X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Африка: ФГП и характер поверхности материка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Африка: ФГП и характер поверхности материка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Сердце Африки пенья полно и пыланья, И я знаю, что, если мы видим порой Сны, ... Сердце Африки пенья полно и пыланья, И я знаю, что, если мы видим порой Сны, которым найти не умеем названья, Это ветер приносит их, Африка, твой! Б. Пиляцкий.
Cлайд 7
Cлайд 8
Задачи урока Знать Уметь особенности ФГП материка влияние ФГП на природу мате... Задачи урока Знать Уметь особенности ФГП материка влияние ФГП на природу материка характер поверхности материка, взаимосвязь рельефа со строением земной коры минеральные ресурсы Африки анализировать информацию; устанавливать причинно-следственные связи; характеризовать рельефа материка на основе карт атласа;
Cлайд 9
Физико – географическое положение материка Африка. Физико – географическое положение материка Африка.
Cлайд 10
Обучающая практическая работа Задачи: 1) определение географических координат... Обучающая практическая работа Задачи: 1) определение географических координат крайних точек, 2) протяженности материка с севера на юг в градусной мере и километрах, 3) обучение определению географического положения материка. Сделайте вывод о влиянии физико-географического положения материка на его природу.
Cлайд 11
Задание: Определите положение материка на градусной сетке: а) по отношению к ... Задание: Определите положение материка на градусной сетке: а) по отношению к экватору; б) нулевому меридиану; в) Северному и Южному тропикам; 2. На контурной карте обозначьте крайние точки материка, определите географические координаты. 3. Определите протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусах и километрах. 4. Какие океаны, моря, заливы и проливы омывают берега Африки? 5. Определите характер береговой линии.
Cлайд 12
Cлайд 13
Вывод Материк почти по середине пересекается экватором. Большая часть площади... Вывод Материк почти по середине пересекается экватором. Большая часть площади материка лежит между Северным и Южным тропиками. 3. Большая протяженность материка с севера на юг. 4. Крайние точки материка: Северная – мыс Бен – Секка (37о С.Ш.) Южная - мыс Игольный (35о ю.ш.) Западная – мыс Альмади (17о з.д.) Восточная – Мыс Рас-Хафун (51о в.д.). 5. Протяженность материка в градусах: с севера на юг – 72о; В километрах: 72о × 111 км. = 7992 км. с запада на восток – 34о; В километрах: 68о× 104,6 км = 7112 км. 4. Слабая изрезанность береговой линии.
Cлайд 14
Задание: установите причинно-следственные связи между физико-географическим п... Задание: установите причинно-следственные связи между физико-географическим положением материка и особенностями природы по предложенным сюжетам
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Рельеф материка Задание: на основе работы с картой атласа заполните схему Рел... Рельеф материка Задание: на основе работы с картой атласа заполните схему Рельеф Горный ? Равнинный ? ? ? Вывод: платформам в рельефе соответствуют …. и полезные ископаемые ……., а складчатостям - … и полезные ископаемые…..? Вопрос? Почему на платформе встречаются полезные ископаемые магматического происхождения ?
Cлайд 20
Вывод: -платформам в рельефе соответствуют …. и полезные ископаемые ……., а ск... Вывод: -платформам в рельефе соответствуют …. и полезные ископаемые ……., а складчатостям - … и полезные ископаемые…..? Вопрос? Почему на платформе встречаются полезные ископаемые магматического происхождения ? Почему в восточной части материка образовались «великие африканские разломы»? Сделайте предположение. Изменится ли площадь материка через миллионы лет? Почему?
Cлайд 21
Вспомните задачи сегодняшнего занятия и оцените свою деятельность Сегодня на ... Вспомните задачи сегодняшнего занятия и оцените свою деятельность Сегодня на уроке мне было …. Знания, полученные на уроке, мне пригодятся…. Сегодня я….. Мне было легко… Мне было сложно… О том, что я узнал (а), я расскажу….
Cлайд 22
Домашнее задание: Прочитать текст учебника стр.66 – 67 § 22. Составьте «Книгу... Домашнее задание: Прочитать текст учебника стр.66 – 67 § 22. Составьте «Книгу рекордов Африки». Что бы это значило: Туарег ? Ахаггар ? Бушмен? Окапи? Сейба?
Cлайд 23
Тема следующего урока: Климат Африки Тема следующего урока: Климат Африки

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх