X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Западная Сибирь (8 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Западная Сибирь (8 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Западная Сибирь Западная Сибирь
Cлайд 2
Cлайд 3
Западная Сибирь Западная Сибирь
Cлайд 4
Западная Сибирь Огромное пространство с практически плоским рельефом, как бы ... Западная Сибирь Огромное пространство с практически плоским рельефом, как бы понижающимся к центру, и приподнятое к окраинам, в разрезе напоминает блюдце, ни не одном материке нет ничего подобного.
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Границы и площадь Западная Сибирь представляет собой территорию, простирающую... Границы и площадь Западная Сибирь представляет собой территорию, простирающуюся на 2500 км от Северного Ледовитого океана до сухих степей Казахстана и на 1500 км от гор Урала до Енисея. Общая площадь Западной Сибири составляет 2.4 млн. км2.
Cлайд 8
Границы и площадь На юго-востоке Западносибирская равнина, постепенно повышая... Границы и площадь На юго-востоке Западносибирская равнина, постепенно повышаясь, сменяется предгорьями Алтая, Салаира, Кузнецкого Алатау и Горной Шории.
Cлайд 9
Границы и площадь Около 80% площади Западной Сибири расположено в пределах За... Границы и площадь Около 80% площади Западной Сибири расположено в пределах Западносибирской равнины.
Cлайд 10
В основании Западно-Сибирской равнины лежит Западно-Сибирская плита. На восто... В основании Западно-Сибирской равнины лежит Западно-Сибирская плита. На востоке она граничит с Сибирской платформой, на юге - с палеозойскими сооружениями Центрального Казахстана, Алтая и Салаирско-Саянской области, на западе - со складчатой системой Урала. Северная граница плиты неясна, она покрыта водами Карского моря.
Cлайд 11
Причины, повлиявшие на формирование рельефа Западной Сибири Горизонтальное на... Причины, повлиявшие на формирование рельефа Западной Сибири Горизонтальное наслоение осадочных пластов- главная причина плоского рельефа. Оледенение . На юге равнины во время разлива рек, на колоссальных пространствах откладываются озерные и речные наносы-пески.
Cлайд 12
Климатообразующие факторы Климатообразующие факторы
Cлайд 13
Климат Западная Сибирь находится почти на одинаковом расстоянии как от Атлант... Климат Западная Сибирь находится почти на одинаковом расстоянии как от Атлантического океана, так и от центра континентальности Евразии, поэтому ее климат носит умеренно континентальный характер.
Cлайд 14
Климат Наибольшей континентальностью отличается северо-восток Западной Сибири... Климат Наибольшей континентальностью отличается северо-восток Западной Сибири, где разности средних температур января и июля достигают 45⁰С.
Cлайд 15
Климат Зимой и в летнее время, когда циклоническая деятельность, а с ней и по... Климат Зимой и в летнее время, когда циклоническая деятельность, а с ней и поступление атлантического воздуха ослабевают, в Западную Сибирь поступает арктический воздух. Глубокому проникновению арктических воздушных масс способствует равнинность местности и открытость ее к северу.
Cлайд 16
Климат Средняя температура января уменьшается от -15⁰С на юго-западе до -30⁰С... Климат Средняя температура января уменьшается от -15⁰С на юго-западе до -30⁰С на северо-востоке Западной Сибири. Средняя температура июля увеличивается от +5⁰С на севере до +20⁰С на юге.
Cлайд 17
Внутренние воды Реки Западной Сибири принадлежат бассейну Карского моря. Сама... Внутренние воды Реки Западной Сибири принадлежат бассейну Карского моря. Самая крупная водная артерия - Обь с притоком Иртыш - относится к числу величайших рек земного шара.
Cлайд 18
Внутренние воды Река Обь образуется при слиянии Бии и Катуни, берущих начало ... Внутренние воды Река Обь образуется при слиянии Бии и Катуни, берущих начало на Алтае, и впадает в Обскую губу Карского моря. Среди рек России она занимает первое место по площади бассейна и третье по водности.
Cлайд 19
Васюганье Географическая область, лежащая в междуречье Оби и Иртыша. S=53тыс.км² Васюганье Географическая область, лежащая в междуречье Оби и Иртыша. S=53тыс.км²
Cлайд 20
Географическое зонирование Географическое зонирование
Cлайд 21
Географическое зонирование Западная Сибирь охватывает пять природных зон: тун... Географическое зонирование Западная Сибирь охватывает пять природных зон: тундровую, лесотундровую, лесную, лесостепную, степную, а также низкогорные и горные районы Салаира, Алтая, Кузнецкого Алатау и Горной Шории.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх