X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Спирты (9 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Спирты (9 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
9 класс Урок №5. Спирты Составитель презентации – учитель химии МОУ СОШ г. Хо... 9 класс Урок №5. Спирты Составитель презентации – учитель химии МОУ СОШ г. Холма Насонова Т.А.
Cлайд 2
План урока. Понятие о спиртах. Метанол. Этанол. Глицерин. Д/З : § 35, В. 1 и 3. План урока. Понятие о спиртах. Метанол. Этанол. Глицерин. Д/З : § 35, В. 1 и 3.
Cлайд 3
1.Понятие о спиртах. Если в молекулах У.В. атом водорода заместить на гидрокс... 1.Понятие о спиртах. Если в молекулах У.В. атом водорода заместить на гидроксильную группу, то получатся соединения относящиеся к классу спиртов. Например: СН4 - метан; СН3ОН – метанол. С2Н6 – этан; С2Н5ОН – этанол. Спиртами называются органические вещества, в которых гидроксильная группа связана с углеводородным радикалом.
Cлайд 4
ОН – группа называется функциональной группой. Число гидроксильных групп в мо... ОН – группа называется функциональной группой. Число гидроксильных групп в молекуле определяет атомность спирта. Одноатомные спирты содержат одну ОН-группу, двухатомные – две ОН-группы, трёхатомные – три ОН-группы и т.д. Все спирты горят с образованием углекислого газа и воды. Функциональной называется группа атомов, определяющая принадлежность вещества к определённому классу.
Cлайд 5
Запомним, друг, и я и ты, Чем отличаются спирты. В них углерод и гидроксид, И... Запомним, друг, и я и ты, Чем отличаются спирты. В них углерод и гидроксид, И каждый спирт легко горит.
Cлайд 6
2. Метанол Метиловый спирт или метанол СН3ОН – одноатомный спирт. Н Н-С-ОН Н ... 2. Метанол Метиловый спирт или метанол СН3ОН – одноатомный спирт. Н Н-С-ОН Н Метанол- б/ц жидкость, хорошо растворимая в воде. Очень ядовит, небольшое количество его вызывает общее отравление организма и паралич зрительного нерва, что приводит к слепоте, большие количества его смертельны. Применяется в технике как растворитель органических веществ.
Cлайд 7
3. Этанол. Ближайшим родственником метанола является этиловый спирт, или этан... 3. Этанол. Ближайшим родственником метанола является этиловый спирт, или этанол: С2Н5ОН или СН3СН2ОН Технический этиловый спирт получают реакцией гидратации (присоединение воды) этилена : СН2 = СН2 + Н2О С2Н5ОН Этанол по физическим свойствам очень похож на метанол. Это б/ц жидкость со слабым запахом и жгучим вкусом. Легче воды и смешивается с ней во всех отношениях, является хорошим растворителем для химических веществ.
Cлайд 8
Этанол легко воспламеняется, горит слабо светящимся голубоватым пламенем: С2Н... Этанол легко воспламеняется, горит слабо светящимся голубоватым пламенем: С2Н5ОН + 3О2 2СО2 + 3Н2О Небольшие количества этилового спирта вызывают опьянение, большие количества его могут вызвать потерю сознания, общее отравление, а иногда и смерть. Частое употребление спиртных напитков приводит к возникновению алкоголизма.
Cлайд 9
Применение этилового спирта Производство каучука (резины), исходя из спирта. ... Применение этилового спирта Производство каучука (резины), исходя из спирта. Растворитель в лакокрасочной и химико-фармацевтической промышленности. Для приготовления настоек и экстрактов, а также многих лекарств. В медицине для компрессов, обтираний, дезинфекции кожи перед уколом. Основное сырьё для ликёроводочных и винных производств.
Cлайд 10
4. Глицерин Молекулы глицерина содержат три гидроксильные группы, потому глиц... 4. Глицерин Молекулы глицерина содержат три гидроксильные группы, потому глицерин относится к трёхатомным спиртам. Глицерин – густая сиропообразная б/ц жидкость сладкого вкуса, хорошо раство- ряется в воде. Безводный глицерин очень гигроскопичен – притягивает влагу из воздуха.
Cлайд 11
Глицерин применяется: При выделки кож и отделки тканей. В парфюмерии и медици... Глицерин применяется: При выделки кож и отделки тканей. В парфюмерии и медицине. Как антифриз ( для понижения температуры замерзания). Для получения взрывчатых веществ.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх