X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Смоленская крепостная стена

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Смоленская крепостная стена

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ТЕМА УРОКА Смоленская крепостная стена «Построим мы такую красоту неизглаголн... ТЕМА УРОКА Смоленская крепостная стена «Построим мы такую красоту неизглаголненную, что подобно ей не будет во всей поднебесной: однех башен на стене 38 и поверху ея свободно проезжай на тройке.» Б. Годунов
Cлайд 2
ПОПРОБУЕМ ВСПОМНИТЬ О чём шла речь на прошлом уроке? ПОПРОБУЕМ ВСПОМНИТЬ О чём шла речь на прошлом уроке?
Cлайд 3
ПОПРОБУЕМ ВСПОМНИТЬ Какой зодчий принимал участие в строительстве Болдинского... ПОПРОБУЕМ ВСПОМНИТЬ Какой зодчий принимал участие в строительстве Болдинского монастыря? Аристотель Фиорованти Андрей Рублёв Федор Конь
Cлайд 4
ПОПРОБУЕМ ВСПОМНИТЬ Ветхость старых укреплений Смоленск занимает очень важное... ПОПРОБУЕМ ВСПОМНИТЬ Ветхость старых укреплений Смоленск занимает очень важное Геополитическое положение Агрессивная политика Речи Посполитой Для чего Смоленску была нужна новая крепость?
Cлайд 5
Начало строительства Для составления проекта в Смоленск направлен зодчий Федо... Начало строительства Для составления проекта в Смоленск направлен зодчий Федор Савельевич Конь. Закладка крепости произошла в 1595 году. Строительству крепости придавали очень большое значение: На сооружение крепости были привлечены мастера со всей Руси; На время строительства были запрещены все каменные постройки по всей Руси; За ходом работ следил царь Федор Иванович; Строили очень быстро;
Cлайд 6
К осени 1602 года усилиями трудолюбивого русского народа, перенесшего холод и... К осени 1602 года усилиями трудолюбивого русского народа, перенесшего холод и голод, было воздвигнуто могущественнейшее по тому времени военно-оборонительное сооружение. Каменная стена высотою 12-19 метров (вместе с зубцами) и толщиною от 4.2 до 6 метров опоясала весь тогдашний город. Общая ее протяженность составляла около 6,5 километров (сохранилось около 3 километров). Крепость имела 38 боевых прямоугольных и многогранных (круглых) башен. Средняя длина прясел между башнями составляет около 158 метров. Крепость была оборудована бойницами для многоярусной системы огня (3 уровня боя) и в сочетании с рельефом местности являлась мощным заслоном для неприятеля.
Cлайд 7
Основание стены состоит из дубовых свай, забитых в дно котлована, на юге и во... Основание стены состоит из дубовых свай, забитых в дно котлована, на юге и востоке стена поставлена прямо на материк. Фундамент стены сложен из больших белокаменных блоков и сужается кверху. Основная часть стены сложена из обожженного кирпича. Белокаменный уширяющийся книзу цоколь имеет прокладку из 3 – 10 рядов кирпича, над которыми расположен белокаменный валик. Тыльная сторона стены оформлена арками.
Cлайд 8
Сохранившиеся и утраченные башни 1. Днепровские ворота Сохранившиеся башни:2.... Сохранившиеся и утраченные башни 1. Днепровские ворота Сохранившиеся башни:2. Волкова 3. Красная 4. Веселуха 5. Позднякова 6. Орел 7. Авраамиева 8. Заалтарная 9. Воронина 10. Долгочевская 11. Зимбулка 12. Никольская 13. Маховая 14. Донец 15. Громовая 16. Бублейка 17. Копытенская 18. Пятницкая Утраченные башни: 19. Лазаревская 20. Крылошевская 21. Стефанская 22. Антифоновская 23. Малая 4 угольная (Антифоновская) 24. Грановитая 25. Молоховская 26.Башня четвероугольная малая первая от Молох. ворот 27.Кассандаловская 28. Башня круглая первая от Копытецкихъ ворот 29. Башня четвероугольная первая от Копытецкихъ ворот 30. Башня круглая, другая от Копытецкихъ ворот 31. Гуркина 32. Коломинская (Шеинова) 33. Безымянная 34. Богословская 35. Никольская 36. Пятницкие ворота 37. Иворовская 38. Городецкая 39. Королевский бастион.
Cлайд 9
Система боя Крепостная стена имела трехъярусную систему боя. Подошвенный бой ... Система боя Крепостная стена имела трехъярусную систему боя. Подошвенный бой — был оборудован в прямоугольных печурах (камерах, которых устанавливались пушки и пищали). Средний бой — размещался в сводчатых камерах в центре стены, в которых стояли пушки. Стрелки поднимались к ним по приставленным деревянным лестницам. Верхний бой — располагался на верхней боевой площадке, ограждённой зубцами. Боевые и глухие зубцы чередовались. Между зубцами возвышались невысокие кирпичные перекрытия, из-за которых войны стреляли с колена. Площадку накрывала двухскатная тёсовая крыша, предохранявшая от осадков стоявшие под ней орудия.
Cлайд 10
Башни крепости Особое место в крепости занимают её башни — наблюдение, продол... Башни крепости Особое место в крепости занимают её башни — наблюдение, продольный обстрел стен, подступов к ним, защита ворот, укрытие войск, опорные пункты обороны. Но ещё — в Смоленской крепостной стене не было ни одной одинаковой башни. Как всегда, форма и высота башен определялась рельефом. В девяти башнях имелись проезжие ворота. Главная проезжая башня — Фроловская (Днепровская), через которую проходил выезд к столице Российского государства. Второй по значению была Молоховская башня, открывавшая дорогу на, Киев Семь дополнительных воротных башен (Лазаревская, Крылошевская, Авраамиевская, Никольская, Копытенская, Пятницкая и Воскресенская), были сделаны попроще, и не имели того значения, как первые две. Тринадцать глухих башен имели прямоугольную форму. С ними чередовались шестнадцатигранные (семь башен) и круглые (девять).
Cлайд 11
Башня Бублейка Одна из сохранившихся до сегодняшнего дня башен – это Бублейка... Башня Бублейка Одна из сохранившихся до сегодняшнего дня башен – это Бублейка. Со времен средневековья смоленская крепостная стена являлась самым западным форпостом нашей страны, поэтому Борис Годунов и называл ее «ожерельем всея Руси». Но, к сожалению, не все жемчужины – башни этого ожерелья выдержали испытание временем и войнами. Разрушены были башни: Антифоновская, Безымянная, Богоматерская, Богословская, Воскресенская, Верхне-Благовещенская, Городецкая, Грановитая, Гуркина, Днепровская, Ефстафьевская (Брикарева круглая), Иворовская, Кастыревская круглая, Коломинская (Шеинова), Круглая, Лазаревская, Микулинская, Молоховская, Крылошевская, Стефанская (Голышевская), Чётырёхугольная, Четырёхугольная малая.
Cлайд 12
Башня Веселуха Сейчас мы с вами подошли к одной из многогранных башен – Весел... Башня Веселуха Сейчас мы с вами подошли к одной из многогранных башен – Веселухе, прежнее название - Лучинская. Есть мнение, что строительством этой башни руководил сам Федор Конь, на это указывают особенности оформления бойниц башни. Названа Лучинской по местоположению, на излучине приднепровских высот, на самом краю высокой луки, выходящей к Днепру. Существует несколько версий происхождения названия «Веселуха». Одна из них говорит, что башня была названа по живописному месторасположению и открывающейся с ее дозорной площадки панорамы Днепра.
Cлайд 13
Башня Донец Теперь познакомимся с башней Донец. В год столетнего юбилея Отече... Башня Донец Теперь познакомимся с башней Донец. В год столетнего юбилея Отечественной войны, на участках примыкающих к башне Донец, были укреплены Памятные доски с наименованиями полков русской армии, защищавших Смоленск в августе 1812 года. В XIX веке  Это здание использовалось под архив. В 1943-1944 годах мемориальная зона пополнилась могилами советских воинов, погибших при освобождении Смоленщины от оккупантов. В настоящее время напротив башни находится Вечный Огонь, знаменитый памятник «с орлами» и аллея героев. Название же башни связывают с донскими казаками, жившими неподалёку в середине XIX .
Cлайд 14
Башня Зимбулка Незаметно подошли мы к следующей «красавице» – башне Зимбулка.... Башня Зимбулка Незаметно подошли мы к следующей «красавице» – башне Зимбулка. Она, как и другие башни стены служила для наблюдения, ведения обстрела противника в случае его нападения на город и была укрытием для его защитников. Происхождение названия этой башни неясно.  
Cлайд 15
Башня Орёл Орёл – это современное имя многогранной башни, прежде она называла... Башня Орёл Орёл – это современное имя многогранной башни, прежде она называлась Городецкой. Название это пошло от городка - земляного укрепления расположенного на склоне у её подножья в XVII веке. Этот городок назывался «орловским укреплением». Некогда из башни к Рачевскому озеру вёл подземный ход, в котором при Екатерине, скрывались грабители и фальшивомонетчики.
Cлайд 16
Башня Волкова Теперь давайте познакомимся с башней Волковой (она же Семёновск... Башня Волкова Теперь давайте познакомимся с башней Волковой (она же Семёновская, или четырехугольная Семенская, Стрелка, Водяная). Семёновской башня называлась по Cв. Симеону. Стрелкой башня называлась от флюгера (стрелки) на её вершине. Название "Волкова" башня получила от пушки по имени Волк, на ней стоявшей, или от слова "волглый" - сырой, низинный. Башня была разобрана из-за ветхости в 1836 году, но затем восстановлена в I877 году для судебного архива. Сохранилась в перестроенном в XIX веке виде до наших дней.
Cлайд 17
Башня Громовая А сейчас будьте особенно внимательны! Мы подошли к одной из са... Башня Громовая А сейчас будьте особенно внимательны! Мы подошли к одной из самых любимых самими смолянами бешен – Громовой  (другие названия – Тупинская, Топинская). Название «Топинская» объясняют тем, что некогда перед башней была топь, «Тупинская» - тем, что крепостная стена образует тупой угол, «Громовая» - в крышу башни иногда попадали молнии. Это круглая многогранная четырехъярусная башня.
Cлайд 18
Башня Заалтарная Стояла за алтарём деревянной церкви во имя Положения Риз Пре... Башня Заалтарная Стояла за алтарём деревянной церкви во имя Положения Риз Пресвятой Богородицы, построенной преподобным Авраамием в ХIII в., где хранились его мощи. Другое ее название – Белуха, так она называлась из-за выбеленных известью стен.
Cлайд 19
Башня Маховая Следующей на нашем пути становится башня Маховая (или Молоховая... Башня Маховая Следующей на нашем пути становится башня Маховая (или Молоховая). Малая четвероугольная башня - одна из немногих, уцелевших на южной стороне крепости. Её название произошло от слова "мох", что подчёркивало болотистость прилегающей местности.  Обратите внимание на навесные бойницы, которые предназначались для ведения огня по противнику из пищалей (орудий) и мушкетов (ружей). Башни также были оборудованы устройствами для сбрасывания камней, выливания кипятка или горячего вара на головы врагов. Башни соединялись между собой ходами, устроенными в толще стены.
Cлайд 20

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх