская нефть богата циклическими углеводородами (до 90%), в грозненской нефти преобладают предельные углеводороды, а в уральской нефти – ароматические. Наиболее часто встречаются нефти смешанного состава. По плотности различают легкую и тяжелую нефть.
Cлайд 5
Для чего используют нефть? Большая часть нефти используют для производства (9... Для чего используют нефть? Большая часть нефти используют для производства (90%) используется для производства различных видов топлива и смазочных материалов. Нефть – ценное сырье для химической промышленности. Из веществ, добываемых из нефти получают: - синтетические каучуки; - пластмассы; - взрывчатые вещества; - лекарственные препараты; - синтетические волокна; - жиры.
Cлайд 6
Переработка Нефть, добываемую из земных недр, называют сырой. В сыром виде не... Переработка Нефть, добываемую из земных недр, называют сырой. В сыром виде нефть не применяют, ее подвергают переработке.
Cлайд 7
Cлайд 8
Переработка Нефть – это смесь углеводородов различной молекулярной массы, име... Переработка Нефть – это смесь углеводородов различной молекулярной массы, имеющих различные температуры кипения, поэтому перегонкой ее разделяют на отдельные фракции. Перегонка (ректификация) – процесс разделения смесей на отдельные компоненты, или фракции, на основании различия их температур кипения.
Cлайд 9
Нефтепродукты Все нефтепродукты делятся на светлые и темные. Светлые делятся ... Нефтепродукты Все нефтепродукты делятся на светлые и темные. Светлые делятся на бензин, керосин, лигроин, газойль , а темные – мазут, соляровые, смазочные масла, а также на парафин и вазелин.  
Cлайд 10
Горючее для автомобилей и самолетов, растворитель масел и каучуков Сырье для ... Горючее для автомобилей и самолетов, растворитель масел и каучуков Сырье для химического производства Горючее для дизельных двигателей Горючее для тракторов, реактивных двигателей БЕНЗИН С5-С11 40-1500С 150-2500С ЛИГРОИН С8-С14 180-3000С КЕРОСИН С12-С18 275-4000С ГАЗОЙЛЬ С13-С19 МАЗУТ Соляровое масло, смазочные масла, вазелин, парафин, Топливо для электростанций, кораблей, сырье для производства масел Твердый остаток – гудрон и продукты его переработки битум и асфальт Выход бензина 17-20% Ректификация
Cлайд 11
Cлайд 12
Крекинг углеводородов (вторичная переработка) Крекинг – процесс расщепления у... Крекинг углеводородов (вторичная переработка) Крекинг – процесс расщепления углеводородов, содержащихся в нефти, в результате которого образуются углеводороды с меньшим числом атомов углерода в молекуле.
Cлайд 13
Термический крекинг. Сущность крекинга заключается в том, что при нагревании ... Термический крекинг. Сущность крекинга заключается в том, что при нагревании происходит расщепление крупных молекул углеводородов на более мелкие, в том числе на молекулы, входящие в состав бензина. Обычно расщепление происходит примерно в центре углеродной цепи по С—С-связи, например:
Cлайд 14
Каталитический крекинг. Этот процесс был впервые осуществлён в 1918 году Н.Д.... Каталитический крекинг. Этот процесс был впервые осуществлён в 1918 году Н.Д. Зелинским. Его проводят в присутствии катализатора (алюмосиликатов: смеси оксида алюминия и оксида кремния) при температуре 450 — 500°С и атмосферном давлении. При каталитическом крекинге, который осуществляется с большой скоростью, получается бензин более высокого качества, чем при термическом крекинге. Это связано с тем, что наряду с реакциями расщепления происходят реакции изомеризации алканов нормального строения. Кроме того, образуется небольшой процент ароматических углеводородов, улучшающих качество бензина.
Cлайд 15
ПИРОЛИЗ & ГИДРООЧИСТКА – это разложение органических веществ без доступа возд... ПИРОЛИЗ & ГИДРООЧИСТКА – это разложение органических веществ без доступа воздуха при высокой температуре. – это обработка водородом при нагревании и давлении в присутствии катализатора.
Cлайд 16
Проблемы использования углеводородного сырья. Нефть нерастворима в воде и её ... Проблемы использования углеводородного сырья. Нефть нерастворима в воде и её плотность меньше, чем у воды, попадая в неё, нефть растекается по поверхности, препятствуя растворению кислорода. Если нефть попала в водоём, то   нефтяная пленка на поверхности воды нарушает обмен тепла, влаги и газов между водной средой и атмосферой, в результате нарушается биологическое равновесие. Количество поступающей за год в Мировой океан нефти оценивается в 5–10 млн. т. Нефть и нефтепродукты попадают в океан не только при аварии судов, но и при  разведке, добыче и сливе балластных вод танкерами. 1 л разлитой нефти загрязняет приблизительно около 40 тыс. л  морской воды.
Cлайд 17
Воздействие нефти на экосистемы. Воздействие нефти на экосистемы проявляется ... Воздействие нефти на экосистемы. Воздействие нефти на экосистемы проявляется по-разному, в зависимости от степени загрязнения. Это может быть: Непосредственное отравление живых организмов с летальным исходом. Нарушение физиологической активности. Прямое обволакивание нефтепродуктами живых организмов, отсутствие доступа кислорода. Возникновение болезней, вызванное попаданием в организм углеводородов. Негативные изменения в среде обитания.
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх