X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природные и синтетические красители и ароматизаторы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природные и синтетические красители и ароматизаторы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Природные и синтетические красители и ароматизаторы Природные и синтетические красители и ароматизаторы
Cлайд 2
Введение Современная промышленность во всех странах производит тысячи наимено... Введение Современная промышленность во всех странах производит тысячи наименований ароматизаторов, красителей, консервантов для различных целей. Химическая промышленность создает новые и улучшает старые вещества, придавая им самые необыкновенные свойства от аромата и цвета до неограниченного срока хранения продукции. Но синтетические красители и ароматизаторы отрицательно влияют на человеческий организм. Искусственная пища вызывает серьёзные заболевания, а окрашенные ткани способствуют развитию аллергии. Современный и будущий мир сложно представить без многообразия химических веществ, и в работе я хотела бы разобраться в красителях и ароматизаторах, также затронуть вопрос искусственных пищевых добавок.
Cлайд 3
Введение Цель работы: познакомиться с природными и синтетическими красителями... Введение Цель работы: познакомиться с природными и синтетическими красителями и ароматизаторами, оценить их значение и вред. Задачи: 1. Познакомится с красителями и ароматизаторами как с химическими веществами. 2. Узнать интересные факты истории развития химического производства красителей и ароматизаторов. 3. Понять их значение в современной промышленности.
Cлайд 4
Красители Красители - это цветные органические соединения, обладающие свойств... Красители Красители - это цветные органические соединения, обладающие свойством при взаимодействии с различными материалами закрепляться на этих материалах, окрашивая их. Цветность красителей связана с их химическим строением: наличием достаточно протяжённой системы двойных связей, часто включающей гетероатомы. Впервые зависимость цвета и красящих свойств органических соединений от их строения была сформулирована в 1877 году немецким химиком О. Виттом. Согласно этой теории, цвет соединений обусловливается присутствием в них определённых ненасыщенных групп, названных Виттом хромофорами.
Cлайд 5
Красители Красители
Cлайд 6
Природные красители Природные красители – это органические соединения, которы... Природные красители Природные красители – это органические соединения, которые вырабатываются живыми организмами и окрашивают животные и растительные клетки и ткани. Известные с древности природные красители получали главным образом из растений и некоторых животных.
Cлайд 7
Алифатические и алициклические красители Данные красители включают каратиноид... Алифатические и алициклические красители Данные красители включают каратиноиды, обусловливающие желтую, оранжевую и красную окраски цветов и плодов.
Cлайд 8
Ароматические красители Ароматические красители
Cлайд 9
Кармин Краситель кармин имеет тёмно-красный цвет. Действующее начало кармина ... Кармин Краситель кармин имеет тёмно-красный цвет. Действующее начало кармина - карминовая кислота, ее применяют в цитологии.
Cлайд 10
Гетероциклические красители Гетероциклические красители
Cлайд 11
Азотосодержащие гетероциклы К ним относятся наиболее древние природные красит... Азотосодержащие гетероциклы К ним относятся наиболее древние природные красители - индиго и пурпур античный.
Cлайд 12
Меланины К азотосодержащим гетероциклам относятся также меланины, обычно черн... Меланины К азотосодержащим гетероциклам относятся также меланины, обычно черные или темно-коричневые пигменты животных, растений и микроорганизмов. У высших животных и человека меланины - основная группа пигментов. У животных меланины придают окраску шерсти, у птиц - оперению, у человека ответственны за цвет глаз, волос, окраску кожи.
Cлайд 13
Синтетические красители Синтетические красители – это органические соединения... Синтетические красители Синтетические красители – это органические соединения, используемые для крашения различных (преимущественно волокнистых) материалов и изделий, получаемые путём соединения или превращения молекул исходных компонентов. Синтетические красители должны образовывать окраски, устойчивые к различным физико-химическим воздействиям в процессах последовательной переработки окрашенных материалов и при их эксплуатации, например, к обработке горячей водой и насыщение паром, к действию активного хлора, высоких температур (в расплавах полимеров), света, морской воды, к погодным условиям, стирке, глажению, трению в сухом и мокром состояниях.
Cлайд 14
Производство красителей В 1771г. действием НNO3 на индиго получен первый синт... Производство красителей В 1771г. действием НNO3 на индиго получен первый синтетический краситель - пикриновая кислота. Возникновение промышленности синтетических красителей стало возможным лишь после открытия Н.Н.Зининым (1842г.) универсального метода получения анилина и других ароматических аминов. Год 1856 считается датой возникновения промышленности синтетических красителей, названной анилинокрасочной. Термин “краситель” введен в 1908 г. А.Е.Порай-Кошицем. Производство синтетических красителей - отрасль промышленности тонкого органического синтеза.
Cлайд 15
Производство красителей Синтетические красители получают в результате проведе... Производство красителей Синтетические красители получают в результате проведения многостадийного химического синтеза из промежуточных продуктов, производимых, в свою очередь, из ароматических и гетероароматических соединений, вырабатываемых угле- и нефтехимической промышленностью. Синтетические красители производят в виде порошков, гранул и жидкостей, в виде растворов.
Cлайд 16
Химическая классификация синтетических красителей Нитрокрасители. Антрахиноно... Химическая классификация синтетических красителей Нитрокрасители. Антрахиноновые.
Cлайд 17
Азокрасители. Арилметановые красители. Азокрасители. Арилметановые красители.
Cлайд 18
Нитрозокрасители. Сернистые Кубовые Нитрозокрасители. Сернистые Кубовые
Cлайд 19
Индигоидные красители. Фталоциановые красители Индигоидные красители. Фталоциановые красители
Cлайд 20
Техническая классификация синтетических красителей Химическая классификация о... Техническая классификация синтетических красителей Химическая классификация отражает строение и способы получения красителей, но не отражает их технических свойств и назначения. Между тем для тех отраслей промышленности, которые применяют красители, важно знать их технические свойства, то есть для крашения каких материалов предназначен краситель и в каких условиях его применяют. Поэтому существует вторая классификация красителей – техническая, в которой красители объединены в группы по их техническому назначению.
Cлайд 21
По технической классификации красители подразделяют на следующие важнейшие гр... По технической классификации красители подразделяют на следующие важнейшие группы. 1. Кислотные красители 2. Основные красители 3. Прямые красители 4. Протравные красители
Cлайд 22
5. Активные красители 6. Кубовые красители 7. Сернистые красители 8. Красител... 5. Активные красители 6. Кубовые красители 7. Сернистые красители 8. Красители, образующиеся на волокне 9. Красители для меха 10. Красители для кожи и шубной овчины
Cлайд 23
11. Дисперсные красители 12. Красители жиро- и спирторастворимые 13. Пигменты... 11. Дисперсные красители 12. Красители жиро- и спирторастворимые 13. Пигменты и лаки
Cлайд 24
Применение красителей Применение красителей
Cлайд 25
Ароматизаторы Душистые вещества - органические вещества с характерным запахом... Ароматизаторы Душистые вещества - органические вещества с характерным запахом, применяемые в производстве парфюмерных и косметических изделий, товаров бытовой химии, пищевых продуктов как ароматизаторы. Душистые вещества широко распространены в природе. Они входят в состав эфирных масел, душистых смол, сложных смесей органических веществ, выделяемых из продуктов как растительного, так и животного происхождения. Вплоть до XIX в. единственным источником душистых веществ были продукты природного происхождения. С развитием органической химии стало возможным разделить природные ароматические вещества на компоненты и установить их строение. Благодаря этому во второй половине XIX в. были впервые синтезированы ванилин, 2-фенилэтанол (компонент розового масла), индол C4H4NH.
Cлайд 26
Пищевые добавки Пищевые добавки – это вещества, которые вводятся в пищевые пр... Пищевые добавки Пищевые добавки – это вещества, которые вводятся в пищевые продукты с целью улучшения технологического процесса производства, увеличения сроков хранения, придания определённого вкуса и запаха. Обширную группу пищевых добавок составляют ароматизаторы (душистые вещества), применяемые в виде индивидуальных веществ (ванилин, диацетил) или различных комбинаций (эссенций, коптильных жидкостей).
Cлайд 27
Ароматизаторы Различают три группы: 1) Природные ароматизаторы 2) Ароматизато... Ароматизаторы Различают три группы: 1) Природные ароматизаторы 2) Ароматизаторы, структура которых идентична соединениям, найденным в природных продуктах, выделяемые из сельскохозяйственного сырья или получаемые синтетическим путем 3) Ароматизаторы, не обнаруженные в природе
Cлайд 28
Терпены Терпены – углеводороды, молекулы которых построены из изопреновых зве... Терпены Терпены – углеводороды, молекулы которых построены из изопреновых звеньев C5H8, то есть имеют состав (C5H8) n, где n=2, 3, 4.... Они относятся к обширному классу природных соединений — изопреноидов. По числу изопреновых звеньев в молекуле терпены подразделяются на монотерпены C10H16, сесквитерпены C15H24, дитерпены C20H32, тритерпены C30H48 . Терпены обнаружены практически во всех тканях растений (содержатся в эфирных маслах, скипидаре, смолах, бальзамах), найдены в продуктах жизнедеятельности некоторых бактерий и грибов, в секреторных выделениях насекомых. 
Cлайд 29
Эфирные масла Эфирные масла - многокомпонентные смеси летучих органических со... Эфирные масла Эфирные масла - многокомпонентные смеси летучих органических соединений, вырабатываемые растениями и обусловливающие их запах. Эфирные масла известны с давних времен. Синтез их происходит в особых клетках различных органов растений. Предполагается, что эфирные масла защищают растения от паразитов, привлекают насекомых для опыления, уменьшают теплоотдачу. По химическому строению компоненты эфирных масел относятся к монотерпенам и их производным. Называют эфирные масла, как правило, по видам растений, из которых их получают (розовое, гераниевое, лавандовое и т. д.), реже – по главному компоненту (камфорное, эвгенольное, терпентинное).
Cлайд 30
Ванилин Ванилин – бесцветные кристаллы с запахом ванили. Ванилин содержится в... Ванилин Ванилин – бесцветные кристаллы с запахом ванили. Ванилин содержится в эфирных маслах многих растений; особенно богаты им плоды ванили (до 3%).
Cлайд 31
Промышленные способы получения ванилина 1) окисление лигнинсодержащего сырья;... Промышленные способы получения ванилина 1) окисление лигнинсодержащего сырья; 2) из гваякола: а) конденсацией с формальдегидом и арильным производным гидроксиламина; б) конденсацией с глиоксиловой кислотой в щелочной среде.
Cлайд 32
Заключение Различные красители и ароматизаторы в современной промышленности и... Заключение Различные красители и ароматизаторы в современной промышленности имеют очень большое значение. Их применяют во всех сферах жизни. Без них нельзя представить себе будущее. Ученые всех стран работают над созданием новых материалов с заданными свойствами. Искусственная пища – это реальная база для решения современной мировой продовольственной проблемы и для жизнеобеспечения будущего человечества. Красители и ароматизаторы помогают развитию медицины. Но вред и опасность синтетических продуктов не уменьшается. И это, безусловно, отразится на здоровье людей. Уже сейчас развиваются многие заболевания именно из-за химических ингредиентов, добавленных в пищевые продукты. Применение синтетических веществ в крашении тканей, в производстве сырья, в других отраслях промышленности губительно отражается и на экологии, так как происходят выбросы ядовитых веществ в атмосферу и воду. Прогресс необходимо сочетать с экологической безопасностью и сохранением здоровья человека, нужно избирать менее опасные пути развития химического производства.
Cлайд 33
Использованная литература Бердоносов С.С., Менделеева Е.А.. Химия.Новейший сп... Использованная литература Бердоносов С.С., Менделеева Е.А.. Химия.Новейший справочник. – М.: Махаон, 2006. Большая Советская энциклопедия. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. Электоронное издание, 2006. Венкатараман К., Химия синтетических красителей, Л., 1956-77. Коган И. М., Химия красителей, 3 изд., М., 1956; Кустова С. Д., Справочник по эфирным маслам, М., 1978 Штенберг А.И., Шиллингер Ю. И., Шевченко M. Г., Добавки к пищевым продуктам, M., 1969. Энциклопедический словарь юного химика. Москва «Педагогика», 1982.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх